Эволюция человека и эволюция человечества




Эволюция человека и эволюция человечества

 

Вопрос об эволюции человечества в оккультизме и магии проработан довольно основательно, однако многие положения остаются весьма темными и сложными. Согласно учению магов, разум зародился одновременно с Землей как планетой. Первичный ментальный фактор "Слово", многократно отражаясь на более низких уровнях, породил многообразие образов. По мере материализации Земли из пылевого облака возникли единицы жизни как отражение пульсирующей мысли космоса.

 

Это были газообразные существа, более напоминающие песчаные смерчи, чем современные организмы. Маги назвали этот период Полярной расой. Далее, по мере образования новых форм материи, существа стали более плотными. Новая раса возникла из изменившейся (эволюционировавшей) Полярной расы и названа Гиперборейской. На этих этапах разум был отражением окружающей среды и не отделял себя от неё. Гиперборейскую расу сменила Лимурийская, в которой образовалась индивидуальность.

 

К концу Лимурийской расы произошло разделение полов. До этого лимурийцы были гермафродитами и самооплодотворялись. Поэтому случаи рождения гермафродитов маги всегда считали замечательными, так как эти люди в свое время достигли таких высот развития, что они не рождались более в течение миллионов лет. Лимурийцы общались между собой мысленно в виде образов, так как речи еще не было. Концентрация мысли у них была такова, что вызывала иэменения на тонких планах, что вело к изменениям и на физическом плане. Следующая раса была Атлантическая. В середине её жизни появилось слово. При этом слово концентрировало в себе такую силу, что изменения, им вызываемые, простирались на ментальные планы. Постепенно значение слова девальвировалось, возникла речь как способ обмена информацией.

 

Современное человечество возникло в конце Атлантического периода. Его особенностью было наличие третьего и четвертого ментальных планов, что проявилось в способности к абстрактному мышлению. Однако предыдущие расы не исчезли полностью. Именно их последние представители породили легенды о дивах, троллях, домовых, гномах и т.д.

 

Надо сказать, что эволюция разных форм жизни шли параллельно. Каждый вид играет свою роль в общей гармонии и проходит свою линию эволюции. То, что разные виды имеют нечто общее в строении, свидетельствует о том, что они являются комбинацией одних и тех же общих факторов. Другими словами, существуют "клише" - набор форм, воспроизводящихся на физическом плане в разных объектах. Отсюда схожесть живых и неживых форм, а также связь между изображением и объектом.

 

Кроме эволюции всего человечества существует эволюция отдельного человека. При этом человек может как опередить общее развитие, так и отстать от него. Религия представляет собой путь эволюции больших масс человечества. Оккультизм является узкой обходной тропинкой, ведущей прямо к цели. Тропинка эта очень узка и опасна, так как лежит над пропастью безумия и гибели, грозящих оступившемуся. Поддержкой путнику здесь служит твердая рука опытного учителя, называемого мастером. Кроме того, надо сказать, что по пути оккультизма есть движение не только вперед, но и назад.

 

Человек, использующий тонкие планы для достижения целей, лежащих в физической плоскости, есть именно "погибель души", Так как заземляет тонкий план, заставляет опускаться точку сборки в область грубого астраля. Такое направление называется черной магией. Работа мага всегда должна преследовать только цели духовного развития смещения точки сборки в области более тонких структур. Чем более материальны устремления мага, тем дальше он от истинного пути.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи