Преобразование энергии ступень первая: страхи. Что делать?




Преобразование энергии ступень первая: страхи. Что делать?

 

Заданные исходные условия: я боюсь. Помните: «Как бы чего не вышло!» Я - маленький и слабый, а мир вокруг - большой, сильный и враждебный. Как знать, что он выкинет завтра? Во всяком случае, хорошего ждать не приходится. Даже новости со всех концов Земли приходят самые грустные. Все чаще случаются землетрясения, тайфуны, пожары, эпидемии, аварии... Не говоря уж о более мелких, обыденных неприятностях. Как же со всем этим тягаться с нашими- то силенками? Мы беспомощны перед роком, и удел наш - тихое отчаяние в ожидании худшего. Стоит ли трепыхаться?

 

Знакомо?

В той или иной форме, в большей или меньшей степени, чаще или реже, но подобное бывает с каждым из нас. И как это ни парадоксально прозвучит, именно самым слабым и податливым, тем, кто легче и чаще всего поддается тихому отчаянию, - именно им проще других избавиться от всепобеждающих «авдругов». Ведь они - самые мягкие, самые пластичные, по сути своей они ближе всех нас к воде.

 

Лишь уступая и отказываясь, можно измениться. Лишь проявляя мягкость и податливость, можно добиться успеха.

 

Вот смотрите.

 

Да, я маленький и слабый. Перед лицом огромного вечного мира. Перед лицом рока. Наконец, - и это самое важное - перед лицом неизбежной, всех ожидающей смерти. Страшно? Да, конечно. Только сумасшедшие да великие мудрецы не боятся смерти. Но ведь смерть и в самом деле неизбежна, она ждет всех. И сильных и слабых в равной мере. Вот кто-то ходит весь из себя такой смелый и такой сильный, как будто не боится ее. Это его защитит? Ага, как же... А я вот честно - честно! - признаю свою слабость. Я боюсь и боязни своей не отрицаю. И что же, это делает меня слабее перед ее лицом? Нет, конечно. Он, «сильный», просто врет себе, а я не вру. Судьбе-то безразлично.

 

Так, может быть, древние не зря придумали свое мудрое «мементо мори» - «помни о смерти»? Нет, не для того «мементо», чтобы бояться. Как раз наоборот - чтобы не бояться. Вот я о ней подумал спокойно и честно - и на ее фоне все прочее стало простым. Ну случится завтра тот или иной из моих жизненных «авдругов». Скажем, вот этот. Ну-ка, представлюка я, что он уже случился. Отлично, теперь уже не до страха - надо что-то предпринимать. А можно что-то предпринять? Отчего же нельзя, всю жизнь предпринимали, предпримем и сейчас, не смерть же, в самом деле. Так, сделано. Следующий. Что ж, и с этим как- то решаемо. Всё решаемо! Выход всегда находился, найдется и на этот раз. (А если когда-нибудь не найдется, это будет означать, что от меня уже ничто не зависит - что уж тогда волноваться...)

 

Вот почему мудрый каждый раз готов к худшему, и потому он в конце концов освобождается от всех затруднений!

 

Разве это первые неприятности в моей жизни? И где они - те старые «авдруги»? А ведь некоторые из них (очень немногие) все же случились. Когда-то я так их боялся, а теперь и думать о них забыл. Так что новые «авдруги», скорее всего, и вовсе не произойдут. А если произойдут - что ж, я их уже видел (ярко так видел, ярче даже, чем «в натуре», уж такое у меня воображение - приукрашивает всё, чего я боюсь). Видел - и знаю, что выход всегда найдется.

 

Значит, не такой уж я «маленький и слабый», скорее напротив - никак не слабее той воды, что проскальзывает между большими, сильными камнями. Сила во мне есть, просто не такая, как в камнях, другая. Для меня даже более важная и ценная.

 

Какой же смысл бояться? Никакого. Точно так же, как нет смысла не бояться. То есть бояться-то можно, пожалуйста, бойтесь себе на здоровье, в малых дозах оно даже как-то приятно - слегка потешить свое суеверие. Главное - помнить, что ничего ваш страх не изменит. Кто-то «смотрит в лицо опасностям», кто-то, наоборот, отворачивается от них. У каждого свой характер, и незачем его ломать. Судьбе это, как говорится, «без разницы». Она течет себе и течет.

 

Вот и хорошо, так и будем поступать с «авдругами» в дальнейшем: посмотрим на них прямо - они и исчезнут. Как исчезали всегда, уходя в прошлое. А страх, если уж он такой приятный, пусть остается. Лишь бы не мешал жить.

 

А вот чего делать не стоит, так это позволять кому бы то ни было «выращивать» ваши страхи. Я говорю о тех, кто с бодрой улыбкой дарит «добрым советом» наполнить ваш дом и всю вашу жизнь якобы талисманами, призванными (если верить этим «специалистам по фэн-шуй») защитить человека от тех или иных «авдругов».

 

Конечно, бывает так, что уже само наличие одного оберега успокаивает, особенно если это не красивая дорогая безделушка, купленная по совету очередного «специалиста», а ваша и только ваша вещь, в которую вложена часть тепла вашей души - ваша энергия. Но чаще всего дело обстоит как раз наоборот: псевдообереги, вместо того чтобы успокоить, постоянно напоминают о все тех же «авдругах». И когда подобных игрушек становится много, то, что поначалу было игрой, начинает восприниматься всерьез. Обвешивая себя и свой дом всевозможными ленточками, монетками и статуэтками, отодвигая кровать и стол подальше от многочисленных «дурных мест», человек убеждает сам себя, что грозящая ему опасность вполне реальна. И пошло-поехало: стоит начать серьезно относиться к борьбе с «авдругами» - и число их тут же начнет расти. А вместе с ними - и число оберегов...

 

...Ох, устаю я так долго быть серьезным. Давайте-ка я вам лучше смешное расскажу, как раз на тему «авдругов» и беспокойства из-за них. Идет?

 

Суслики - очень внимательные и осторожные животные. Вот встанет такой острожный зверек во весь рост и внимательно смотрит: не ползет ли змея, не крадется ли волк, не летит ли орел...

 

Самые внимательные и осторожные получают бампером в рыло.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи