Работа с энергией во время болезни




Работа с энергией во время болезни

 

С одной стороны, такая работа, безусловно, необходима для скорейшего выздоровления. Собственно, борьба вашего организма с болезнью прежде всего в том и состоит, что он направляет в проблемную область резервы ци (если, конечно, такие резервы существуют). В то же время, тут есть и другая сторона: необходимо соблюдать известную осторожность, особенно первое время - пока ваша энергетическая чувствительность еще развивается.

 

Прежде всего следует четко знать, связано ли ваше плохое самочувствие в данный момент с недостатком ци, ибо бывает и наоборот - причиной недомогания может стать ее избыток, вызванный нарушением свободной циркуляции. Любые сомнения трактуются в пользу категорического запрета на занятия цигун, иначе вы рискуете серьезно себе навредить. Есть, конечно, и такие случаи, когда целесообразность энергетического лечения очевидна, - например, все виды чисто механических повреждений. Энергия, направленная в зону травмы, никогда не повредит, но лишь ускорит восстановление. А вот внутренние болезни, особенно связанные со скачками давления, требуют осторожного подхода, ибо порой причиной проблемы может быть вовсе не недостаток ци, а невозможность ее свободной циркуляции и, как следствие, избыточное накопление энергии в той или иной зоне организма.

 

Вывод прост: независимо от диагноза прежде всего нужно обеспечить свободную циркуляцию энергии по всем каналам, а уж потом смотреть, следует ли ее добавить в ту или иную зону или, напротив, убрать откуда-то ее избыток.

 

И еще одно простое правило. Не следует действовать насильно, против воли организма. Если он сопротивляется работе с энергией, а вашего владения техникой очистки каналов на данный момент попросту недостает, чтобы пересилить упрямство тела, не надо гнать энергию «под давлением» - пользы это не принесет. Просто сделайте в таком случае заметку себе на будущее: ваш навык очистки каналов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Со временем же вы достигнете такого уровня мастерства, что никакие проблемы со здоровьем не помешают вам обеспечить свободное течение ци, и тогда выздоровление пойдет быстрее (а в некоторых случаях и вовсе будет почти молниеносным).

 

Из сказанного, конечно же, не следует, будто энергия сама по себе способна лечить любые болезни. Отнюдь нет! Энергия, направленная вами сознательно в зону болезни, поможет организму бороться с инфекцией или, скажем, заживить раны. Но это не значит, что имеет смысл отказываться от обычных методов лечения. Скажем, при пищевом отравлении нужно очищать кровь и желудочно-кишечный тракт от токсинов, ибо никаким дозам ци сделать это не под силу. Аналогично обстоит дело и с любой другой болезнью: цигун призван лишь ускорить работу медицины, но не заменить ее.

 

Исключение составляют только те случаи, когда проблема со здоровьем вызвана «неполадками» с самой ци и ее циркуляцией, то есть является чисто функциональной, и никакая органическая патология на этом фоне возникнуть не успела. Вопрос лишь в том, уверены ли вы в подобном диагнозе на сто процентов... Однако примеры таких исключений я все же приведу.

 

С помощью одной цигун-терапии можно полностью излечить все чисто психологические (то есть не вызванные органическими заболеваниями) виды депрессии. Чаще всего поддается такому излечению и «синдром хронической усталости» - на незапущенных стадиях, когда к нему еще не успели присоединиться физиологические изменения в организме. Поддаются лечению энергией и легкие формы сосудистых нарушений: головные боли при стрессах или вызванная стрессом бессонница. Но всё это - только в том случае, если ваших базовых медицинских знаний достаточно, чтобы уверенно определить суть той или иной проблемы со здоровьем. В остальных же случаях подпитка организма ци - лишь вспомогательная техника, призванная ускорить выздоровление. И так - пока вы не станете настоящим мастером, способным безошибочно точно поставить себе диагноз и уверенно определить, достаточно ли в каждом конкретном случае энергетического воздействия на организм, или требуется еще какое-то, чисто медицинское лечение.

 

Что же касается самых простых случаев вроде банальной простуды - когда вы совершенно уверены, что знаете причину болезни и хотите при этом помочь иммунной системе организма побыстрее от нее избавиться, - используйте ци смело.

 

Отдельно следует сказать о решении проблем, вызванных физическими нагрузками, будь то занятия физкультурой, спорт или работа. Всякий, кто заставляет свои мышцы регулярно работать (а без этого крепкое здоровье - утопия, ибо чудес не бывает и даже самые серьезные занятия цигун не помогут укрепить мышечную, лимфатическую, кровеносную и дыхательную системы должным образом), сталкивается с двумя группами проблем. Это, во-первых, боли (чаще всего мышечные) после значительных нагрузок и, во-вторых, спортивные травмы. И в том и в другом случае использование ци для скорейшего излечения полностью оправданно и дает самые положительные результаты.

 

Попробуйте во время очередных вечерних занятий цигун после очистки каналов и набора энергии сделать несколько «энергетических выдохов» в ту зону, где вы в последнее время ощущали боли в перенапряженных мышцах или усталых связках (или попросту в место ушиба), - и утром вы с удивлением заметите, что полностью восстановились.

 

Повторю то, что я уже писал: я не собираюсь напускать на себя ученый вид и притворяться, будто знаю, каков механизм действия цигун-терапии. Уверенно говорю лишь одно: данная методика помогает всегда и всем, вне зависимости от веры или неверия. И никогда и никому не вредит, что, согласитесь, немаловажно.



Еще материал по данной теме


← все статьи