Как одевать ребенка на первом году жизни




Как одевать ребенка на первом году жизни

 

При одевании ребенка всегда возникают сложности как у матери, так и у лечащего врача, к которому родители обращаются за советом. Ребенок, весящий меньше 2,5 кг, должен обогреваться извне, т. к. он еще не может управлять температурой своего тела. Ребенок, весящий от 2,5 до 4 кг, не нуждается в дополнительном обогревании. Он будет отлично себя чувствовать при комнатной температуре под одним легким шерстяным одеяльцем, одетый в хлопчатобумажное белье.

 

К тому времени, когда ребенок достигнет в весе 4 кг, его организм научится лучше регулировать температуру тела. Кроме того, под кожей образуется жировой слой, который помогает сохранить тепло. Теперь во время сна ребенка в его комнате в прохладную погоду может быть температура 16-17°С, просто его надо укрыть чуть теплее.

 

В комнате для игр и еды может быть 20-22ºС. Такая температура подходит как для новорожденных, весящих 3 кг, так и для более старших детей.

 

Матери в большинстве случаев кутают детей, стараются запеленать их как можно плотнее, а это очень вредно. Ведь если ребенок всегда очень тепло одет, то его тело теряет способность приспосабливаться к изменениям температуры. Такой ребенок скорей простудится. Поэтому лучше надеть меньше, чем излишне много.

 

Если понаблюдать за ребенком, то можно заметить, что когда ему становится холодно, его щеки теряют краску. Цвет лица - самый точный способ узнать, холодно ли ребенку. Не смотрите, что у него холодные пальцы, лучше пощупайте шею, ноги или руки.

 

Лучшими одеялами для детей являются одеяла шерстяные или синтетические. Они одновременно и теплые, и легкие. В них также очень удобно заворачивать ребенка. Не рекомендуется укрывать ребенка стегаными, тяжелыми одеялами. Одеяло или простыня должны быть такого размера, чтобы их можно было легко заправить под матрац, тогда ребенок не будет раскрываться. Клеенки, подкладки нужно заправлять под матрац, либо закреплять с помощью тесемок, пришитых к их углам и завязывающихся за спинку или прутья кровати. Матрац должен быть достаточно плоским и жестким, чтобы ребенок не лежал в изогнутом положении, и должен закрывать все дно коляски. Подушка маленькому ребенку не нужна ни в коляске, ни в кроватке.

 

Детские чепчики должны быть вязаными. Если такой чепчик и сползет на лицо ребенка во время сна, то он сможет дышать через него. Многие матери пользуются спальными мешками, которые застегиваются на молнию, затягиваются у шеи и привязываются к углам кровати. Это нельзя рекомендовать повсеместно, т. к. в этом случае долгое время ребенок остается привязанным, беспомощным и неподвижным, что может в дальнейшем исковеркать его духовный мир и отнять у него чувство непринужденности.



Еще материал по данной теме


← все статьи