Клеопатра




Клеопатра

 

Эта египетская царица, славившаяся своим изяществом и умом, очаровала Юлия Цезаря и Марка Антония. Ее жизнь, полная приключений и трагических событий, словно бы сошла со страниц романа и именно поэтому легла в основу множества произведений поэтов, писателей и художников последующих эпох.

Клеопатра 

Бесспорно, Клеопатра - самая знаменитая из египетских владычиц. Однако, судя по всему, от нее не осталось никаких материальных следов. Ни мумии, ни папируса, ни статуи, ни портретов... Паскаль говорил: «Будь нос Клеопатры короче, иным был бы лик Земли». Он, вероятно, имел в виду резкий профиль, отчеканенный на монетах. Но некоторые исследователи считают, что он принадлежит сопернице царицы, Октавии. Если же это действительно изображение Клеопатры, то воистину любовь делает людей слепыми...

 

Очарование и элегантность 

 

Писатели античной эпохи Плутарх и Дион Кассий признают, что царица, какой бы внешностью она ни была наделена, обладала способностью очаровывать собеседников и совершенно преображалась благодаря своему природному изяществу, обаянию и умным речам.

Точно известно, что Клеопатра была образованной правительницей: умела писать, любила книги и искусства. Она интересовалась всеми учениями и изъяснялась на шести языках. Утонченность и игра страстей добавляют пикантности и загадочности беспокойной жизни этой царицы, чья непростая судьба обернулась трагедией.

 

В 51 году до н. э. умирает Птолемей XII, отец Клеопатры, и она занимает египетский престол вместе со своим братом Птолемеем XIII, который по традициям Древнего Египта становится ее формальным мужем. Царице 18 лет, ему - всего 12, но юный фараон желает править самостоятельно. Клеопатре приходится бежать в Сирию. Там она собирает войска, с которыми выдвигается на Александрию, столицу своего брата. В августе 48 года до н. э. армии встречаются на поле боя.

 

Цезарь высаживается в Александрии


В это же время у Александрии бросает якорь эскадра под командованием Юлия Цезаря. Этот римский проконсул прибыл сюда, чтобы сразиться с Помпеем. Рим во власти гражданской войны... Помпей, глава заговорщиков против Цезаря, сначала скрывается в Греции. Побежденный в сражении при Фарсале, он бежит в Египет. Когда же Цезарь направляется в Александрию, приверженцы Птолемея XIII в надежде умилостивить римского военачальника убивают Помпея. Однако Цезарь не выражает им ни малейшей признательности: в дела Рима не должны вмешиваться посторонние. Он высаживается на берег вместе с войсками и является во дворец правителей Александрии, где располагается, как хозяин. Цезарь предупреждает молодого фараона, что собирается рассудить его распри с сестрой.

 

Несколько дней спустя тайный гонец вручает римлянину объемистый сверток, в котором военачальник находит... Клеопатру собственной персоной, которая сумела таким способом проникнуть в Александрию и связаться с ним. Молодая царица с легкостью покоряет сердце Цезаря. Плененный ее очарованием, он становится ее союзником. Перед всем двором военачальник объявляет о примирении двух юных правителей.

 

Речь идет о хитрости. Став любовниками, Цезарь и Клеопатра быстро обнаруживают, что их интересы полностью совпадают. Их задача - низвергнуть Птолемея и его сподвижников и сосредоточить всю власть в руках молодой царицы, которая затем признает сюзеренитет Рима, что наделит Цезаря огромным могуществом. Птолемею XIII удается покинуть Александрию и возглавить армию против Цезаря. Но вскоре он терпит поражение от римских легионов, тело юного фараона находят на поле боя и опознают по золотой кирасе.

 

Путь к власти открыт перед Клеопатрой. Народ покорен, вельможи двора признают свершившийся факт, жрецы наделяют ее титулами, которыми обладали царствовавшие прежде нее наследники Рамсесов. Цезарь же обещает правительнице взять ее с собой в Рим, где она разделит с ним триумф и станет его супругой. 

 

Сын по имени Цезарион

 

Цезарю 52 года. Рим провозгласил его диктатором, и он лелеет мечту Александра Македонского - объединить Запад и Восток, добившись господства над Египтом и Индийским морем. Но Рим выражает нетерпение: Цезарь должен вернуться. Через три дня после его отъезда у Клеопатры рождается сын, которого она называет Птолемеем- Цезарем, но вскоре мальчик получает прозвище Цезарион.

 

Рим торжественно встречает победителя, и Цезарь обретает полную власть: он командует армией, имеет свободный доступ к казне и право объявлять войны.

 

Клеопатра, прибыв к своему любовнику, видит четыре его триумфа. Он становится пожизненным диктатором, царица мечтает о том, чтобы наследственный титул императора был передан Цезариону. Но сенат плохо относится к идее женитьбы. Вдруг, став супругом царицы, Цезарь и сам возжелает царской власти?

 

Цезарь тем временем готовится к войне с парфянами. Но его популярность уже потеряна. Возникает заговор. Авгур предупреждает правителя об опасности, грозящей ему в середине марта. И действительно, 15 марта Цезаря убивают прямо в сенате.

 

Обезумевшая от горя Клеопатра покидает Рим. Вернувшись в Александрию, она правит вместе со своим сыном Цезарионом. В Риме разгорается гражданская война между Октавианом, приемным сыном Цезаря, и его бывшим трибуном Антонием. В конце концов противники примиряются и решают разделить империю. Октавиан будет править Западом, Антоний же получит власть над Востоком.

