Календарный метод овуляции и пол ребенка




Календарный метод овуляции и пол ребенка

 

Овуляция наступает примерно в середине идеального цикла (28 дней). Если цикл больше или меньше или не является регулярным, расчеты усложняются или становятся приблизительными. Таким образом, метод лучше использовать в сочетании с другими.

 

Измерение базальной температуры. Базальная температура - это температура тела в состоянии покоя. В начале цикла температура у большинства женщин держится на уровне ниже 37°С. Сразу после овуляции (примерно через сутки) температура повышается и остается повышенной по сравнению с первой половиной цикла почти до менструации. Подъем температуры вызывается гормоном желтого тела - прогестероном. Разница между температурой до и после подъема составляет примерно 0,2 - 0,5 °С. Так она держится в течение 11- 16 дней, что составляет продолжительность второй фазы менструального цикла. Измерение базальной температуры производят одним и тем же медицинским термометром, утром, непосредственно после пробуждения, не вставая с постели. Измерение необходимо проводить в одно и то же время, вводя термометр на глубину 4-5 см.

 

Данные измерения температуры наносят на график, по вертикальной оси которого откладывается температура, а по горизонтальной - день менструального цикла. У многих женщин при тщательном ведении графика базальной температуры можно выявить, что перед подъемом температуры наблюдается короткий ее спад. По этому методу моментом овуляции считается 12 до повышения базальной температуры или между спадом и началом ее подъема. Для использования данного метода для планирования пола необходимо заранее, в течение нескольких месяцев строить графики базальной температуры, анализ которых даст возможность в следующих циклах точнее предсказывать день овуляции. Следует также иметь в виду, что есть многие посторонние факторы, которые могут помешать точному определению базальной температуры: болезнь, нарушения сна, лекарства, сильные эмоции, даже пища, напитки и изменение окружающей среды.

 

Наблюдение за выделением слизи из канала шейки матки. Максимальное выделение слизи связано с резким повышением уровня эстрогенов и совпадает с моментом овуляции.

 

Определение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. Овуляция происходит примерно через 16-28 часов после первого положительного результата анализа. Тесты начинают проводить два раза в день, за пять-шесть дней до предполагаемой овуляции. Определение прекращают после того, как получат первый положительный результат. Для контроля можно сразу же провести еще один тест. Наиболее удобно и информативно использование тестов на ЛГ совместно с измерением базальной температуры.

 

Еще, согласно статистике, у вас больше шансов родить мальчика, если вы планируете родить первый раз или вам не больше двадцати лет. Говорят, существует также и генетическая предрасположенность к ребенку того или иного пола. А если углубиться в народные приметы, то если в ночь зачатия под подушкой лежал топор - родится девочка, молоток - мальчик. 



Еще материал по данной теме


← все статьи