Энергия желаний и тонкий баланс




Энергия желаний и тонкий баланс

 

Прежде чем мы перейдем к практике работы с энергией тела (иначе говоря, к даосским методам оздоровления и омоложения), осталось коснуться двух тем, чтобы в самых общих чертах завершить описание «бытовой» части даосского мировоззрения. Это, во-первых, тема человеческих желаний и их удовлетворения и, во-вторых, тема баланса между мягким и твердым (женским и мужским, инь и ян) в нашей жизни.

 

Итак, желания. «Есть только две истинные трагедии. Первая - не получить то, чего ты хочешь, вторая - получить это». При первом прочтении эти слова Оскара Уайльда кажутся одним из его парадоксов. Но - задумаемся: может быть, перед нами простая констатация факта? Разве не о том же самом говорит старинная персидская пословица: «Кто думает, что погасит свои желания, удовлетворив их, тот похож на безумца, который стремится погасить пожар соломой». Последнее еще не самое страшное: если желания есть, человек, хотя бы к чему-то стремится. А каково было бы ему, если бы все желания, в самом деле разом исполнились?! В Персии было ведь еще и проклятие: «Пусть любые твои желания исполняются немедленно». Вот это уж в самом деле настоящий ужас.

 

Так, и что же делать?! Отказаться от любых желаний? Но для этого пришлось бы или стать богом, или умереть. А что посоветовать живому человеку? Прежде всего разобраться в источнике своих желаний - и разделить их на две категории. Тут все обстоит точно так же, как со страхами: есть желания реальные, продиктованные самой жизнью, и есть виртуальные, навязанные нам вопреки нашей природе. Если бы существовало волшебное заклинание, произнеся которое можно было бы убрать из жизни людей все до единого бессмысленные, внушенные кем- то извне «потребности», мир перевернулся бы - и встал с головы на ноги.

 

Представьте себе человечество, где все люди утратили вдруг стремление «быть как все» (на самом деле - иметь то, в чем большинство не нуждается, зато позволить себе это могут немногие). В наше время, как ни грустно признать, в понятие «быть как все» входит очень многое: и прически, и одежда, и машины, и дома... В общем, то, что называется «образ жизни». Все это давно уже воспринимается, так сказать, единым блоком, как некая жизненно необходимая инъекция, без которой «больной» попросту не выживет. Зато «все знают»: если у вас окажется все из нужного набора (нужной марки и нужного цвета машина, нужного вида дом в правильном месте, правильная одежда, соответствующий набору брак и, в комплект к нему, нужного стиля роман на стороне с нужным партнером... ну, и так далее) - о, вот тогда и только тогда вы будете совершенно счастливы и вполне довольны собой. И вами все будут довольны. Бо-лее того, вас все полюбят, а кто не полюбит - лопнет от зависти.

 

Правда, очень быстро выяснится, что весь этот коктейль из вещей, стилей и окружения устарел, «теперь этого никто не носит», а также не ест, не пьет и вообще так не живет... Что ж, не беда, зато всегда есть стремление «к лучшему», продиктованное вам извне, неизвестно кем и почему. И так - до бесконечности. А точнее, до очень скорого конца. И будет у вас что вспомнить об этой непростой гонке, которую вы именуете жизнью: как вы уверенно и твердо, сокрушая любые препятствия, шли по прямой дороге к важной «цели» - исполнять чьи-то, непонятно чьи, желания. Главное тут - ни на минуту не останавливаться, не задумываться, не то, не дай бог, вы вдруг поймете, что кроме всей этой фальшивки жизнь ваша была попросту ничем не заполнена, ибо истинные цели вы давным-давно потеряли. И что нет никакой гонки, да и вообще никуда вы не движетесь, а сидите все на том же берегу Тихого Отчаяния, да еще и зажмурившись от ужаса...

 

К чему это отчаянное стремление преуспеть, и притом в таких отчаянных предприятиях? Если человек не шагает в ногу со своими спутниками, может быть, это оттого, что ему слышны звуки иного марша? Пусть же он шагает под ту музыку, какая ему слышится, хотя бы и замедленную, хотя бы и отдаленную. Если порядок, для которого мы созданы, еще не пришел на землю, какой действительностью можем мы заменить его? Ни к чему нам разбиваться о действительность пустую и бессмысленную (Генри Дэвид Торо)

 

Не будем забегать вперед - разговор о работе с энергией желаний и о влиянии на нас социума ожидает нас в других статьях. Главное же, думаю, ясно. Рецепт все тот же: смотреть на мир глазами ребенка. Так, будто видите его впервые. Каждую минуту. Чаще всего это не так уж сложно (а если сразу не получается - будем учиться, я покажу, как это делается). И тогда вы легко отличите ваш энергетический поток - тонкий и чистый - от иллюзорно широкой и фальшиво многоводной реки по имени «Мы-не-хуже-других», полной мути и совершенно лишенной энергии. Вы научитесь отделять зерна от плевел, истинные потребности - от навязанных обманок, которые призваны лишь отвлечь вас от свободы выбора, «забивая» тонкую работу органов чувств.

 

Пять цветов ослепляют глаз. Пять тонов оглушают ухо. Пять ароматов ослабляют вкус.

 

И наконец, о балансе мягкого и твердого. Одна из «всем известных» истин нашего мира такова: во всяком противостоянии побеждают сила, твердость и прямолинейность, тогда как слабость, мягкость и поиски обходных путей - удел проигравших. Прямым следствием такой убежденности является снисходительно-покровительственное отношение ко всему истинно женственному и детскому. А уж если малейший оттенок нежности, деликатности или мягкости позволит себе мужчина - о, тут комплекс неполноценности заставит человека из толпы просто- таки взвыть от «презрения». Мало кто в наше время устыдится грубой прямоты характера, зато быть нежным даже с возлюбленной или ребенком так называемому «настоящему мужчине» - стыдно!.. Ну еще бы: ведь пред лицом непростой нашей жизни и всех ее нами же выдуманных проблем мы должны явить миру несгибаемую твердость, железную волю к победе и решительность в стремлении выиграть любой ценой.

 

Есть Путь, благодаря которому всегда одерживают победу, и есть Путь, благодаря которому не побеждают никогда. Первый зовется слабостью, второй зовется силой. Узнать их легко, но люди не желают их знать. Поэтому древние говорили: «Сильные стараются превзойти тех, кто слабее их, а слабые желают превзойти тех, кто сильнее их». Человек, старающийся превзойти тех, кто слабее его, оказывается в опасности, когда он встречает того, кто сильнее его. Но человеку, который желает превзойти того, кто сильнее его, ничто не угрожает... Это означает, что ты побеждаешь не других, а себя.

 

Сказавшего это уже больше двух тысяч лет почитают великим мудрецом. Так, может быть, в этой странной мысли есть некое рациональное зерно? Может, и в самом деле ключ к победе - не в упертой приверженности одной стороне всех вещей, но в гармонии? А гармония предполагает прежде всего баланс. В данном случае - баланс между твердостью и мягкостью, между нежностью и жесткостью, или, как это называли даосы, между инь и ян. Однако не следует думать, будто инь - это женское, и только, а ян - только мужское. Всякое противопоставление того, что пробивает себе дорогу, растрачивая энергию до последней капли, и того, что идет Путем воды, постоянно получая энергию извне, - это противопоставление ян и инь; всякое противостояние нежности и грубой силы, гибкой детскости в мировосприятии и одеревеневшей взрослости - это тоже противостояние инь и ян. Но самая суть вовсе не в противостоянии. Лишь по тонкой линии баланса «огня» и «воды» проходит Путь успеха. Ни прямолинейный выплеск энергии - ян, ни мягкое использование энергии - инь - сами по себе не ведут к успеху в жизненных делах. Успех дается равновесием. И вот находить это самое равновесие надо учиться! Что относится и к простым телесным практикам, и к более тонким - на духовном уровне.

 

И все же один рецепт можно дать на все случаи жизни: развивать мягкость важнее. Твердость в нас есть и сама по себе - была бы только энергия, а вот искусством мягкости надо еще овладеть. И как раз в процессе такого овладения твердость укрепляется и становится совершенной, ибо она теперь - сбалансирована.

 

Если хочешь быть твердым, оберегай твердость мягкостью. Если хочешь быть сильным, поддерживай силу слабостью... Сильные побеждают тех, кто слабее их, а когда они встречают равного, они не имеют преимущества. Слабые побеждают тех, кто сильнее их, и сила их неизмерима.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи