Ключ к многомерности




Ключ к многомерности

 

Основная часть магической практики заключается в тренировке управления точкой оборки. Во сне точка сборки смещается самопроизвольно. В зависимости от тела, в которое она сместилась, мы видим более или менее образные сны.

 

В астральных мирах понятия пространства и времени практически отсутствуют. Поэтому за краткий миг сна можно увидеть массу образов. Кроме того, любой объект на этом плане существует в виде образа и взаимодействует с другими образами своего уровня. Одно из глобальных свойств нашего сознания - создавать и изменять образы. Астральный мир содержит некоторый вид материи, традиционно называемый элементалем. Это древнее понятие сродни нашему представлению о поле или, еще раньше, об эфире.

 

Наше сознание, как штамп, создает из этой материи отпечатки - мыслеформы - или, говоря языком магов, сущности. При формировании мы закладываем в них некоторое количество энергии. По мере ее рассеяния они возвращаются в изначальное аморфное состояние. Однако в астральном мире существуют и более стабильные искусственные образования. Это образы, напитанные страстями, эмоциями, более конкретные и сильные. Они называются в магии лярвами.

 

Обладая подобием сознания и пытаясь продлить существование, они разжигают в людях родственные себе страсти и черпают при этом необходимую энергию. Именно поэтому все религии призывают к дисциплине мышления. Сместив свою точку сборки в астральное тело, маг становится обитателем астральных миров и входит в контакт с их обитателями. Существует множество астральных планов, условно называемых высшими и низшими. Низшие сродни грубым чувствительным эмоциям, высшие проявляются в виде прекраснейших вершин человеческого гения. Однако астраль имеет и коренное население - элементалей и стихийных духов. Эти существа не имеют физического тела и, по мнению магов, также ментального. Существуя весьма долго, они в итоге рассеиваются, как мыслеобразы и лярвы.



Еще материал по данной теме


← все статьи