Карточное гадание Ленорман




Карточное гадание Ленорман


Удивительная женщина, известная в свое время всей Европе, жила во Франции в сложный период истории этой страны. Мария Анна Аделаида Ленорман родилась 27 мая 1772 года в семье богатого торговца мануфактурой в городке Алансоне недалеко от Парижа. Отец ее рано умер, семья потеряла много денег. Девочку отдали в местный женский монастырь бенедиктинцев, где могли получить образование такие же, как она, бесприданницы. Девочки учились шить и могли этим заработать себе на жизнь.

Но Мария Анна не хочет прозябать в провинции и поджидать более или менее богатого жениха. Она знает, что рождена для другого. Ее влечет Париж. Первое время девушка работает продавщицей и портнихой, пока, поднакопив денег и опыта, вместе с подругой не открывает в 1790 году свой собственный салон. Ленорман чувствует свою силу. В ее салоне всем желающим предсказывают судьбу с помощью карт, гадают по руке, кофейной гуще, используют другие методы, рассчитывают гороскопы. Здесь же можно было подобрать «говорящий» букет цветов или заказать специальные, подходящие только для вас духи.

Талантливая предсказательница привлекает к себе внимание. Самые богатые и влиятельные господа спрашивают у нее совета, самые очаровательные и прекрасные дамы посещают ее салон. Но веселая и беззаботная жизнь Парижа скоро закончилась. Страшные события охватили всю страну. Молодая, но уже знаменитая в Париже гадалка была свидетельницей взятия Бастилии 14 июля 1789 года, казни короля Людовика XVI и его жены Марии-Антуанетты, прихода к власти новых людей, ареста и казней целых аристократических семейств. Саму ее тоже ждали испытания.

Неприятности начались после визита трех незнакомцев. Это были вожди Французской революции Робеспьер, Марат и Сен-Жюст. Они попросили ворожею погадать им на картах. Разложив карты, Ленорман обратилась к Марату: «Вы погибнете прежде своих друзей. Но люди воздадут вам почести. А этих господ в день смерти народ будет проклинать». - «Гражданка! Ваши карты лгут и клевещут на народ! - прервал ворожею Марат. - Знаете ли вы, что в нашей воле отправить вас под трибунал?» Все трое поднялись и не прощаясь ушли. Вскоре предсказание начало сбываться. Марата заколола кинжалом в ванне Шарлотта Корде. После этого мучимый подозрениями Робеспьер приказал арестовать гадалку.

В парижской тюрьме Мария Анна Ленорман встретила молодую аристократку, вместе с мужем и детьми ожидавшую свою судьбу. Женщину эту звали Жозефина Мари Роз Богарне. Ее судьба тоже была прочитана великой прозорливицей. Она предсказала, что муж Жозефины, виконт Александр де ла Фертэ Богарне, будет казнен, но ей с детьми удастся выжить. Мадам де Богарне ждет второй брак и, как это ни удивительно, корона королевы. Но это не принесет счастья, она потеряет и корону, и любимого человека.

Вскоре генерала де Богарне казнили. А через два года, в 1796 году, Жозефина вышла замуж за только что назначенного главнокомандующим итальянской армией Наполеона Бонапарта. В 1804 году Наполеон был провозглашен императором Франции, а в 1805-м - королем Италии. Но, несмотря на взаимную привязанность, брак их распался в 1809 году. Бонапарт мечтал о наследнике, а Жозефина не могла ему подарить сына. В 1814 году, когда Наполеон находился в ссылке на острове Эльба, Жозефина умерла.

Были у девицы Ленорман взлеты, были и падения. После того как супруги Бонапарт заняли престол Франции, Мария Анна была назначена личной гадалкой императрицы и получила большую сумму денег в подарок. Но со временем Наполеон, борясь с либеральным образом мыслей среди своих подданных, выслал ее из Парижа. Считается, что императору не понравилось пророчество о поражении французской армии в России, окончании его царствования и реставрации власти Бурбонов. Была знаменитая сивилла обвинена и в ереси. В 1821 году ее даже отдали под суд, но возмущение высокопоставленных приверженцев и протесты, которые выражали властям толпы людей на улицах, помогли избежать наказания. После этого случая она отошла от практики и написала несколько книг воспоминаний о своей жизни и тех людях, с которыми ее столкнула судьба. Умерла Мария Анна Аделаида Ленорман 23 июня 1842 года.

