Острый эпидемический полиомиелит у детей




Острый эпидемический полиомиелит у детей

 

Эпидемический полиомиелит вызывается фильтрующимся вирусом, который проникает в клетки центральной нервной системы и здесь паразитирует. Полиомиелитом болеют преимущественно дети в возрасте до 7 лет, реже болезнь поражает более старших детей.

 

Инкубационный период при полиомиелите колеблется от 2 до 26 дней. Заболевание начинается, как правило, с резкого повышения температуры, головных болей, бессонницы, головокружения. Иногда наблюдаются рвота, сильная потливость головы, болезненность мышц шеи и нижних конечностей.

 

В течении болезни различают 3 стадии: предпаралитическую, или начальную, паралитическую и восстановительную.

 

В начальной стадии на фоне повышенной температуры возникают катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей (ангины, бронхиты, риниты). В других случаях начало болезни характеризуется появлением расстройств желудочнокишечного тракта (понос, запор). Наряду с этим у больных наблюдаются общие симптомы раздражения центральной нервной системы: головная боль, рвота, затемнение сознания, адинамия, вялость, сонливость (или, наоборот, бессонница), иногда бред, дрожание конечностей, судороги. Судороги особенно часто бывают у грудных детей. Отмечаются болезненность при сгибании головы и спины, болезненность при надавливании на позвоночник, резко повышенная чувствительность кожных покровов.

 

В конце начальной стадии температура падает до нормы, и вслед за этим обнаруживаются параличи и парезы. Наиболее часто (70-85%) поражаются мышцы нижних конечностей. Реже поражаются мышцы шеи, туловища, брюшного пресса.

 

Паралитическая стадия продолжается от нескольких дней до 2 недель, иногда - дольше.

 

Восстановление движений в отдельных группах мышц начинается уже через несколько дней после возникновения параличей. К концу восстановительного периода обширные параличи многих мышечных групп сводятся к стойким параличам отдельных мышц и групп. Восстановление часто затягивается на несколько месяцев и лет.

 

Лечение. Основным в лечении полиомиелита является раннее его начало, комплексность и непрерывность. В остром периоде больные в течение 1,5-2 месяцев должны находиться в стационаре.

 

В первую очередь больному должен быть предоставлен полный физический и душевный покой. Нежелательно транспортировать его на большие расстояния. Специфического лечения полиомиелита не существует. Поэтому с первых же дней заболевания необходимо поднять сопротивляемость организма, вводя гамма-глобулин.

 

Очень важно придать больному правильное положение в постели. Постель должна быть ровной и твердой, для чего матрац необходимо положить на ровную твердую поверхность. Постельное белье должно быть тщательно расправлено, без складок. Для того чтобы ноги сохраняли правильное положение, по обе стороны бедер, и голеней следует положить мешки с песком, а под колени - валики из ваты. Чтобы не отвисали стопы, у нижнего конца кровати следует положить поперечную доску, чтобы ребенок упирался в нее стопами, согнутыми под прямым углом.

 

Сильная боль, которую испытывают больные в начале заболевания, облегчается горячими укутываниями, общими теплыми ваннами (38-39°С) и физиотерапевтическими процедурами.

 

Как только проходят боли в восстановительной стадии, необходимо бороться с развивающейся атрофией мышц с помощью пассивной и активной гимнастики. Чем раньше начинают движения, тем лучше идет восстановление пораженных мышц. Начинать следует с массажа, а затем переходить к восстановительной физкультуре.

 

Из народных методов лечения старые знахари рекомендуют настой и сироп шиповника во всех стадиях заболевания, а в острой стадии - чистотел. Чистотел пить, начиная с 1 капли, и, ежедневно увеличивая дозу на 1 каплю, дойти до 10, затем процесс должен идти в обратном порядке - от 10 до 1 капли. Принимать с небольшим количеством молока. При отсутствии сока чистотела приготовить настой: 1 ст. ложка сухой травы на 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить в теплом виде по 1 десертной ложке 3 раза в день.



Еще материал по данной теме


← все статьи