Колдовской праздник Йоль




Колдовской праздник Йоль

(21 декабря)

 

Алтарь украшают ветками деревьев - сосны, розмарина, лавра, можжевельника, кедра, ими же отмечают Круг камней. Высушенные листья также можно положить на алтарь.

 

Котел с горящим спиртом устанавливают на алтаре на специальной теплоизоляционной подставке (или на земле перед алтарем, если он очень большой). Вместо спирта, в котел можно поставить зажженную красную свечу. При проведении ритуалов на улице внутри котла можно развести маленький костер.

 

Собрав алтарь, зажгите свечи и ладан, и сделайте Круг камней. Продекламируйте Песню благословения. Призовите Богиню и Бога. Встаньте перед котлом и вглядитесь в него. Произнесите примерно следующее:

 

Я не печалюсь, хотя мир окутан сном.

Я не печалюсь, хотя холодный ветер бьет.

Я не печалюсь, хотя снег лежит кругом.

Я не печалюсь, ведь это все пройдет.

 

Зажгите в котле спирт или свечу, пользуясь длинными спичками или тонкой свечой. Когда огонь разгорится, декламируйте:

 

Я зажег это пламя в Твою честь, Мать Богиня.

Ты творишь жизнь из смерти, тепло из мороза.

Солнце встанет опять, время света пришло!

Приходи же к нам, Бог, Солнце наше, вернись!

Здравствуй, Вечная Мать!

 

Вглядываясь в пламя котла, начните медленно обходить по часовой стрелке вокруг алтаря. В это время говорите следующее:

 

Колесо повернулось, сила вернулась.

 

Медитируйте на Солнце, чьи энергии зимой дремлют, не только в Земле, но и внутри нас самих. Думайте о рождении не как о начале жизни, а как о ее продолжении. Приглашайте Бога вернуться.

 

Через некоторое время закончите и вновь встаньте пред алтарем и горящим котлом. Скажите:

 

Великий Бог Солнца,

Я зову тебя вновь.

Озари своим светом Богиню, Озари своим светом Землю,

Дремлющие семена и бесплодные поля.

Все благословенно под тобой,

Возрожденное Солнце.

Затем можете начать работу с магией.

Совершите Угощение.

Уберите круг.

 

Проведение праздника

 

Одна из традиций - сооружение йольского дерева. Это может быть живое дерево, пересаженное в землю, или срубленное. Выбор за вами.

 

Очень интересны соответствующие колдовские декорации. Для гирлянд используют засушенные розы и коричные палочки (или кукурузу и клюкву), мешочки с ароматными травами также подвешиваются на ветки дерева. Кварцевые кристаллы можно обвязать блестящей проволокой и развесить на крепких ветках, чтобы они походили на сосульки. Яблоки, апельсины и лимоны, висящие на ветках, выглядят прекрасной естественной декорацией, и связаны с древними обычаями.

Многим нравится обычай сжигать деревянное изображение Бога. Этот живописный обычай представляет возрождение Бога в огне, горящем в лоне Матери Богини. Если вы решили его сжечь, выбирайте сосну или дуб. Вырежьте из куска дерева фигуру Солнца (диск с лучами) или Бога (рогатый круг или фигура человека) при помощи белого кинжала. Положите его на место костра и подожгите. Визуализируйте Солнце, светящееся внутри пламени и думайте о том, что скоро настанут теплые дни.

 

Пищей на Йоль могут служить орехи, фрукты - такие, как яблоки и груши, печенье, пропитанное сидром, и для невегетарианцев свинина. Чай из гибискуса и имбиря будет хорошим напитком для Угощения.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи