Карма




Карма

 

Буквально - «деяние», «поступок». Одно из основополагающих понятий в системе воззрений практически всех восточных школ. Понимается как закон причинно-следственной связи (закон возмездия, закон воздаяния). Считается, что посредством этого закона в космосе осуществляется высшая справедливость, которая всякую причину приводит к соответствующему следствию, а всякий поступок - к такому же результату.

 

Так как считается, что жизнь человека протекает в трех мирах (планах) и во всех этих мирах человек проявляет себя через какие-то действия, то карма проходит через все миры (планы). С уходом из мира физического прекращается карма земная, и вступает в силу карма высших миров. Таким образом, смерть не прерывает работы человека над собой, над своими умственными, эмоциональными, побудительными (проявляющимися в действии) качествами.

 

Наоборот, освобожденный от оков физического тела, человек легче и полнее может ассимилировать приобретенный в земной жизни запас полученного опыта. Синтезированный и восполненный, этот опыт преобразуется в те наклонности и способности человека, которые определяют его следующее воплощение.

 

Недаром сказано, что «человек в следующей жизни становится тем, над чем он размышляет в этой». Таким образом, работа Духа не утрачивается после очередного воплощения, а возобновляется с той самой грани, которой он достиг в предыдущей своей жизни. Стремления (желания) текущей жизни трансформируются в способности в следующем воплощении, повторяющиеся мысли переходят в наклонности, волевые импульсы - в деятельность, выпавшие на долю человека испытания - в мудрость, страдания души - в совесть и т. д.

 

То же самое происходит и с возможностями, которые не были реализованы по тем или иным причинам в предшествующих воплощениях (неосмотрительность, лень, духовная слепота). Указанные возможности, предполагающие «шлифовку» определенного качества, появятся снова, но, разумеется, уже в иной форме и при иных, зачастую более отягченных обстоятельствах.

 

Они, как правило, могут проявляться как внутренние непреодолимые влечения, как некая невыразимая тоска и т. д. Эти качества и ситуации могут пониматься как «кармическое требование», не нашедшее реализации в прошлом и стремящееся через указанные чувства к осуществлению в настоящем. Такое понимание требует крайне чуткого отношения к возможностям, так как создавшиеся условия, однажды подобранные кармой, но не реализованные, в данной жизни уже могут и не повториться.

 

Другая категория сил, определяющих карму человека, - это его желания. Так как в данном цикле человеческой эволюции желания сильнее мыслей, то и кармическая связь, сотканная желаниями, связывает людей прочнее, нежели их мысли.

 

Гораздо слабее влияет на карму поступок, так как он сравнительно мало затрагивает истинную суть человека, его бессмертную душу, ибо развитие последней определяет не столько само действие, сколько мотив, его вызвавший.

 

Восточная традиция различает три вида человеческой кармы.

 

1. Зрелая карма, или карма прошлых действий («карма действия не может быть исчерпана бездействием»), Она определяет продолжительность земной жизни, особенности организма, влияет на подбор родственников, друзей, врагов и вообще всех людей, с которыми человек войдет в соприкосновение, определяет условия проявления силы духа, обусловливает насыщение жизни радостью и страданием в необходимых пропорциях и т. д.

 

2. Скрытая карма - это те следствия причин, которые могут переноситься из воплощения в воплощение, оставаясь невостребованными до создания определенных условий, необходимых для ее проявления. В противоположность «зрелой», «скрытая» карма может быть изменена. Она, как правило, обнаруживает себя в виде определенных наклонностей, берущих начало в прошлом. Влияя на те или иные наклонности, человек через внутреннюю работу может облегчить этот вид кармы, и даже неудача есть шаг вперед, так как сопротивление негативному уничтожает часть той отрицательной энергии, которая может входить в состав кармы.

 

3. Зарождающаяся карма - это те следствия, которые создаются нашими мыслями, желаниями и действиями в настоящем для последующей отработки в будущем. Контролируя эти три плана, мы можем определять свое будущее, сознательно формируя нашу последующую жизнь.

 

«Пощады не может быть, когда закон кармы до знака должен исполниться. Карма догонит, но качество ее может быть изменено добровольной жертвой незнакомым людям» («Листы Сада Мории»).

 

«Энергия и воля - властители кармы. Отрешившись от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде, приобретает на мгновение озарение архата, делающее его владыкою своей кармы» (Агни-йога, 127).

 

«Поистине, карма страшна только тем, кто утопает в бездействии, но мысль устремленная освобождается от тяжести прошлого и, как небесное тело, устремляется, не повторяя пути. Так, даже имея довольно тяжкую карму, можно явить полезное освобождение» («Иерархия», 294).

 

В буддизме карма олицетворяет осознанное волевое усилие.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи