Книжные гадания




Книжные гадания

 

Книгам, как и письменности в целом, во многих культурах приписывается божественное происхождение. К примеру, древнеегипетский Тот и древневавилонский Набу были богами-писцами, покровителями писцов и вместе с тем властителями человеческих судеб, которые записывались «палочкой рока». Отголоском этих представлений служит предание о Книге судеб, в которой якобы начертана судьба каждого человека. По убеждению древних египтян, Тот был не только изобретателем письма, но и «властителем книг». К Тоту обращались с молитвой о ниспослании умения хорошо писать, поскольку писец в древнем Египте приравнивался к жрецу и мог принимать участие в ритуальных шествиях. Божественное происхождение письменности признается и в исламе: Аллах создал буквы и сообщил их Адаму втайне от ангелов. Изобретателем письменности древние греки считали Гермеса. Санскритский алфавит называют еще Деванагри, т.е. «божественный алфавит».

 

Как известно, изобретение письменности и ее совершенствование позволило решить проблемы памяти: будучи запечатленными на папирусе, пергаменте, глиняных табличках или древесной коре, важные события и великие люди уже не терялись в потоке истории. Возрастание значимости письменности приводило к ее сакрализации — в книгах и текстах стали видеть «чудесное» средство для решения многих сложных вопросов.

 

Записанный священный текст той или иной традиции становится источником откровений для всех последующих поколений. Поэтому когда заходит речь о книжных гаданиях, в первую очередь имеют в виду гадания на священных книгах разных народов — Библии, Коране или Торе. Древнеерейская традиция настаивает на сакральности текста Торы и его предвечном существовании: «Скрижали были дело божие, и письмена, начертанные на скрижали, были письмена божии». То же самое утверждается и о Коране.

 

Гадания на священных книгах подчас требуют очень развернутых толкований, которые должны исходить из глубокого понимания священных тесктов. Поэтому в гадательных целях иногда более уместно использовать другие книги. Знатоки утверждают, что пророчество можно получить и из обычной газеты.

 

Гадание «Указание свыше»

 

Задумайте какой-то вопрос. Возьмите какую-нибудь книгу и откройте на любом месте. Прочтите те строчки, на которые упадет взгляд.

Написанное будет ответом на ваш вопрос.

 

Гадание по книге и ключу на замужество

 

Для гадания возьмите какой-нибудь старый ключ и старую книгу. Заложите ключ между листами книги и перевяжите книгу веревкой так, чтобы ключ крепко держался между страницами книги. К кольцу или дужке ключа привяжите длинную веревку и подвесьте книгу к потолку или держите на вытянутой руке.

Загадайте, кто из присутствующих девушек в этом году выйдет замуж. Затем медленно перечисляйте фамилии всех гадающих. При чьей фамилии книга перевернется — той в этом году и суждено выйти замуж.

 

Гадание по священной книге

 

Три раза повторите: «Силы Неба и Земли, расскажите обо мне всю правду». Затем возьмите Библию или какую-нибудь другую священную книгу (Коран, Веды, Тору и т. д.), загадайте страницу. Затем откройте на нужной странице и прочтите первый обзац.

То, что вы прочтете будет ответом на вашу просьбу.

 

Гадание по числу букв

 

Загадать желание, открыть книгу наугад на любой странице и посчитать, сколько в первом предложении окажется букв. Если букв:

четное количество — желание сбудется;

нечетное количество — желание не сбудется.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи