Принесли имбирь домой. Что дальше?




Принесли имбирь домой. Что дальше?

 

Свежий имбирь мы рубим, трем на терке, режем или измельчаем в зависимости от рецепта. Но перед этим его нужно очистить от кожуры, соскоблив ее острым ножом. Основные полезные вещества имбиря находятся под кожицей, поэтому при чистке ее следует срезать очень тонко. Обратите внимание, молодой имбирь имеет такую нежную кожицу, что ее можно не срезать, а скоблить, как молодой картофель.

 

Как нарезать имбирьЧтобы натереть имбирь, пользуйтесь мелкой металлической теркой. Не рекомендуется использовать деревянную посуду для очистки и измельчения имбиря - она впитает резкий запах и надолго сохранит его. Будет лучше, если вы выделите специальную доску и терку только для имбиря (и, возможно, для других специй).

 

Тертый имбирь можно выжать. Тогда у вас получится имбирный сок, который используют в чистом виде как заправку для салатов и сладких блюд.

 

Как нарезать имбирь

 

К сожалению, если в рецепте требуются кусочки имбиря, вам придется действовать вручную. В комбайне вы не сможете получить кубики нужного размера, так как жесткие волокна, которые проходят через зрелый имбирь, при перемалывании не разрежутся, и вместо аккуратных кусочков вы получите кашу с длинными волокнами.

 

Резать имбирь несложно, если обладать определенной сноровкой.

 

1. Перед использованием очистите имбирь от кожуры.

2. Пользуясь стандартным кухонным ножом, постарайтесь резать имбирь одинаковой толщины тонкими ломтиками, насколько это возможно. Чем тоньше ломтики, тем мельче получатся кубики.

3. Сложите ломтики друг на друга, как колоду карт.

4. Нарежьте тонкие полоски, а потом на кубики.

 

В идеале у вас должны получиться кубики правильной формы. же еще не хватило мастерства, можно продолжить измельчение хаотично до получения нужного размера. Теперь можете приступать к приготовлению.



Еще материал по данной теме


← все статьи