Энергетические тела




Энергетические тела

 

Физические тела окружены, пронизаны энергетическими телами. Каждая чакра управляет энергией человека на определенном уровне сознания, каждая расположена в конкретном энергетическом теле, энергетическом поле, она помогает соответствующему уровню сознания манифестироваться реальности. Через призму четырех стихий мы представляем свое тело как сочетание физического, эмоционального, ментального и духовного. Используя понятие семи чакр, можно сделать это деление и более дробным.

 

Считается, что сознание, разум и душа сосредоточены внутри тела, а оно играет при этом роль своеобразной оболочки. Тем не менее эти энергетические поля слишком обширны, чтобы уместиться в смертном теле, поэтому они «выплескиваются» наружу, излучаются. Это те флюиды, невидимые колебания, которые ощущают люди, когда вы входите в комнату. Представьте себе, что энергетическое поле продуцируется вашими спиритическими органами, вашими чакрами, вроде того, как ваше физическое тело испускает тепло, образующееся в результате процессов обмена, происходящих в органах. Энергетические тела

 

Совокупность тонких тел называется аурой. Некоторые видят ее в форме сферы или шара энергии, окружающего человека. На тонком физическом уровне она состоит из бесчисленного количества слоев и красок. Те, кто постиг искусство «читать ауру», могут определить состояние здоровья, ума, а также степень раскрытия духовного сознания человека.

 

Энергетические тела на самом деле больше тех, которые большинство людей видит в виде ауры; они распространяются достаточно далеко, тем не менее наиболее плотная энергия представляет собой поле вокруг человека радиусом, несколько превосходящим длину человеческой руки. Это поле находится также чуть выше головы и чуть ниже ступней. Чем больше спиритической энергии имеется у человека, тем ярче у него аура. Чем меньше энергии, тем аура менее интенсивна, образует шар меньшего диаметра или более рассеянна.

 

Аура - это еще и граница личностного пространства. Люди здравомыслящие, умеющие определить границы общения, обладают нормальной аурой с нормальными границами. У людей скованных, напряженных или страдающих недостатком самоощущения аура уменьшена. Люди, не чувствующие границ, легко отождествляющие себя с другими, не способные отличать свои неудачи или успехи от чужих, обладают обширной, рассеянной аурой, которая способна сливаться, смешиваться с аурой других людей, они не обладают достаточным самосознанием. Аура не является принадлежностью исключительно человека. Любая вещь излучает тонкую энергию. Мы ощущаем лишь наиболее мощные энергии живых существ, клеточной жизни животного и растительного мира, тем не менее и минералы, и даже искусственно созданные объекты обладают аурой, которую при желании можно обнаружить.

 

Несмотря на то что во многих традициях тонкие тела описываются как отдельные слои с совершенно определенными названиями и четкими очертаниями, энергия больше похожа на океан. Он состоит из множества уровней, обладающих разной температурой и давлением, однако не существует никакой границы, отделяющей один уровень от другого. Они перетекают друг в друга. В предыдущем упражнении вы ощутили, что энергия, сосредоточенная между вашими руками, состоит из нескольких слоев. Энергия вокруг вас распространяется на расстояние, чуть превышающее длину вытянутых рук. Если вы посмотрите на радугу, то легко заметите, что она не четкое изображение, состоящее из аккуратно вычерченных линий, а сложный спектр. Между цветами нет границ.

 

Семь тел

Разделение этого личностного океана энергии используется для того, чтобы как-то описать его свойства. В этом нет ничего дурного, нужно лишь иметь в виду, что все эти деления условны, а не являются отражением абсолютной истины. В одной традиции линий может быть больше, в другой меньше, названия отдельных частей также могут разниться. Изучая тонкие тела, старайтесь не забывать о том, что отдельные части - это динамические составляющие единого целого, а не разрозненные, никак не взаимодействующие друг с другом уровни. В различных системах выделяются 3, 4, 5 или 6 уровней. Встречаются и более замысловатые системы со сложным делением единой энергии на слои и уровни.

 

Попробуем взглянуть на мир глазами шамана. Большинство моделей, применяемых в шаманизме, весьма причудливы: «я» в них делится на множество составляющих. Тем не менее в подавляющем большинстве из них можно проследить деление «я» на три основные части. Среднее «я» - это тело и разум, включая эго. Это та часть, с которой имеет дело большинство немистиков. Современный мир также сосредоточен на средней части. Низшее «я» - тело инстинктов, психических способностей и примитивных эмоций. Высшее «я» - это «я» духовное, божественное, просветленное; именно с этим «я» многим людям трудно найти контакт. Оно соединено с другими «я», однако среднему «я» приходится использовать низшее «я», чтобы сознательно с ним соединиться. Низшее «я» играет роль соединительного мостика. Посредством интуиции, снов, впечатлений и видений оно передает нам послание от нашего высшего «я». И наоборот, мы отправляем в мир информацию о своих намерениях, которую низшее «я» собирает и передает высшему «я», прокладывающему наш жизненный путь. Сам образ довольно символичен, однако опыт показывает, что эти три «я» весьма реальны.

