Медицинские свидетельства и труды китайского искусства врачевания




Медицинские свидетельства и труды китайского искусства врачевания

 

В легендарных изречениях Конфуция в том виде, в каком они дошли до нас, прослеживается ранняя история Китая, отстоящая от нас на тысячелетия до рождения Христа. Шэнь Нун, изобретший плуг, Желтый император, с именем которого связывают особенности национальной одежды и церемоний, даже Великий Юй, который повелевал реками, - все они легендарные личности, а сами легенды, вероятно, возникли в XIII-XI веках до нашей эры в так называемый Чжоуский период. Археологические находки, относящиеся к эпохе неолита, не согласуются с ними. Во время II тысячелетия до нашей эры правила династия Шан, или Инь, как ее называли позднее. Раскопки в северной части нынешней провинции Хэнань, проведенные в начале XX столетия, выявили ценные находки, относящиеся к периоду Шан-Инь, в том числе использовавшиеся в гадательной практике кости с начертанными на них иероглифами. На них же впервые были обнаружены надписи, обозначавшие различные заболевания, в частности иероглиф со значением «чесотка».

Однако первые находки с письменами ничего не говорят нам о медицине. В них просто обозначены названия болезней и растений, которые позднее использовались в медицинских целях. Так, в большом поэтическом сборнике «Книга песен» («Ши-цзин»), значительная часть которого была составлена в X-VI веках до нашей эры, мы находим обозначения большого числа растений, в дальнейшем широко использовавшихся в медицине, таких, как, например, чернобыльник Artemisia vulgaris).

«Книга перемен» («И-цзин») имеет основополагающее значение для искусства врачевания; в ней можно найти отрывки, относящиеся к первой половине I тысячелетия до нашей эры. В приложении под заголовком «Си-цзы» впервые появляются понятия об инь-негативном (для обозначения темного, холодного, женского) и ян-позитивном (для обозначения светлого, теплого и мужского). Эти понятия изначально обозначали два фундаментальных, противоположных друг другу элемента материального мира, все явления которого являются производными от их непрерывного взаимодействия. Медицина приняла эту концепцию и, как мы убедимся в дальнейшем, изменила ее, преследуя свои цели. Таким образом, инь и ян стали не только точкой отсчета для будущих обсуждений, но и источником ложных представлений.

Вторым основополагающим трактатом является глава «Великий принцип» («Хун фань») из «Книги истории» («Ши-цзи»). Судя по той форме, в которой она дошла до нас, этот труд относится к эпохе Хань, но вполне возможно, что некоторые его главы были написаны не позднее первой половины I тысячелетия до нашей эры. Именно в этой главе впервые упоминается о гармонии между человеком и Вселенной, о пяти первоэлементах, из которых состоят Вселенная и микрокосмос человека.

Связь между Севером и элементом вода, между Югом и элементом огонь, между Востоком и элементом дерево, между Западом и элементом металл и между Центром и элементом земля представляет собой учение, на которое часто ссылаются в традиционном искусстве врачевания.

Подобным же образом исторические труды позволили передать по наследству многие медицинские традиции. Довольно ценным, например, является комментарий под названием «Цзо-чжуань», который, как говорят, был написан Цзо Чиу Ми- ном, жившим между V и III веками до нашей эры. Он содержит первое упоминание об акупунктуре. В «Исторических записках» («Ши-цзи»), написанных в I веке до нашей эры, мы находим повествование о жизни выдающегося врача Бянь Цяо (Чин Юэжэня), который жил приблизительно за пятьсот лет до нашей эры. Он был первым, кто ставил диагнозы, исследуя пульс больного. Столь же ценный вклад в медицину можно найти в книге под названием «История позднего периода династии Хань» («Хоу Хань Шу»), датируемой V веком нашей эры, а также во многих других источниках. Со временем медицинские сведения стали собирать в энциклопедиях и словарях, а также в научных сборниках, посвященных конкретным заболеваниям. Сборники знакомили с жизнью и деятельностью врачей, упоминали различные труды по медицине. Одна из таких работ - «Энциклопедия императора Тай Цуна» («Тай-пин-и-лань»), состоящая из 1015 глав. Другой грандиозный сборник - «Императорская энциклопедия» («Гу-цзинь-ту-шу- цзи-чэн»), или «Полное собрание сочинений старого и нового времени», - был издан в 1726 году нашей эры. В нем 10 084 главы, охватывающие весь спектр научных, в том числе и медицинских, знаний того времени.