 

Преемница военачальника Александра

 

В 332 году до н. э. Александр Македонский освободил Египет, захваченный персами. Основав на следующий год Александрию, он посетил храм Амона, где был признан сыном бога и, следовательно, правителем Египта. В 323 году, после смерти этого великого завоевателя, его военачальники разделили между собой империю. Один из них, Птолемей I, сын Лага, получил Египет и основал династию Лагидов, или Птолемеев. Клеопатра стала последней ее представительницей. Птолемеи, как и Александр, провозглашали себя Преемниками фараонов и хотя были обращены к греческой цивилизации, имели мудрость не мешать египетскому народу в его культах и обычаях. В 170 году до н. э. Птолемеи были вовлечены в войну с сирийскими греками, которая вынудила их просить поддержки у римлян. Это означало сдаться на милость Рима, который видел в Египте неиссякаемый источник зерна. И после гибели Клеопатры страна была окончательно присоединена к Риму.

 

Страсть Антония

 

Это большое облегчение для Клеопатры. Она достаточно хорошо знакома с Антонием, чтобы понимать, что ей нечего опасаться, несмотря на этот союз с жестоким и коварным Октавианом. Тем не менее новый владыка Востока решает напомнить молодой царице, что она - его вассал. Он призывает ее в Тарс, великолепный город в Малой Азии, в устье реки Кидн.

 

Царица хочет заставить Антония смягчиться. Она долго готовится к путешествию, и наконец прибывает на галере с парусами из пурпурного шелка и посеребренными веслами. От жаровен исходит благоухание ладана, сама же царица возлежит на золотом ложе в наряде Венеры.

 

При виде нее Антоний забывает, что собирался потребовать строгий отчет. Он околдован этой обаятельной, умной и утонченной правительницей, которая расточает перед ним все свои женские чары. Несколько дней спустя, когда Клеопатра пускается в обратный путь, римлянин мечтает только о том, чтобы к ней присоединиться.

 

Через несколько месяцев Антоний высаживается в главном порту Египта, где его принимают как гостя царицы. Между ними возникает пылкая страсть. Вместе они устраивают роскошные празднества и увеселения. Однако ничто не вечно. Клеопатра беременна, но Антоний должен вернуться к своим делам, которые идут не лучшим образом. В подчиненной ему части империи начинаются восстания и беспорядки. В Риме он встречается со своей супругой Фульвией и отвергает ее, та в отчаянии принимает решение свести счеты с жизнью и совершает самоубийство.

 

Эта смерть открывает путь союзу Антония и Клеопатры, но она также полностью устраивает и Октавиана, диктатора Запада. Он очень подозрителен и с тревогой относится к любовной связи Антония и царицы Египта. Чтобы ослабить влияние Клеопатры, он предлагает Антонию в супруги свою сестру, Октавию.

 

Счастливая и обманутая соперница

 

Сначала молодая и нежная римлянка очаровывает пылкого диктатора Востока и за два года рожает ему троих детей. Но Антоний прежде всего солдат, завоеватель, которого тянет к подвигам и приключениям. Его примерная супруга-хозяйка начинает его тяготить. Он тоскует по соблазнительной Клеопатре...

 

Именно тогда, когда Антоний берет в супруги Октавию, Клеопатра производит на свет близнецов, мальчика и девочку. С большой горечью и болью узнает она о женитьбе возлюбленного.

 

Она встречалась с Октавией в Риме и знала о ее мягком нраве и красоте.

 

Проходит почти четыре года, Клеопатра убеждает себя, что забыла Антония. Но неожиданно он возвращается к ней. Влюбленные встречаются в Антиохии и женятся, хотя диктатор официально по-прежнему состоит в браке с Октавией. Некоторое время спустя Антоний покидает Клеопатру и ведет огромную армию к Евфрату. Война с парфянами продолжается.

 

Для Антония она имеет сокрушительные последствия. Парфяне вынуждают его к катастрофическому, постыдному отступлению. И своим спасением римская армия обязана Клеопатре, которая приходит на помощь, возглавив большой флот, везущий подкрепление, провизию, снаряжение и деньги. Так она становится не только любящей супругой, но и верной союзницей, готовой поддержать в тяжелую минуту.

 

Но отношения между Антонием и Октавианом обостряются. Вскоре дело доходит до оскорблений и провокаций. Египет готовится к войне, и на этот раз не с парфянами, но с римлянами.

 

Решение истинной царицы

 

Антоний, привязанный к Клеопатре как никогда, обращается с ней как с настоящей императрицей Востока. Тем временем в Риме Сенат и народ лишают Антония титула диктатора. Республика объявляет царице Египта войну.

 

Сражение должно состояться в море. Флот направляется к Акцию, где собираются и значительно уступающие ему в числе суда Октавиана. Однако битва оборачивается в пользу последнего. В отчаянии, Антоний бросает свой флот и бежит в Александрию.

 

Трагические события близятся к концу. Октавиан вступает в Египет со стороны Сирии, и вот он перед Александрией.

 

Покинутый солдатами Антоний пытается покончить с собой. Он умирает на руках у Клеопатры.

 

Клеопатра принимает решение: лучше умереть, чем оказаться в Риме в плену. Укус священной гадюки, символа с ее венца, избавляет царицу от этого унижения. В это время Клеопатре было 36 лет.

 

Великолепие Александрии

 

Сделав Александрию своей столицей, Птолемеи привели ее к экономическому и культурному расцвету, она стала одним из величайших городов того времени. Остров Фарос связывали с материком широкие дороги, которые пересекали город, образуя многочисленные кварталы. Знаменитый беломраморный маяк высотой около 180 метров, одно из семи чудес света, возвышался над входом в гавань этого богатейшего порта Средиземноморья. Птолемеи, а затем и римляне воздвигли в Александрии множество памятников архитектуры. После присоединения Египта к Риму она оставалась столицей римской провинции.



Еще материал по данной теме


← все статьи