 

Другая система деления описывает тела в терминах стихий. Физическое тело, о котором современный мир осведомлен наилучшим образом, соответствует земной стихии. Так называемое астральное, или эмоциональное тело, тело очертаний, ощущений и форм, - это водная стихия. Воздушная стихия соотносится с ментальным телом, а огонь - с душой. Мне представляется, что скорее тело находится внутри души, а не душа «вписана» в тело, ведь чем более «божественен» тот или иной уровень сознания, тем дальше он выходит за рамки тела.

 

Между физическим телом и телом эмоций происходит обмен энергиями. Далее тело эмоций обменивается энергией с ментальным телом, а это последнее - с духовным. Живо представить себе эту цепь передачи можно, сконцентрировав свое внимание на чем-нибудь таком, что вызывает в вас сильную чувственную реакцию. И не важно, гармония это или диссонанс. Выберите что-либо, что делает вас счастливым или же, напротив, сильно расстраивает. Концентрация всех ваших мыслей на этом объекте порождает ощущения. Многие думают, что невозможно контролировать эмоции, ибо они практически не поддаются рациональному анализу. Тем не менее, воспитывая в себе дисциплину ума, человек может научиться контролировать эмоции. Эмоции порождают чувственные ощущения, и если эти эмоции отрицательные, то в конце концов за ними последуют физические нарушения - болезнь или травма.

 

К примеру, какой-то человек постоянно озабочен нехваткой денег и все время думает о ее причинах и обо всем, что с ней сопряжено: долгах, потере жилья, имущества, возможно голоде. Все это отрицательные мысли, способные вызвать чувства гнева, печали, стыда и беспокойства. Последние могут привести к потере аппетита, повышенной нервозности или напряжению, что, в свою очередь, если процесс будет длительным, чревато такими последствиями, как нарушение работы пищеварительной и нервной системы, и в конце концов различными их заболеваниями.

На противоположном конце спектра находится тот, у кого тоже нет денег, однако он счастлив, живя не «в миру» - в монастыре или ашраме, и, несмотря ни на что, удовлетворен отсутствием денег, ощущает счастье и успокоение, давая энергии свободно циркулировать по телу, поддерживая его в состоянии здоровья. Баланс и здоровье зависят от того, как мы воспринимаем текущую ситуацию.

 

Мой любимый способ деления одного тела на несколько «подтел» основывается на системе чакр, каждая из которых соотносится с тем или иным телом. Корневой чакре соответствует физическое тело. Чакре живота - эфир. Эфир подобен энергетическому шаблону, он повторяет очертания физического тела, выходя за его пределы на несколько дюймов. Солнечное сплетение связано с астральным телом, еще более тонким и неуловимым по своей природе. Это тело, живущее во сне: оно путешествует, когда мы спим, фантазируем, медитируем или проделываем некоторые виды психической работы. Некоторые называют его низшим астральным или низшим эмоциональным телом, потому что наши эмоции, а также интуитивные способности могут изменить наше представление о себе. Сердце соотносится с телом эмоций, или высшим эмоциональным/астральным телом. Это тело наших высших чувств, способности к состраданию и целительству. Горло - это центр, обеспечивающий связь с ментальным телом - царством мыслей и идей. Парапсихологи созерцают его скорее не в форме человеческого тела, а в виде сферы или яйца, окружающего тело. Оно более абстрактно по своей сути. Третий глаз соотносится с тем, что я называю психическим телом, психическим зрением. Некоторые называют его высшим ментальным телом, низшим духовным телом или телом Будды. Макушечная чакра соответствует спиритическому, или духовному телу.

 

Другие системы выделяют энергетические тела в соответствии с иными принципами, основываясь на учении о Дереве жизни или других мистических парадигмах. Подобно тому как внутри нас сосуществуют различные силы, имеются они и вне нас, в макрокосме. Вселенная (или Вселенское Существо, если вы считаете Вселенную одушевленной и разумной), как и мы, обладает всеми этими потенциальными телами.

 

Ни один из перечисленных подходов не является абсолютно истинным или ложным, ведь все они описывают некие энергетические субстанции, которым невозможно дать объективное описание, как это делает физическая анатомия. Замечательный урок, который мы выносим из знакомства с множеством концепций, - это осознание наличия в мире нескольких «истин» и отсутствия среди них двух таких, которые бы взаимоисключали друг друга. И кажется, все эти модели работают на практике.



Еще материал по данной теме


← все статьи