Известно много легенд об ее предсказаниях. Часть из них связывает ее имя с русской историей. В 1818 году она была представлена императору Всероссийскому Александру I. А в 1871 году исторический журнал «Русский архив» опубликовал ее пророчество будущему декабристу Сергею Ивановичу Муравьеву-Апостолу, записанное с его слов:

«Во время занятия русскими войсками Парижа в 1814 году, последовавшего за изгнанием Наполеона из России, блестящий юный гвардейский офицер Сергей Иванович Муравьев-Апостол с товарищем зашел к известной под именем «Сивиллы предместья Сен-Жермен» парижской предсказательнице Марии Ленорман (1772-1843 гг.). Офицеры спросили о своей судьбе. Гадалка отвечала, что оба умрут насильственной смертью. Обращаясь к Муравьеву, она добавила: «Вы будете повешены!» Возмущенный предсказанием позорной казни, по-юношески темпераментный, 18-летний Муравьев резко возразил ей, что он «не англичанин какой-нибудь, а русский дворянин!». (В России в ту пору была отменена смертная казнь для представителей дворянства.) Однако ужасное предсказание сбылось через двенадцать лет, когда в числе пятерых повешенных декабристов был и Сергей Иванович Муравьев-Апостол».

Достоверно неизвестно, каким именно методом пользовалась гадалка. Но в XIX и XX веках было выпущено много книг с описанием методов ее гадания. Ленорман была настолько знаменита, истории ее предсказаний так будоражили воображение людей, что это имя использовали как рекламу.
Но сейчас мы хотели бы привести один из древних способов гадания, который приписывают прозорливице. В пользу того, что этот метод использовала ворожея, говорит то, что для осуществления этого гадания необходимы «ориентированные» карты. Это значит, что рисунок на них должен иметь ясно различимый верх и низ. Именно такими пользовались во времена Ленорман. Карты современного типа, рисунок которых сверху и снизу одинаков, появились позже.

Итак, далее - гадание Ленорман.

 

Подготовка к раскладке


Для гадания необходима колода из 32 нестандартных карт, к которой прибавляют еще одну карту - бланку. Нестандартность карт заключается в их ориентировке - они должны иметь верх и низ. В стандартной колоде часть карт ориентирована. Это, например, туз пик. Верхняя часть карты - место, куда направлено острие знака масти. Аналогично низ туза черв указывает острие сердечка. Так же ориентированы семерки, верх которых определяется по седьмому, расположенному между остальными знаку. Он на картах смещен вверх.

Так как сегодня достать карты, имеющие четко ориентированный верх и низ, практически невозможно, на обычных картах ставится стрелка или иной знак, позволяющий определить ориентировку (верх и низ) лицевой стороны карты. Приступая к гаданию, собираем колоду так, чтобы карты в каждой масти шли одна за другой в следующем порядке: К, Д, В, Т, 10, 9, 8, 7. Гадание не будет верным, если не соблюсти этого правила.


Раскладка


Собрав карты указанным способом, их тасуют. При этом периодически карты разбрасывают по столу и смешивают, добиваясь хаотической ориентировки карт в колоде. Затем их опять тасуют и снимают. Сняв колоду, отсчитывают 12 карт, которые откладывают в сторону.

Остальные 21 карту тасуют, снимают вновь и берут верхнюю карту. Эта карта будет служить «сюрпризом» или «удивлением» для клиента. Не смотря ее, карту кладут посредине стола. Затем остальные 20 карт раскладывают под сюрпризом справа налево по прямой линии следующим образом:

Пример карточной раскладки Ленорман

Цифра на карте указывает порядок выкладки. Прежде всего определяют наличие или отсутствие в выложенных картах бланки. Если бланка не выйдет в первоначальной раскладке, то надо собрать все карты, перетасовать их и разложить аналогично второй раз.
 

Если бланка опять не выйдет, раскладку повторяют в третий раз. Если бланки не окажется и в этом случае, это означает, что кто-то вмешивается вдела клиента. В раскладке выбирается карта, обозначающая клиента, которая заменяет бланку.

♠ Имеется вариант, в котором, при отсутствии в выложенных 21 карте бланки, бланкой выбирают из выложенных для мужчины - короля, для женщины - даму масти одного цвета с мастью бланки.

♣ Имеется вариант, в котором в этом случае бланкой считают любого короля для мужчины или любую даму для женщины.


Чтение раскладки


Прежде всего определяют местонахождение бланки. Положение бланки дает нам дополнительную информацию. Если бланка оказывается в перевернутом положении, это значит, что клиент чем-то озабочен или опечален.

 

Значения карт

Туз Пик

Разлука, деловая бумага.
Обратное направление туз Пик

Беременность, разлука.
Король Пик

Черноволосый, чиновник, доктор, адвокат.
Обратное направление король Пик

Сердитый, вдовец.
Дама Пик

Темноволосая, вдова.
Обратное направление дама Пик

Достойная дама.
Валет Пик

Молодой человек.
Обратное направление валет Пик

Преследование, измена в любви.
10 Пик

Слезы, ненависть.
Обратное направление 10 Пик

Гибель.
9 Пик

Поп, траур.
Обратное направление 9 Пик

Недостаток, разорение.
8 Пик

Дурное известие, болезнь.
Обратное направление 8 Пик

Обида.
7 Пик

Надежда.
Обратное направление 7 Пик

Слухи.
Туз Треф

Богатство.
Обратное направление туз Треф

Любовь, подарок.
Король Треф

Друг-брюнет.
Обратное направление король Треф

Темно-русый.
Дама Треф

Брюнетка.
Обратное направление дама Треф

Темно-русая.
Валет Треф

Молодой человек.
Обратное направление валет Треф

Фальшивый, больной.
10 Треф

Будущее обогащение, деньги, имение.
Обратное направление 10 Треф

Деньги, любимая особа.
9 Треф

Дело, тяжба.
Обратное направление 9 Треф

Подарок, игра.
8 Треф

Девушка-брюнетка.
Обратное направление 8 Треф

Девушка-брюнетка.
7 Треф

Ребенок, прибыль.
Обратное направление 7 Треф

Ребенок, хлопоты.
Туз Бубен

Письмо, просьба, билет, бумага.
Обратное направление туз Бубен

Письмо, просьба, билет, бумага.
Король Бубен
Женатый, военный, заслуженный человек, блондин.
Обратное направление король Бубен
Запутавшийся в делах человек, дела которого плохи в финансовом отношении.
Дама Бубен

Блондинка простого звания, сплетница.
Обратное направление дама Бубен

Женщина простого звания, враждебная для гадающего.
Валет Бубен
Посланный, почтальон; блондин; человек простого звания.
Обратное направление валет Бубен

Услуживающий блондин, слуга.
10 Бубен

Вода, море, чужой город, перемена места.
Обратное направление 10 Бубен

Вода, море, чужой город, перемена места.
9 Бубен

Удача.
Обратное направление 9 Бубен

Бедность.
8 Бубен

Деревня; богатство.
Обратное направление 8 Бубен

Печаль; богатство.
7 Бубен

Разговор, добрая весть.
Обратное направление 7 Бубен

Рождение ребенка у кого-либо.
Туз Червей

Дом, отдых, радость.
Обратное направление туз Червей

Дом, отдых, радость.
Король Червей

Адвокат.
Обратное направление король Червей

Фальшивый темно- русый господин.
Дама Червей

Приятная блондинка.
Обратное направление дама Червей

Темно-русая барыня, вмешивающаяся в чужие дела.
Валет Червей

Блондин, военный, приезжий.
Обратное направление валет Червей

Темно-русый молодой человек.
10 Червей

Город, завистники.
Обратное направление 10 Червей

Наследство, изумление.
9 Червей

Союз, согласие, торговля, подарок.
Обратное направление 9 Червей

Ненависть.
8 Червей

Девушка-блондинка. Исполнение желания.
Обратное направление 8 Червей

Темно-русая девушка.
7 Червей

Мысль.
Обратное направление 7 Червей

Желание, посылка.

 

Значения групп карт одного достоинства


Группа карт одного достоинства, лежащая непосредственно справа (левая колонка) и слева (правая колонка) от бланки (обозначена «Б»), имеет следующее значение:
 

Справа от бланкиСлева от бланки
Базовая карта

Неожиданность.
Туз условное обозначениеТуз условное обозначениеТуз условное обозначениеТуз условное обозначение

Неожиданная неприятность.
Базовая карта
Базовая карта

Болтовня.
Король условное обозначениеКороль условное обозначениеКороль условное обозначениеКороль условное обозначение

Хлопоты.
Базовая карта
Базовая карта

Дамское общество.
Дама условное обозначениеДама условное обозначениеДама условное обозначениеДама условное обозначение

Дурное общество.
Базовая карта
Базовая карта

Болезнь.
Валет условное обозначениеВалет условное обозначениеВалет условное обозначениеВалет условное обозначение

Лишение.
Базовая карта
Базовая карта

Казенное дело.
Десятка условное обозначениеДесятка условное обозначениеДесятка условное обозначениеДесятка условное обозначение

Случайность.
Базовая карта
Базовая карта

Приятность.
Девятка условное обозначениеДевятка условное обозначениеДевятка условное обозначениеДевятка условное обозначение

