Китайское традиционное искусство диагностики и лечения




Китайское традиционное искусство диагностики и лечения


Врачи, получившие подготовку в школе традиционного обучения, подходят к постановке диагноза, руководствуясь так называемыми «восемью принципами» и «четырьмя способами обследования». В соответствии с восемью принципами первое, что необходимо сделать, - это установить, носит ли заболевание инь- или ян- характер, имеет оно внешние или внутренние симптомы, холодной или теплой оно природы и, наконец, связано ли оно с усилением или ослаблением функции.


Четыре способа обследования состоят из осмотра, прослушивания, расспроса и исследования пульса.


Использование принципа инь-ян в подходе к постановке диагноза обнаруживает связь между философией и практикой. Инь ассоциируется с «внутренним», «холодным» и снижением функции, в то время как ян, напротив, ассоциируется с «внешним», «теплым» и усилением функции. «В случае заболеваний категории ян больной не будет лежать спокойно; он оживлен и разговорчив; его дыхание прерывистое; ему требуется жаропонижающее; и кроме того, он постоянно испытывает жажду и у него учащенный пульс».


«Больной, страдающий заболеванием категории инь, ослаблен; он не желает никого видеть; он не станет много говорить; тело у него холодное, поэтому ему необходимо тепло; его моча молочного оттенка и мутноватая; его пульс слабый и медленный».


Коль скоро речь идет о внешних и внутренних симптомах, восемь неблагоприятных влияний, о которых говорилось выше, прежде всего воздействуют на поверхность тела. «Болезнь распространяется от поверхности кожи по меридианам к внутренним органам». «Холодные» внешние или поверхностные симптомы включают в себя головные боли, прекращение потоотделения и обложенный язык. «Теплые» внешние симптомы выражаются в потливости, жажде и учащенном пульсе. Симптомами «внутренней холодности» являются влажный обложенный язык, полное отсутствие жажды, рвота и понос. Для «внутреннего жара» характерными являются покраснение языка, желтоватый налет на нем, жажда и упадок сил. Эти симптомы могут также быть в противоречии друг с другом, у одного и того же больного могут быть одновременно обнаружены как внешние, так и внутренние симптомы. Таким образом, симптомы «холодности» могут появиться на «поверхности» вместе с другими - «внутреннего тепла» (например, боль и слабость). Симптомы «внешнего тепла» с «внутренней холодностью» включают в себя, например, головные боли в сочетании с жаром и лихорадочным состоянием. При установлении диагноза традиционное искусство врачевания принимает во внимание все возможные комбинации симптомов. При наличии физиологических расстройств шесть органов инь и шесть органов ян обнаруживают повышенные или пониженные функции, которые, в свою очередь, по своей природе «холодные», «теплые» и «внешние» или «внутренние». Поэтому врач старой школы должен не только уметь распознавать характерные симптомы со всей определенностью; для того чтобы поставить правильный диагноз, ему должны быть хорошо известны все возможные их комбинации. Объем данной книги, к сожалению, не позволяет дать детальное описание всех симптомов.


Обследование путем осмотра, прослушивания, расспроса и исследования пульса проводится следующим образом.


При осмотре врач обращает внимание на цвет лица пациента, цвет его кожи, а также его рот, язык, нос, глаза, зубы. Характер налета на языке позволяет сделать много выводов, при этом различают «красноватый, голубоватый, зеленоватый, желтоватый, сероватый и темноватый налеты». Этот метод обследования также включает в себя исследование особенности потоотделения больного, характер его мочи и стула.


Во время прослушивания обращается внимание на звук дыхания пациента, а также характер кашля и манеру говорить.
Расспрос позволяет врачу получить информацию о привычках больного, его биографических данных и любых обстоятельствах, которые могли повлиять на состояние здоровья. Он также интересуется аппетитом, стулом и общим состоянием здоровья, пытаясь таким образом узнать, насколько много пациенту известно о самом себе.


Исследование пульса - последняя стадия в диагностировании - уже подробно обсуждалось в предыдущем разделе.
Как только диагноз поставлен, врачи традиционной медицины применяют «малые» или «большие» методы лечения. «Малые» методы включают лечение теплом или назначение рвотных, слабительных или мочегонных. В случае заболеваний с «теплыми» симптомами назначаются лекарства «холодного» типа и наоборот. Успокоительные средства назначаются, чтобы снизить чрезмерную активность органов, а укрепляющие лекарства - для лечения ослабленной функции.


В число «больших» методов лечения входят акупунктура, прижигание, дыхательная терапия, лечебный массаж, физиотерапия, а в определенных случаях и применение банок. Дыхательная терапия и физиотерапия широко используются для лечения хронических заболеваний.


В дополнение к различным методам лечения предотвращение заболеваний - старая китайская традиция. Оптимальное соотношение между работой, отдыхом и сном и «золотые правила» умеренного, «чистого» и правильного режима питания помогают предотвратить болезнь. Диета, массаж, физиотерапия, солнечные ванны и вода из горячих источников - все это дает эффект предотвращения болезней, а способы, рекомендованные для надлежащей адаптации к погоде и временам года, подобным же образом применяются с этой целью.



Еще материал по данной теме


← все статьи