Кольцо силы. Кольцо силы мага.




Первое внимание и второе внимание.

Кольцо силы. Кольцо силы мага.

Делание и неделание

 

Ядром нашего существа является акт восприятия; тайной нашего существа является акт осознания. Восприятие и осознание неразделимы и имеют две области.

 

Первое внимание — способность обычных людей воспринимать и накладывать свое осознание на привычный мир обыденной жизни. Наше искусство обычных людей состоит в том, чтобы удерживать образы того, на что мы смотрим. Наши тела делают это, мы удерживаем образы мира своим вниманием. Эту сферу внимания маги называют также первым кольцом силы. Ее свойство — это непостижимая, но принимаемая за само собой разумеющуюся, способность придавать порядок восприятию повседневного мира.

 

Первое внимание — это наш разум, поддерживаемый разговором. Маги говорят, что разум человека является демоном, держащим его в оковах, и что человек должен победить его, если хочет постичь магическое учение; они имеют в виду, что человек должен победить свое первое внимание. Под разумом магами подразумевается именно внимание, то есть наложение на объекты окружающего мира мысленных идей, имеющихся у нас относительно этих объектов, а не способность делать умозаключения или мыслить упорядоченным и рациональным образом. Возможно, точнее было бы назвать это не «разумом», а «разумностью», поскольку под разумом здесь понимается так называемый «здравый смысл».

 

Второй областью восприятия и осознания является второе внимание. То есть, способность магов накладывать свое осознание на необычный, неизвестный людям мир. Маги называют эту область внимания вторым кольцом силы; совершенно необыкновенной способностью, которую все мы имеем, но которой пользуются только маги, чтобы придать порядок восприятию неизвестного. Достигнув второго внимания, человек осознает себя как светящееся существо, сгусток энергии, и может выполнять немыслимые действия, которые на самом деле вполне естественны для осознающего пузыря энергии в мире энергетических полей.

 

Второе внимание — это воля, особого рода сила, которая выходит из тела и прикрепляется к внешнему миру. У мужчин она выходит через живот, через просвет в светящихся волокнах. У людей есть просвет, подобный «родничку» на голове ребенка, который закрывается с возрастом, и открывается, когда человек развивает свою волю. Через него воля вылетает подобно стреле. У женщин второе внимание концентрируется в области матки.

 

Средний человек может «схватывать» вещи мира в основном только своими руками или глазами, или ушами, но маг может схватывать их также своим носом, языком, а особенно своей волей. Невозможно описать, как это делается, точно так же, как невозможно описать, например, как мы слышим: люди могут говорить о том, что они слышат, но не о том, как они слышат.

 

Маг использует свою волю, чтобы воспринимать мир. Однако это восприятие не похоже на зрение или слух. Когда мы смотрим на мир или когда слышим его, мы получаем впечатление, что он реален, и что он вне нас. Когда маг воспринимает мир своей волей, он знает, что мир не настолько «вне нас» и не так «реален», как принято думать.

 

Чтобы достичь воли, человек должен победить, или, вернее, подавить свой разум; не разум как способность рационально мыслить, а разум как первое внимание, как осознание мира здравого смысла. Повседневный мир существует потому, что мы знаем, как удерживать его образы. Следовательно, если выключить осознание, необходимое для поддержания этих образов, мир рухнет. Тело человека обучается подавлять первое внимание, пока не задействует и разовьет волю — свое второе кольцо силы. А для этого необходимо регулярно практиковать неделание.

 

Когда каждый из нас рождается, он приносит с собой на свет маленькое кольцо силы, связанное с деланием (первое внимание), колечко тотчас же начинает использоваться, и поэтому каждый из нас уже с самого рождения на «крючке». И наши кольца силы соединяются с другими кольцами; они «припаяны» к деланию мира для того, чтобы делать мир.

 

Деланием маги называют любую связную и осмысленную последовательность действий, которую выполняет человек. В частности, удержание осознания привычной картины мира тоже является деланием: люди видят то, на что смотрят, благодаря тому, что знают о вещах, и о том, что с ними можно делать, благодаря постоянной концентрации своего внимания на том, что знают. Это и есть делание.

 

Неделание лежит в основе всего, что делают маги. Точнее говоря, магия — это практикование различных техник неделания.

 

Суть неделания в том, чтобы заниматься вещами, противоположными тем, которые делал раньше, то есть не делать то, что делал до этого. Неделание — это переставление акцентов, переключение внимания. А результат неделания — способность мага поддерживать восприятие и осознание иных миров. Силой неделания маг может воздействовать на делание других людей.

Мы — восприниматели; но тот мир, который мы воспринимаем, является иллюзией, хотя он абсолютно реален. Он был создан описанием, которое давалось нам с рождения. В действительности мы — светящиеся существа, рожденные с двумя кольцами силы. Но мы пользуемся только одним, чтобы создавать мир — разумом, и его компаньоном — разговором. Они сотрудничают друг с другом и создают мир. Поэтому, по существу, тот мир, который разум создает и хочет поддерживать, является миром, созданным описанием и его догматическими нерушимыми законами, которые разум выучивается принимать и защищать.

 

Именно из-за того, что первое кольцо силы составляют разум и разговор, воину необходимо использовать сразу две техники, чтобы остановить мир: остановку внутреннего диалога и неделание (впрочем, остановка внутреннего диалога — это тоже своего рода неделание, неделание разговора с самим собой). Если остановка внутреннего диалога является тем. что отключает разговор, то неделание — это средство унять разум. Совместное применение обеих техник ведет к «отцеплению» первого кольца силы, и тогда начинает действовать второе. Это соответствует моменту остановки мира.

 

Секрет светящихся существ состоит в том, что у них есть другое кольцо силы, которым они никогда не пользуются — воля. Трюк мага — это тот же самый трюк обычного человека. Оба имеют описание, но обычный человек поддерживает его своим разумом, а маг — своей волей. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Миры, воспринимаемые магами, так же иллюзорны, но и так же реальны, как и миры, воспринимаемые обычными людьми.

 

Когда воин сможет воспринимать описание магов наравне с описанием людей, то эти описания сталкиваются, и возникает видение — восприятие энергетической сущности мира, когда воспринимаемый мир по-настоящему реален. Миры людей и магов иллюзорны потому, что являют собой интерпретацию воспринимаемой энергии в соответствии с описанием мира, произвольным и изменчивым; одни и те же энергетические поля, которые осознают видящие, можно интерпретировать по-разному, в зависимости от описания мира.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи