Как обустроить детский сектор в квартире?




Как обустроить детский сектор в квартире?

 

Следующая в нашем контексте важная зона - сектор Детей (Дуй). Естественно, что это идеальное место, которое вы, скорее всего, отведете для детской кроватки и детского уголка (особенно если в квартире нет возможности выделить ребенку отдельную комнату).

 

Очень актуально (особенно если вы все еще встаете к малышу ночью) разместить в этой части дома спальню - это одно из самых удачных мест для восстанавливающего силы сна. Кроме того, считается, что Запад создает атмосферу благодушия и умиротворенности, покровительствует хранительницам семейного очага и гармонизирует отношения между супругами.

 

Область вокруг кровати достаточно интимна, а значит, даже близких знакомых сюда допускать не следует. Оглядитесь: не направлены ли на спящих нацеленные стрелы ша? К подушкам, которые впитывают все, как губки, проявите заботу: в жаркий день подставляйте солнышку, его тепло поддерживает ци спальни, которая отвечает за ваш сон. А пуговки на наволочках пришейте в форме буквы «N», такая таинственность послужит дополнительной защитой. Возьмите на заметку: сектор Детей полезно активизировать тогда, когда ваш малыш почувствовал недомогание, это поможет быстрее поправиться. Хорошо, если окна сектора Детей выходят на зеленый внутренний дворик, тогда особенно уместно поставить на подоконник растения, увеличивающие энергетику Металла: рододендрон, лимон, фэйхоа, хризантему.

 

«Сердце» вашей квартиры, без которого трудно достичь гармонии и стабильности в отношениях с детьми (даже когда они вырастут и сами станут родителями), это, вне всякого сомнения, центр Удачи (Тай-цзы). Задача сектора - концентрировать энергию и распространять ее по всем остальным зонам, таким образом усиливая их, уравновешивая и гармонизируя .общую атмосферу, объединяя живущих под одной крышей.

 

Здесь особенно важны хорошее освещение, свежий воздух, чистота и порядок. Если не соблюдать эти условия, качество энергии, распространяющейся по всему дому, будет далеко от оптимального. Хорошо, когда центр Удачи свободен от мебели. Выберите для энергетической точки дома мягкий коврик (ведь сектору соответствует стихия Земли), предпочтительнее круглый или овальный, или хотя бы квадратный или прямоугольный с закругленными углами. Вы увлекаетесь флористикой, поэтому вам часто дарят букеты?

 

И это здорово - вместе с цветами вы получаете в дар счастливые пожелания и надежды на лучшее будущее. Тогда разместите их в центре Удачи, ведь свежесрезанные цветы - отличный источник жизненной силы. Они наполняют комнату солнечной энергией, помогают расслабиться и отдохнуть. Только помните: потерявшие свежесть увядшие лепестки и поникшие бутоны - источник негативной ци, с ними нужно расставаться без сожаления.

 

Вы спросите, какую вазу выбрать для букета? Благоприятной формой для сосудов в Фэн Шуй считается широкое основание и узкое горлышко - такой вазон будет замечательно улавливать и накапливать позитивную энергию ци. На китайских фарфоровых красавицах обычно изображены цветы и фрукты - символы хорошей судьбы.

 

Так как этот сектор равномерно распределяет ци вашего личного пространства, от его обустройства зависит ваше здоровье, а также здоровье вашего ребенка. В общем, давайте договоримся относиться к центру Удачи, как к солнышку, от которого расходятся лучи чистой, животворной энергии.

 

Сектор Семьи и Здоровья (Чжэнь) имеет особое значение для молодых родителей. Он, как никакой другой, укрепляет семейные узы, отвечает за отношения отцов и детей, за их прочность и теплоту. Традиции и преемственность поколений также относятся к сфере влияния зоны Семьи. Недаром зону Семьи иначе называют сектором Здоровья: от нее зависят здоровье и долголетие всех постоянных обитателей квартиры.

 

Чистота и порядок в этом уголке - залог здоровья и хорошего настроения всей семьи. Иначе между двумя поколениями могут начаться бесконечные споры (по какой системе развивать малыша; не пора ли покупать ему коньки или очки для плавания и т. д.), часто не поддающиеся разумному объяснению.

 

Давайте попробуем изменить ситуацию, активизировав сектор Опоры (так его еще называют в Китае). Можно украсить комнату симпатичными зелеными атласными, бра из фаянса и бамбуковой «музыкой ветра». Важно одно: нельзя допускать, чтобы этот сектор не использовался энергетически в повседневной жизни. Лучше всего, если молодая мамочка сможет проводить здесь хотя бы по полчаса в день, перечитывая малышу любимую книжку или рассматривая вместе с ним пейзаж за окном. Маленький зеленый уголок благоприятно воздействует на всех обитателей жилища, помогает достичь внутренней гармонии.

 

Зона Богатства и Благосостояния (Сюнь).

 

Может возникнуть справедливый вопрос: неужели, занимаясь воспитанием подрастающего поколения, нужно акцентировать внимание детворы на деньгах и других материальных ценностях? Но на самом деле этот сектор символизирует и широту души, и богатое воображение, и уверенность в себе. Важно грамотно поработать с пространством и активизировать этот сектор, например, с помощью более яркого освещения, ведь потоки света усиливают потоки благотворной ци.

 

В секторе Благосостояния очень хорошо расположить подобие беседки для отдыха. Скомпонуйте несколько комнатных растений с круглыми или сердцевидными листьями, например, семейку узамбарских фиалок и толстячку («денежное дерево»). Здесь очень хорошо располагать рабочий уголок или зону отдыха, но для благополучия ваших деток главное - создать и поддерживать там гармоничную атмосферу. Исключите присутствие в этой части квартиры громоздких предметов и мебели с острыми углами. Торшер со сделает интерьер более уютным.



Еще материал по данной теме


← все статьи