Даосский энергетический комплекс




Даосский энергетический комплекс

 

Приостановимся и посмотрим, чего мы уже достигли в «телесной области» и что, прежде чем идти вперед и вверх, нам еще предстоит освоить.

 

Начнем с главного. Теперь вы знаете, какие упражнения следует регулярно выполнять, чтобы иметь в своем распоряжении достаточное количество чистой энергии и чтобы энергия эта могла свободно циркулировать в вашем теле, поэтому давайте приведем эти рекомендации в некоторый порядок. А заодно выстроим вечерний комплекс упражнений по работе с энергией - пусть это будет своеобразной программой-минимум.

 

Итак, вы готовитесь ко сну. (Кстати, с момента последней трапезы прошло не менее двух часов. Исключение составляют лишь те случаи, когда лечебное питание при совершенно конкретном заболевании назначено грамотным врачом и в его схему входит прием определенной пищи на ночь.) Вы приняли душ или ванну (это, напоминаю, не только элементарная гигиена, но и способ освобождения от накопленной за день ненужной энергетической информации), почистили зубы - словом, совершили весь ваш обычный вечерний ритуал. Теперь, когда с «поверхностными» делами все в порядке, займемся более важным - внутренним.

 

Всё готово ко сну, осталось только лечь. Перед кроватью - коврик или полотенце, чтобы можно было встать голыми ступнями на твердый пол и не мерзнуть. Можете перед началом работы с энергией погасить свет или просто закрыть глаза - как вам удобнее. Порядок действий при выполнении минимального даосского энергетического комплекса таков.

 

Психологический настрой.

«Круговое» дыхание.

Очистка восьми каналов.

Набор чистой ци.

Направление ци в те зоны, где она наиболее необходима.

Далее переход в лежачее положение (в кровать) и - работа с сосудами, уже лежа.

Сон.

 

* * *

 

Прежде чем разобрать сказанное более подробно, я должен сделать весьма существенное отступление.

 

Я не раз упоминал фэн-шуй. Настало время сказать об этом древнем искусстве поконкретней. Дело вот в чем. Есть вещи, проверенные и временем, и медицинской практикой. В частности, безоговорочно доказанным можно считать тот факт, что положение тела во время сна существенно влияет на ваше самочувствие и здоровье. Это относится и к тому, каким образом ориентировано ваше тело относительно линий земного магнетизма, и к тому, где именно расположена ваша кровать. Но! Из сказанного отнюдь не следует, что выбрать правильное положение места для сна может каждый, кто прочел популярную брошюрку из серии «энциклопедия фэн-шуй для всех» или нечто столь же упрощенно-популярное.

 

Также не следует верить и той легковесной чуши, которая в последнее время хлынула бурным потоком со страниц подобных брошюрок. К примеру, таким наивным «привязкам», как то, расположена ли кровать изголовьем к двери или наоборот, или спите ли вы тем или иным боком к окну. А вот и еще нелепая выдумка: якобы сон под висящей на стене картиной или под люстрой «вызывает тяжелые заболевания». Эдакими-то мудрыми советами «специалисты» по фэн-шуй могут и в самом деле вызвать у многих тысяч доверчивых и легко внушаемых людей не просто страхи, но и вполне реальные болезни. А ведь все перечисленное - самое настоящее вранье, ни имеющее никакого отношения в древнему китайскому искусству ветра и воды - фэн-шуй.

 

Прежде всего несущественные мелочи, такие как расположение дверей и окон в вашем доме, чаще всего совершенно незаметны в сравнении с тем главным, что на самом деле влияет на распространение потоков ци в жилище, а это - расположение человека по отношению к геомагнитной сетке и геопатогенным зонам. Эти зоны сформированы глубинными факторами, увидеть которые простым глазом, разумеется, невозможно. Именно поэтому в древнем Китае определением правильной точки для строительства жилища (как, кстати, и кладбища) и расположения в доме мест для сна и отдыха занимались уважаемые мастера, передававшие свое непростое искусство по цепи «прямой передачи» - от учителя к ученику. И никому не приходило в голову, будто научиться этому может каждый, да еще и по книжке! Это только сарай для инструментов мог построить в Поднебесной любой плотник, да и то не у всякого получалось, чтобы сарай был и красивым, и удобным, и прочным. Строительство же дома, как и выбор места для него, китайцы доверяли далеко не всякому и, уж конечно, не занимались подобными вещами сами - если только они не были нищими. Ибо каждый должен делать свое дело.

 

Что за дело человеку до того, какой наклон придан доскам над его головой или под ногами и в какие цвета окрашен его коттедж? Если бы он сам клал эти доски или красил их, это еще имело бы какой-то смысл (Генри Дэвид Торо)

 

Сказанное, однако, не означает, что сегодня мы беспомощны при выборе места для строительства жилья, а внутри дома - места для сна. Конечно, тот уровень видения потоков ци, который могли бы продемонстрировать истинные традиционные мастера, сейчас мало кому доступен, да и нет у нас возможности, какой располагали древние, - построить свой дом в заранее выбранном идеальном месте, сориентировав его по сторонам света и привязав к потокам ци на данной местности. Да еще к тому же расположив в нашем доме каждую дверь, каждое окно и каждое спальное место идеальным образом и в идеальном взаимодействии с заданными природой в этой зоне потоками ци и друг с другом. Иначе говоря, в те века благоденствия и спокойной жизни, когда в Поднебесной в чести было истинное искусство ветра и воды, богатый китаец мог себе позволить все сделать как следует, а мастер фэн-шуй ему в этом помогал. Не упрощая при этом великое учение до абсурда и не обманывая простаков, которые готовы верить, будто энергия ци только тем и занимается, что втекает в наши двери или вытекает в окна, а благосостояние наше и вовсе может в любой момент утечь в унитаз из-за случайно не закрытой крышки ...

 

И все-таки мы здесь тоже кое-что можем, притом по существу. Во-первых, у нас есть такой простой и точный инструмент, как компас, а в придачу к нему подтвержденная опытом схема расположения геомагнитной сетки. Во-вторых, и это главное, сегодня мы знаем то, чего древние китайцы все-таки не знали. Я говорю о помощи в определении геопатогенных зон, которую нам всегда готовы оказать домашние животные.

 

Все запутано в наше время, истина давно и прочно смешалась с вымыслом. Выход один: вспомнить, что критерием истинности любой теории является опыт и только опыт. Так что не верьте в этих вопросах никому на слово - в том числе и мне. Проведите эксперимент сами - и вы сможете разметить вашу квартиру или дачный участок по геопатогенным и магнитным зонам самым простым и надежным образом. Расскажу об этом на примере.

 

Мой друг, переезжая в новую квартиру, невольно провел эксперимент с двумя своими кошками. Случилось так, что ему пришлось несколько дней провести в новой квартире еще до того, как туда перевезли всю мебель. Он там даже не ночевал, а только с утра до вечера занимался электропроводкой и сантехникой в совершенно пустом помещении. Ну, а чтобы кошки не скучали одни в старом доме и осваивали новую территорию, он перевез их туда сразу же - благо никакой мебели им не надо. Да и народная примета требует...

 

Так как я помогал ему с обустройством, то - раз уж представился удобный случай и никакая мебель не мешала животным выбирать места для сна по своему усмотрению - я решил понаблюдать за ними всерьез. Фломастерами двух цветов я отмечал прямо на паркете те места, где кошки укладывалась отдыхать. Не прошло и суток, как выстроилась совершенно четкая картинка, не имеющая ничего общего со случайной выборкой: в некоторых местах обе кошки располагались часто и охотно, что называется «на пустом месте», на большей же части голого пола новой квартиры они вообще никогда не присаживались, не говоря уж о том, чтобы там уснуть. (Ради этого наблюдения я даже попросил разрешения остаться в квартире ночевать, расположившись прямо на полу, с минимумом удобств.)

 

После этой истории я с чистой совестью рекомендую всем знакомым, переезжающим на новое место жительства, использовать подобную методику и, если нужно, брать для этой цели «в аренду» чужих кошек. Очень уж точные получаются результаты.

 

Так вот - о результатах. Все места отдыха кошек в незнакомом доме без мебели располагаются в точном соответствии с «теорией», а именно в узлах геомагнитной сетки. Здесь не место излагать всю «теорию», тем более что никаких хотя бы более или менее осмысленных научных оснований она не имеет (потому я и пишу слово «теория» в кавычках). Это именно и только статистика. Тем не менее статистика эта точна и совершенно четко срабатывает в ста случаях из ста. Так что нам важно знать главное: в тех местах, где на голом, лишенном мебели полу устраивается спать кошка (которую не привлекает в подобное место мягкое теплое кресло или иные созданные нами удобства), находятся узлы геомагнитной сетки - и там человеку спать категорически не рекомендуется. Узлы эти располагаются на поверхности Земли регулярным образом, и расстояния между ними вполне достаточны, чтобы можно было поставить двуспальную кровать, не задев ни одного узла.

 

Собака (если она здорова и не перекормлена до потери чувствительности), напротив, всегда стремится лежать вне узлов геомагнитной сети.

 

Только не спрашивайте меня, пожалуйста, почему все обстоит именно так. И не верьте никому, кто уверенно и весьма наукообразно «объяснит» вам подобное поведение животных. Не сильны мы пока в теории, что поделать...

 

Итак, коротко говоря, спать надо там, где чаще располагается на отдых собака, и ни в коем случае - там, где предпочитает спать кошка.

 

Разумеется, в обжитой квартире с устоявшимся расположением мягкой мебели те же самые кошки, которые уверенно ложились спать на голый пол в одних и тех же местах, охотно переселяются на диваны и кресла (а если хозяин не против - то и попросту к нему в постель). Но это говорит лишь о том, что стремление к комфорту у этих живых символов домашнего уюта сильнее, чем геомагнитная зависимость.

 

Исключение составляют дома, которые попали в зону очень сильного геопатогенного влияния (например, над подземными реками или разломами земной коры). В таком доме любая кошка упорно выбирает себе место для сна на полу, даже если у нее есть возможность спать на стоящем рядом мягком кресле или диване. Вот в таком (вообще-то крайне редком) случае следует, во что бы то ни было найти настоящего мастера, умеющего видеть потоки ци, и выполнить его рекомендации. К сожалению, альтернатива этому - переселение из такого места навсегда.

 

Добавим к сказанному еще одно простое правило - полезнее всего спать головой на север, по компасу.

 

Выполните два этих правила - избегать узлов геомагнитной сети при выборе места для сна и пользоваться компасом при выборе его направления, - и главные проблемы решены. В идеале следует использовать первое правило еще и при выборе мест, где вы работаете и едите. А вот спите ли вы головой к двери или к углу, а также стоит ли ваша кровать под картиной (если у вас хватило здравого смысла как следует эту картину повесить) - всё это не имеет никого значения, ибо потоки ци слишком серьезная сила, чтобы на них могли повлиять такие глупости, как наши чахлые стены. Вот если бы вы жили в гранитном замке или, скажем, в пещере... Может быть, двери и окна могли бы оказывать некоторое влияние на энергетику жилища - в каких-то особых, идеальных условиях. Да только условий этих не бывает в жизни, так как влияние даже небольших земных разломов, грунтовых вод и иных геологических зон в тысячи раз сильнее каких-то отверстий в стенах или изгибов этих стен. Не говоря уж о лампочке над вашей головой...

 

Я понимаю: не всякому улыбается на несколько дней вывезти из дома всю мебель (или передвинуть ее в другую комнату), чтобы позволить кошке поработать «локатором» патогенных зон. Что ж, мое дело рассказать о надежной методике диагностики вашего жилища, а что делать - каждый решает сам. Напомню лишь, что при регулярных занятиях ваша собственная чувствительность со временем будет становиться все более тонкой, и в один прекрасный миг вы поймете: никакая кошка и никакой компас для выбора спального места вам не нужны.

 

Остается добавить несколько совсем простых рекомендаций.

 

Постель не должна быть слишком мягкой и тем более не должна прогибаться под вашей тяжестью в центре. Нельзя спать и на высокой подушке. И еще одно. Идеальная температура воздуха спальни - 16 градусов Цельсия. Если вам так приятнее, пусть днем в вашем доме будет тепло, но спать намного полезнее в прохладе, тепло укрывшись, но при этом дыша свежим воздухом.

 

* * *

 

На этом отступление в область, которую здесь и сейчас называют «фэн-шуй», мы закончили - и возвращаемся к порядку действий перед сном.

 

Напомню этот порядок.

Психологический настрой.

«Круговое» дыхание.

Очистка каналов.

Набор ци.

Распределение ци.

Все это - стоя.

Далее - уже лежа: работа с сосудами.

Сон.

Что ж, по порядку.



Еще материал по данной теме


← все статьи