Первым крупным трактатом, посвященным медицине, является сборник под названием «Канон Желтого императора о внутренней медицине» («Хуанди нэйцзин»). В него приблизительно в 26 году нашей эры Ли Чуко включил все популярные книги по лекарственным препаратам и медицинские труды предыдущих столетий. Некоторые фрагменты этого сборника несомненно относятся к III столетию до нашей эры, а другие, вероятно, еще древнее. Но Ли Чуко не просто собирал сведения, он их еще и обрабатывал. Сборник написан в форме беседы; Желтый император (Хуанди) большую часть времени беседует со своим придворным лекарем Ци Бо о взаимосвязи между человеком и природой, о первоэлементах, о причинах заболеваний и их лечении. Они обсуждают важность с медицинской точки зрения полярных сил инь и ян, акупунктуры и прижигания, не забывая упомянуть о массаже и дыхательной терапии. Впоследствии сборник был разделен на две основные части «Су-Вэнь» и «Лин-Шу». Даже современная медицинская литература сохраняет такое подразделение.

Такого же рода древнее сочинение «Книга о болезнях» («Нан-цзин») связывают с именем врача Бянь Цяо, который жил в V веке до нашей эры, как бы то ни было, вряд ли этот труд мог быть создан до Ханьской эпохи, в III или II столетии до нашей эры. Согласно преданию, Бянь Цяо был выдающимся врачом своего времени, который в борьбе с суевериями стремился создать рациональ- ную основу для медицины. Рассказывают, что однажды он осматривал принца государства Ко, который лежал ничком без сознания, нащупал его пульс и убедился, что тот жив. Вскоре он поставил его на ноги с помощью различных лекарств.

Живший с середины III и в начале II столетия до нашей эры Чжан Чжун Цзин, или Чанг Чи, как его также называли, написал две знаменитые медицинские книги «Как лечить различные виды горячки» («Шан-хань-лунь») и «Очерки из золотой комнаты» («Цзинь-гуй-яо-люэ»). Оба произведения обращаются к методике использования акупунктуры, прижигания, дыхательной терапии, психотерапии и массажа. Список лекарственных средств, упомянутых в книгах, включает жаропонижающие средства, диуретики, рвотные, успокаивающие и тонизирующие средства, а также не-сколько болеутоляющих снадобий. Труды Чанг Чи входят в число наиболее выдающихся медицинских книг того периода.

Современником Чжан Чжун Цзина был Хуа То - родоначальник анестезии. К сожалению, не сохранился его трактат, и все, что нам известно о его жизни, - это некоторые подробности, содержащиеся в «Истории позднего периода династии Хань» (из «Хроник Хоу Хань-Шу»). Судя по биографии Хуа То, он начал заниматься медициной, чтобы помочь воинам, получившим ранения в многочисленных сражениях. Он смешивал лекарства с вином и использовал эту смесь в качестве обезболивающего средства. Правитель одного из княжеств, деспот Цао Цао, страдал от мигрени, а заклинания его придворных магов не приносили результата. Хуа То его вылечил. ТОГДа ЦаО Цао пожелал, чтобы такое медицинское светило служило только ему одному, и предложил Хуа То стать его придворным медиком, но тот отказался. Тогда тиран бросил его в тюрьму, а потом велел казнить. По другой версии, Цао Цао боялся, что врач хочет лишить его жизни, и в силу этих соображений казнил его. В тюрьме Хуа То написал книгу об искусстве врачевания, в которой собрал воедино все свои знания и опыт, но затем уничтожил ее, так как начальник тюрьмы не пожелал ее сохранить, и таким образом был утерян рецепт обезболивающего средства.

Этот выдающийся врач также создал комплекс упражнений для укрепления тела, основывающийся на имитации движений тигра, оленя, медведя, обезьяны и птиц.

Широко известен труд III столетия нашей эры «Книга о пульсе» («Мо-цзин»). Ее автор Ван Шухэ приводит гораздо больше способов исследования пульса, чем известно современной медицине. Эта книга является одним из фундаментальных трудов традиционного китайского искусства врачевания в области исследования пульса. Этот замечательный медик также написал комментарий по «Канону Желтого императора о внутренней медицине», не утративший своего значения и сегодня.

Параллельно с этими медицинскими трактатами создавались и книги по фармакологии. Первой в мире фармакопеей является «Книга лекарственных средств Шэнь-нуна» («Шэнь-нун-бэн-цао-цзин»), относящаяся к периоду между II веком до нашей эры и II веком нашей эры. В этой книге содержится перечень всех известных в то время лекарств и способов их возможного применения. Авторы более поздних фармакологических сборников в большей или меньшей степени использо- вали первую фармакопею в качестве основы, проверяли или развивали ее алхимическую методику. Безусловно, рецепты, которых там более трехсот, не согласуются с методами современной фармакологии. Ртуть, а также сера часто предписываются в первой фармакопее для борьбы с кожными недугами.

Большое число перечисленных в ней лекарств представляют собой просто популярные домашние средства. Долгое время многие из них использовались придворными алхимиками в попытке получить золото или открыть эликсир вечной жизни. Нам известно, что в Европе алхимия подсказала путь к современной химии, аналогичное развитие имело место и в Китае. В своем труде («Бао Пу-цзы»), созданном в первой половине IV столетия нашей эры, даосский врач и алхимик Гэ Хун писал об эликсире вечной жизни. Результаты его экспериментов, по меркам современных требований, показывают, что ему удалось получить многие химические экстракты, приготовить «фармацевтический яд» и ряд составов и смесей. Живший в конце V столетия Тао Хунцзин был одновременно магом, врачом и аптекарем. В ходе своих опытов по превращению ртути в золото он открыл несколько ценных лекарств.

Известным врачом начала Танского периода был Сунь Сымяо (581-682 годы нашей эры), труд которого «Тысяча золотых рецептов» («Цзянь-цзинь-фан») поднимает главные вопросы лекарского искусства того времени, в нем можно найти самые действенные рецепты для лечения различных заболеваний. Этот период отмечен большим прогрессом в искусстве врачевания, поскольку к тому времени преобладавшему в Китае философскому и религиозному учению даосизму стал составлять конкуренцию буддизм, влияние которого все возрастало. Обе религии использовали медицину для того, чтобы приобрести последователей, и с научной точки зрения переиздание их приверженцами многих медицинских трудов того времени имеет важное значение. Особый интерес представляют переводы буддистами выдающихся индийских медицинских трудов на китайский язык, в частности трактаты именитых индийских врачей Дшарака и Сушрута.

В начале VII столетия нашей эры императорским декретом, еще за двести лет до основания такой школы в Салерно, было учреждено первое медицинское учебное заведение. Согласно преданию, в этой школе обучалось 300 врачей и в ней были выдающиеся учителя, которые обучали акупунктуре, лечебному массажу и магическим заговорам. Последние были представлены в искусстве врачевания благодаря буддистскому влиянию, но никогда не играли важной роли. Главное в искусстве врачевания было представлено хирургией, лечением детских заболеваний, прижиганием, лечением болезней глаз, носа и ушей, а также стоматологией.

В Танский период была также произведена ревизия медицинских книг. Были не только усовершенствованы старые книги по медицине и фармакологии, но и внесены в них новые лекарственные средства, так что количество стандартных лекарств достигло 844. Изобретение печатания способствовало распространению медицинской литературы.

Рост торговых и культурных связей с внешним миром в X-XIV веках нашей эры также имел огромное влияние на развитие медицины. В 1027 году под руководством Ван Вэйи была отлита из бронзы фигура в рост человека, на которой были отмечены жизненные точки, подлежащие воздействию методом акупунктуры и прижигания. Учащиеся практиковались на этой бронзовой фигуре в определении этих точек на теле.

Лю Юншу (1120- 1180(?) подверг пересмотру «Канон Желтого императора о внутренней медицине» и сократил перечень заболеваний с 1500 до 17 основных типов. Во время этой работы было обнаружено и ликвидировано большое количество ошибок. Что касается воззрений, накопленных за тысячу лет, значительная часть их оказалась заблуждением, а часто одни и те же болезни обозначались по-разному, в зависимости от того, как их называли в различных частях огромной Китайской империи. Лю Юншу подобным же образом сократил количество рецептов с 7000 до 371, убрав все устаревшие, непригодные, основанные на суевериях или явно вредоносные. По его мнению, для успешного лечения болезней не обязательно требовались дорогие лекарства, а скорее те, которые были действительно эффективны.

 

В 1578 году появилось фундаментальное издание «Фармакопея» («Бэнь-цао-гань-му»). Его автор - врач и фармацевт Ли Шичжэнь (1518-1593) изучил много сотен ценных медицинских трудов, появившихся к тому времени, исследовал лекарственные сборы, дал описание 1892 различных лекарственных средств, разделил их на 16 категорий и 60 подкатегорий, собрал около 10 тысяч рецептурных прописей. Этот важнейший труд получил мировое признание как самая выдающаяся книга по фармацевтике того времени. Она получила распространение в Азии, но также стала известна на Западе, была переведена на японский, латинский, французский, русский, английский, немецкий и другие языки. Ли Шичжэнь также является автором книги «Восемь особых меридианов» («Чи-чжун Па-май»), в которой он обращает внимание на роль, которую играют пульс и особые меридианы на теле человека. Список трудов по медицине был бы неполным, если не упомянуть сборник под названием «Золотое зеркало медицины» («И-цзун-цзинь-цзянь»), появившийся в 1749 году. Восемьдесят ведущих врачей составили его, следуя императорскому указу, и он считается самым важным руководством по общей медицине эпохи династии Цин.

 
Упомянутые нами труды по медицине и фармацевтике - лишь самые выдающиеся из сотен ценнейших книг. До сего дня еще не проведено полного исследования огромного количества комментариев, появившихся вслед за этими фундаментальными основополагающими трудами. Их научная оценка станет задачей будущих поколений. В настоящее время в Китае для исследования доступны 4250 важнейших трудов по традиционной медицине.

Ли Шичжэнь (1518-1593)
Ли Шичжэнь (1518-1593)



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи