Как защитить свой сон




Как защитить свой сон

 

На сон уходит большая часть нашей жизни. Человек проводит приблизительно 1/3 суток во сне. В этот момент душевная жизнь человека совершенно изменяет свой характер по сравнению с Состоянием бодрствования. Он ощущает в себе способности и дарования, которыми вовсе не обладает наяву: переносится в далекие незнакомые страны, общается с известными личностями или с уже давно умершими людьми. Эти особенности уже в древности обратили на себя внимание людей.

 

Из опыта обыденной жизни нам известно, что сон есть состояние покоя. Физиологические и психологические исследования подтверждают это. Характерные черты этого состояния следующие: полное расслабление глазных, а затем и других произвольных мышц.

 

Во время бодрствования мозг рассылает во все мускулы постоянные импульсы, и этим вызывается некоторый мышечный тонус. При наступлении сна тонус этот ослабевает, все тело расслабляется, прежде всего падает голова, так как удержание ее в вертикальном положении требует значительного напряжения мышц.

 

Дыхание становится реже и глубже, также сокращается сердечная деятельность, замедляется обмен веществ, соответственно, понижается температура тела (у здоровых людей ночью она падает на 1-2 градуса).

 

Подобно телесным функциям отдыхают во сне и душевные. Спящий не знает, что вокруг него происходит, пока сильное чувственное раздражение не разбудит его. Когда говорят, что один спит чутко, а другой крепко, то этим обыкновенно хотят охарактеризовать сравнительную силу внешнего фактора, необходимую для пробуждения субъекта. Такие колебания крепости сна можно наблюдать не только у разных лиц, но и у одного и того же человека в различные часы ночи. Под утро человека легче разбудить, чем ночью. Таким образом, чем крепче сон, тем сильнее должно быть внешнее раздражение для пробуждения.

 

Но всего больше мешают сну различные душевные волнения. Сон находится в тесной зависимости от психического состояния человека: пока душевная деятельность идет правильно и оживленно, сон не наступает. Настоящая причина его наступления лежит в утомлении и ослаблении внимания.

 

Душа каждого человека очень чувствительна к изменению любой вибрации. Волны этих вибраций имеют неодинаковую длину и неодинаковую силу, наша чувствительность во время сна возрастает за счет того, что сознание отключено. Теперь его работу на себя берет наше подсознание, и именно оно воспринимает чувствительные вибрации нашей души, перерабатывает ее, дает сигнал сознанию, и уже оно выдает эту информацию посредством знакомых нам образов. Эти образы являются отображением тех вибраций, которые сейчас рядом с вами. Такие сновидения могут означать, что ваша душа чувствует приближение зла. Поэтому много веков назад, тот факт, что после плохого сна нужно ожидать неприятных событий, послужил толчком к толкованию снов.

 

По своему содержанию сновидения будут субъективно различаться и видоизменяться, в зависимости от содержания сознательной жизни данного лица и от имеющихся у него ассоциаций и представлений.

 

Уже в древности люди знали, что в сновидениях часто всплывают «темные» образы и занимают в них видное место. Снам придавалось большое значение, потому прилагались особые усилия для удержания их в памяти. Никто не помнит всех своих снов, запоминаются только немногие.



Еще материал по данной теме


← все статьи