Энергетические системы тела




Энергетические системы тела

 

Многие люди уверены, что существует только то, что мы можем физически ощущать. Вся наша жизнь основана на ощущениях наших пяти чувств: зрения, осязания, слуха, обоняния и вкуса. Проблема в том, что наши чувства имеют границы. Например, мы видим и слышим только в пределах определенных частот и длины волн; но известно, что многие животные могут воспринимать окружающий мир в других диапазонах волн и частотах. Мы видим и различаем цвета от красного до фиолетового, однако существуют волны другой цветовой энергии - ультракрасная и ультрафиолетовая, - невидимые человеческому глазу.

 

Энергетические системы тела

Наука доказала, что все, включая материю, есть энергия. Физическое тело - это энергия, вибрации которой находятся в диапазоне, доступном нашим физическим чувствам. Энергия проходит сквозь нас. Электрические потоки постоянно текут через наши клетки, и вокруг этих течений индуцируются биомагнитные поля. Все наше тело погружено в электромагнитное поле, или ауру, которая представляет собой энергию, вибрирующую на более высокой частоте, чем энергия нашего физического поля.

 

Таким образом, мы сами состоим из энергии. Наши мысли, чувства, желания, физические ощущения - все это разные виды энергии. Наша энергетическая система сложным образом связана с нашими ментальными и эмоциональными, духовными энергетическими системами.

 

Современная западная наука признает роль эмоциональных факторов в продуцировании симптомов как душевных, так и физических заболеваний. Например, переживаемые нами эмоции способствуют выработке мозгом химических веществ, которые по кровотоку поступают к различным частям тела и воздействуют на нашу иммунную систему, восприятие нами боли и на физическое здоровье в целом.

 

Подобно тому как у физического тела есть главные органы, так и наша энергетическая система имеет энергетические центры, расположенные вдоль вертикальной оси. Существует также сеть энергетических линий, или меридианов, подобная сети кровеносных сосудов и нервной системе.

 

Согласно восточной модели энергетической системы тела, энергия течет в физическом теле и фокусируется в некоторых точках, или энергетических центрах, называемых чакрами. Чакра в переводе с санскрита означает «круг» или «колесо». В них циркулирует энергия, концентрируясь в областях, соответствующих определенным органам тела.

 

Когда мы здоровы, энергия течет свободно сквозь наше тело и ауру; чакры работают слаженно, и у нас хорошее самочувствие. Когда чакры заблокированы или энергия снижается, мы чувствуем себя плохо, наблюдается упадок сил. Когда защитные механизмы нашего тела, включая ауру, ослаблены, мы подавлены и больше подвержены инфекциям. Энергия каждого человека может быть заблокирована или разбалансирована.

 

Если мы не стараемся освободиться от этого негатива, с течением времени эти факторы, способствуют патологическим изменениям и даже болезням.



Еще материал по данной теме


← все статьи