Неосторожность.
Базовая карта
Базовая карта

Удар.
Восьмерка условное обозначениеВосьмерка условное обозначениеВосьмерка условное обозначениеВосьмерка условное обозначение

Испуг.
Базовая карта
Базовая карта

Интрига.
Семерка условное обозначениеСемерка условное обозначениеСемерка условное обозначениеСемерка условное обозначение

Неверность.
Базовая карта
Базовая карта

Удача.
 Туз условное обозначениеТуз условное обозначениеТуз условное обозначение

Беспутство. Успех.
Базовая карта
Базовая карта

Совещание.
 Король условное обозначениеКороль условное обозначениеКороль условное обозначение

Торг.
Базовая карта
Базовая карта

Ложь.
 Дама условное обозначениеДама условное обозначениеДама условное обозначение

Дружная компания.
Базовая карта
Базовая карта

Скучное дело.
 Валет условное обозначениеВалет условное обозначениеВалет условное обозначение

Лишение.
Базовая карта
Базовая карта

Перемена.
 Десятка условное обозначениеДесятка условное обозначениеДесятка условное обозначение

Случайность.
Базовая карта
Базовая карта

Удача.
 Девятка условное обозначениеДевятка условное обозначениеДевятка условное обозначение

Ошибка.
Базовая карта
Базовая карта

Неудачная свадьба.
 Восьмерка условное обозначениеВосьмерка условное обозначениеВосьмерка условное обозначение

Удивление.
Базовая карта
Базовая карта

Несогласие.
 Семерка условное обозначениеСемерка условное обозначениеСемерка условное обозначение

Радость.
Базовая карта
Базовая карта

Обман.
Туз условное обозначениеТуз условное обозначение

Враги.
Базовая карта
Базовая карта

Сплетня.
Король условное обозначениеКороль условное обозначение

Намерение.
Базовая карта
Базовая карта

Подруги.
Дама условное обозначениеДама условное обозначение

Новое занятие.
Базовая карта
Базовая карта

Беспокойство.
Валет условное обозначениеВалет условное обозначение

Общество.
Базовая карта
Базовая карта

Перемена.
Десятка условное обозначениеДесятка условное обозначение

Ожидание.
Базовая карта
Базовая карта

Деньги.
Девятка условное обозначениеДевятка условное обозначение

Прибыль.
Базовая карта
Базовая карта

Новое знакомство.
Восьмерка условное обозначениеВосьмерка условное обозначение

Несогласие.
Базовая карта
Базовая карта

Пустое известие.
Семерка условное обозначениеСемерка условное обозначение

Вознаграждение.
Базовая карта

Пример


Допустим, при гадании неженатому светловолосому мужчине средних лет карты выпали следущим образом:

Пример карточной раскладки Ленорман

Так как в одну линию рисунок раскладки не умещается, мы разбили его на две части. Правая часть помещена на рисунке ниже. Для удобства читателя карты сгруппированы в блоки в соответствии с логикой толкования. Бланка оказалась среди выложенных карт, так что мы можем сделать толкование. Бланка перевернута, значит, клиент чем-то озабочен. Впрочем, озабоченность вполне естественна. Лежащие слева три карты показывают, что она обусловлена слухами (♠7 в перевернутом положении) о ребенке (♣7) темноволосой вдовы (♠Д). Возможно, это слухи о беременности пассии клиента.


Четыре карты справа от бланки можно расшифровать как предстоящую разлуку (♠Т) с темно-русой дамой (♣Д), с которой клиент связывал надежды (♥7) о доме, отдыхе, радости (♥T).

Основу следующего блока из пяти карт составляет предстоящая тяжба (♣9). Скорее всего, тяжбу начнет адвокат (♠К), представляющий интересы (♦В) некоего важного господина (♦К). Клиент узнает об этом из письма (♦Т в перевернутом положении).

Наконец, семь карт, перенесенные нами во второй ряд, показывают, что клиенту придется скрыться от этих проблем в чужом городе (♦ 10 в перевернутом положении), где ему сначала удастся разбогатеть (♣Т). Однако в его дела вмешается завистница (♥10) - темно-русая особа (♥Д в перевернутом положении). Она скомпрометирует клиента (♠8), и в результате его ждет бедность (♦9 в перевернутом положении).

К сожалению, «сюрпизом» для клиента является король треф в перевернутом положении, то есть темно-русый мужчина. Это можно трактовать очень широко - как рождение темно-русого сына у вдовы, как появление темно-русого адвоката. Наконец, зная, что клиент темно-русый, можно сказать и трюизм: «Все беды клиента - в нем самом».

Основные правела, условия и термины для гадания на картах 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи