Карлики




Карлики

 

Теперь посмотрим, что пишется в исторических источниках о карликах. Здесь тоже не все понятно. Ясность, как всегда, могут внести только прямые доказательства того, жили карлики когда-нибудь на Земле или это очередной вымысел.

 

Описание карликов в той или иной форме встречается у многих народов в разных уголках мира. Так, в Южной Америке все истории, связанные с маленькими человечками, не дают однозначного ответа по поводу того, сказочные это существа или нет. Что-то характеризует их как мифологических существ, а что- то - как вполне реально существовавших личностей.

 

Уже в древней мифологии встречаются описания карликов. Согласно мифам и легендам, маленькие люди обитали повсюду: в Азии, Индии, Эфиопии, Америке. Греки, например, считали, что эти люди произошли от муравьев, которые обитали на священном дубе. Греки и название им дали соответствующее - мирмидоняне.

 

В представлениях обитателей Южной Америки карлики связаны с чем-то магическим и неизвестным. Они являются жителями потустороннего мира и наделены магической силой. Некоторые из карликов связаны в сознании индейцев с различными явлениями природы (такими как гроза, наводнение, лавина, землетрясение, снег и пр.), повелевают ими и способны, если им хорошо помолиться, вызвать определенную погоду.

 

Чаще всего карликов описывают как существ маленького роста, обладающих магическими способностями, благодаря которым они могут устанавливать связь со всем живым на земле. А те, кто этими магическими способностями не обладал, входил в состояние транса под влиянием различных веществ. В этом состоянии карлики устанавливали мистическую связь с животными, духами и богами.

 

Обитали они преимущественно глубоко в пещерах недоступны людскому глазу. Считается, что в иерархии живых существ карлики занимают промежуточное положение между людьми и богами. Поэтому неудивительно, что по развитию интеллекта карлики превосходили нормальных людей. Для некоторых народов Старого Света карлики, которых еще называли гномами, были самыми мудрыми и умными существами из всех. Именно к ним обращались за решением всех насущных проблем.

 

Среди карликов Центральной Америки самым знаменитым считается карлик из города индейцев майя Ушмаль. Именно ему благодаря его матери- колдунье удалось победить старого злого правителя города и возвести за одну ночь все каменные строения Ушмаля, после чего его избрали новым правителем, а Ушмаль начал процветать.

 

Существует несколько разновидностей низкорослых существ. Все они занимают определенную нишу в своем сообществе и занимаются специфическим делом. Так, у тех же майя карлики тзультаках обитают преимущественно в пещерах гор Гватемалы. Живут они попарно, мужская и женская особь, в своей личной горе. Тзультаках заботятся о раненых животных, выхаживают их, а также отвечают за богатый урожай у народа, живущего у подножия горы. Если люди чем- то провинились перед карликами, то хорошего урожая ждать не приходилось.

 

В Центральной Америке распространены мифы о духах иод названием «алуши». Это существа ростом около 30 см с длинными бородами и глиняными коронами на голове. Обитают они тоже в горах, но их появление всегда связывалось с усилением холодных ветров, которые несли с собой болезни и голод. По легенде, они спускались к людям, когда те совсем забывали об основах нормального и уважительного отношения друг к другу.

 

В поверьях индейцев можно было встретить описание загадочных существ под названием «чанеки». По-другому их называли лесными человечками, так как они обитали в основном в лесу. Выглядели чанеки как маленькие люди черного или белого цвета. Людям чанеки практически не показывались, они даже опасны для них. Они способны принимать обличье любого зверя, тем самым подманивая к себе человека. Особенно велико их магическое воздействие на детей. Основными занятиями цветных карликов являлись лечение больных диких животных и разведение рыбы в водоемах. Также они могли вызывать дожди и ливни. В периоды засухи индейцы различными способами задабривали их, чтобы те ниспослали на землю дождь.

 

Из-за того что карлики в сознании людей были связаны с потусторонней силой, в некоторых племенах людей маленького роста не воспринимали как своих собратьев. Карлики тут же становились изгоями, их все боялись и обходили стороной. А при удобном случае такого члена племени просто убивали, дабы он не навлек на своих соплеменников проблем и несчастий.

 

Эти легенды и мифы, конечно, интересны и увлекательны, но их нельзя принимать на веру на все 100 %. Ведь нет доказательств и фактов, которые подтвердили бы существование этих человечков.

 

Но ученые никогда не останавливаются на месте. Они добыли уникальные доказательства того, что когда-то на Земле жили люди маленького роста, а возможно, живут и до сих пор. В 2004 г. учеными на острове Флорес в Индонезии были найдены останки особей очень маленького роста: средний рост обнаруженной находки составлял около 1 м, а объем мозга - около 380 см3 (размер среднего фаната). Объем мозга современного человека составляет 1350 см3. Все остальные признаки (строение и толщина кости, форма носа, зубов и пр.) не оставляли сомнений - это предок человека. Ученые назвали это существо «гомо флоренсис». Некоторые даже успели окрестить этих существ хоббитами, отдавая дань творчеству Дж. Р.Р. Толкиена.

 

Несмотря на малый объем головного мозга, об этих существах нельзя говорить как об умственно отсталых. Теми же учеными были обнаружены совершенные орудия труда (для их уровня развития), которые, предположительно, были изготовлены именно этими малютками. Также они умели разводить огонь и даже имели примитивную речь.

 

Как вообще этот вид людей оказался на этом острове? Есть мнение, что группе питекантропов пришлось спасаться от врагов на острове. А изолированные условия существования и ограниченный объем пищи, как это и бывает обычно в живом сообществе, привели к измельчанию этого вида.

 

Что касается продолжительности существования этих существ, то тут мнения ученых несколько расходятся. Кто-то считает, что они были истреблены людьми современного вида 18 000 лет назад. По другим данным, маленькие люди сами вымерли около 400 000 лет назад. Согласно третьей версии, все живое на острове погибло в результате сильного извержения вулкана, которое произошло примерно 12 000 лет назад.

 

Но жители Индонезии абсолютно не согласны ни с одной из версий ученых. Коренные обитатели этих мест говорят, что они периодически видят «эбу гого». Именно так они называют своих соседей-лилипутов. В переводе с индонезийского языка это слово означает «бабушка, которая ест все сырым». При встрече с людьми эбу гого ни с кем не разговаривает, бубнит что-то себе под нос и злобно рычит.

 

Правда, встречи эти происходят не так часто, как хотелось бы ученым. Последняя из них произошла 100 лет назад. Исходя из этого, некоторые ученые ставят под сомнение гибель такого рода существ и надеются на их скорое обнаружение.

 

Не менее удивительным было открытие в 1936 г. целой деревни низкорослых людей в центральном Китае. Рост этих людей был не выше 120 см. До настоящего времени дожили всего лишь несколько жителей деревни. А в 1970 г. на границе Бразилии и Перу было обнаружено племя людей, рост которых был в среднем 105 см. Именно эти люди являются живым доказательством присутствия на Земле карликов.

 

Кроме того, в истории встречаются описания реально живущих когда-то низкорослых людей. Самым известным из них является Чарльз Страттон. Ростом он был 64 см, а весил 8 кг. Он прославился на весь мир именно своими размерами. Он путешествовал по городам, и тысячи людей стояли в очередях, чтобы только взглянуть на него. Благодаря своей известности он разбогател и стал вхож ко всем правителям мира. В 1865 году Страттон обвенчался с женщиной, еще меньшей его по росту. Жил он не очень долго, но память о нем будет жить благодаря выставленным в музее фотографиям и личным вещам. А самой маленькой из всех карликов была Лючия Зарата. Эта малютка в 17 лет весила 2,2 кг, даже меньше, чем иной до- мантий питомец.

 

Как видно, карлики составляют неотъемлемую часть истории существования человечества. Впрочем, как и великаны. Да и сегодня среди обычных людей можно встретить потомков древних малюток и гигантов. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи