Энергетические центры




Энергетические центры

Наши тела продуцируют первичную энергию, которая проходит сквозь наши энергетические центры подобно тому, как еда, кислород и продукты обмена веществ движутся по клеткам и органам. В нашем теле первичная энергия проявляется так же, как и во Вселенной, порождая взаимодействие отрицательной и положительной энергий, или инь и ян. Внутри нас живут также триединая энергия и энергии четырех стихий, хотя в разных традициях по-разному решается вопрос о том, где и в какой форме они локализованы. Мне представляется, что энергии эти находятся в непрерывном движении, динамическом балансе, вечно изменяются, а не в застывшем состоянии, так, чтобы их можно было точно измерить.

 

Кажется, все традиции сходятся во мнении, что в человеческом теле имеются особые «спиритические» органы, используемые для производства жизненной энергии. В некоторых примитивных шаманских традициях, а также в каббалистической церемониальной магии главные центры располагаются на макушке, груди, животе и ступнях и соединены центральным энергетическим каналом.Чакры

 

В китайской медицине разработана сложнейшая система меридианов, передающих жизненную энергию по телу. Они подобны кровеносным сосудам, только течет в них не кровь, а энергия, кроме того, в силу их нефизической природы их невозможно обнаружить физическим способом, в отличие от кровеносных сосудов. Меридиан нельзя удалить во время обычной операции или медицинского вскрытия, тем не менее раны и болезни способны его заблокировать и повредить. Образно говоря, меридианы - это невидимые нервы, не сотканные из реальных тканей, а представляющие собой энергетические маршруты, по которым движется жизненная энергия. Акупунктура и акупрессура ориентированы на эту систему энергетических токов. Несмотря на то что китайская медицина с ее искусством акупунктуры описывает эти пути самым тщательным образом, а эффективность ее системы исцеления подтверждена множеством письменных источников, другие традиции оперируют иными системами меридианов, не совпадающими с основными системами, и, несмотря на это, кажется, работают.

 

Мне больше всего помогла система энергетических центров, называемая системой чакр. Термин «чакра» чрезвычайно популярен в западном движении нью-эйдж. Будучи известна, хотя бы отчасти, всем мистикам, в наиболее полном виде система чакр, в том числе и сам этот термин, пришла к нам от индусов. Обычно чакру представляют в виде крутящегося колеса или вращающегося диска: именно в форме кружащихся вихрей света, погруженных в тело, видят эти энергетические центры большинство медиумов.

 

Несмотря на то что данная система была заимствована многими традициями, которые, приспосабливаясь к ней, добавляли что-то свое, исходная модель состоит из семи чакр, располагающихся вдоль позвоночника. Начинаясь красной чакрой у основания позвоночника, система чакр поднимается к голове, поочередно «примеряя на себя» все цвета радуги. Каждый центр подобен спиритическому органу, символизирующему уровень сознания. По мере восхождения уровни варьируются от того, который отвечает за удовлетворение нужд первой необходимости, до управляющих высшими идеалами. Энергия перевоплощается, проходя последовательно через все центры и при этом наделяя силой соответствующий уровень сознания внутри нас. Представьте, что чакра - это нечто вроде преобразователя, регулирующего движение энергии от уровня к уровню, снизу вверх и в обратном направлении.

 

К сожалению, вертикальная ориентация этой системы привела многих учителей к мысли о том, что нижние чакры «плохие», а верхние «хорошие». Вспомните: ни одно здание не может устоять без фундамента. Возможно, фундамент не так прекрасен в эстетическом отношении, как то, что находится над ним, тем не менее он жизненно важная часть всей постройки. То же можно сказать и о нижних чакрах. Принцип полярности, о котором говорилось в предыдущей главе, учит нас, что искать нужно баланс, а не абсолют.

 

Когда мне говорят, что нижние чакры плохие, я провожу аналогию с радугой. Радуга - это часть природы, и она прекрасна. Она не может быть «плохой». Радуга есть радуга. Фиолетовый цвет не лучше красного, хотя многие допускают, что один цвет «спиритичнее» другого. Оба цвета необходимы, чтобы получилась радуга. Для меня они - дар божественной природы. В мифах радуги считаются мостами, соединяющими миры. У всех нас может быть свой любимый цвет, однако, чтобы составить радугу, потребуются все цвета. Каждый из нас - радуга. Каждый из нас - живой дар мира красоты, играющий всеми цветами радуги. Если бы не было всех этих цветов, мы не смогли бы стать «мостиками», соединяющими миры внутри и вокруг нас.

 

Корень: Муладхара

 

Корневая чакра - корень сознания, погруженный в физический мир. Визуализируясь в виде вихря красной энергии у основания позвоночника или в промежности, этот уровень является уровнем выживания, ответственным за физическую жизнь и способность испытывать физическое наслаждение. С этой чакрой связаны репродукция и элиминация (гибель неприспособленных), секс и смерть. На переднем плане находится сексуальность как источник удовольствия и необходимое условие выполнения репродуктивной функции, а не эмоциональная близость. Воспроизведение потомства также имеет отношение к выживанию в физическом мире, поэтому половая/репродуктивная система связана с корневой чакрой двойной связью. Если человек способен удовлетворять свои физические потребности в еде, защите, самосохранении, это значит, что данный энергетический центр функционирует. Люди недостаточно приземленные, пытающиеся уйти от действительности или испытывающие особые трудности при решении насущных жизненных вопросов, страдают от дисбаланса в области корневой чакры. Западные маги часто наблюдают эту чакру между стоп, потому что большую часть времени они стоят, в то же время восточные йоги видят ее у основания позвоночника, так как медитируют они в основном сидя на полу, что обеспечивает контакт их корневой чакры с землей. Существование двух разных точек зрения приводит к путанице. Я думаю, что пространство между стопами является продолжением центра, расположенного у основания моего позвоночника. Традиционно корневая чакра связывается с земной стихией, хотя ее красный цвет наделяет ее также огненными характеристиками.

 

Живот: Свадхистхана

 

Второй уровень сознания, видимый в форме вихря оранжевого цвета около пупка, часто называют чакрой крестца, пупка или селезенки. Двигаясь от простейших потребностей, необходимых для выживания, мы переходим ко второму шагу: созданию доверия и близости, взаимодействию с окружающим миром, на уровне, превосходящем первичные потребности. Чакра живота связана с нашим основным инстинктом, подсказывающим, кому нам следует доверять, а кому нет. Через это знание мы учимся строить взаимоотношения с самими собой, доверять себе, а потом - другим. Кроме селезенки, в животе находятся кишки - органы, которые отделяют пищу от отходов и ядов, - высшее физическое проявление проницательности. Элемент второй чакры - вода.

 

Солнечное сплетение: Манипура

 

Солнечное сплетение - поставщик энергии в системе чакр. Проходя уровень взаимоотношений, мы попадаем в царство сознания, связанного с силой и волей. Тренируя собственную волю, мы много узнаем о взаимоотношениях с самими собой, другими и всем миром. Проявляющийся в виде шара желтого света прямо под диафрагмой, этот центр имеет отношение к тому, как мы оперируем своей волей и энергией, физической и психической. Если, несмотря на свою силу, мы не чувствуем себя в безопасности, оказываемся в плену страха. Солнечное сплетение связано с надпочечниками, оно отвечает за реакцию борьбы или бегства. Сила, страх и наш собственный образ связаны между собой. Если мы чувствуем, что окружающие «пьют» нашу энергию, то используем естественный язык своего тела, стараясь прикрыть солнечное сплетение, защитить его. Именно в этом месте вы легче всего можете потерять свою энергию или же получить ее от других людей. Элемент солнечного сплетения - огонь.

 

Сердце: Анахата

 

«Анахата» значит «нетронутый» и относится к непрерывному стуку сердца. Этот уровень сознания возвышается над уровнями выживания, связи и силы трех нижних чакр, служащих основанием, и ведет к уровню сострадания и эмоций, выходящих за рамки наших личных нужд. Сердечная чакра окрашена в зеленый цвет и расположена в области грудины, хотя некоторым она предстает в розовом или красном цвете. Четвертая чакра играет роль связующего мостика между тремя нижними и тремя верхними чакрами, пропуская через любовь опыт двух противоположностей. Если вы свободно выражаете собственные эмоции, ваша сердечная чакра более открыта и сбалансирована. Если вы блокируете свои эмоции и отрицаете свою способность любить, ваша сердечная чакра «заболевает». Зобная железа, тимус, управляет нашей иммунной системой. Если мы испытываем чувство любви, наш организм естественным образом остается здоровым и не страдает от дисбаланса. С сердечной чакрой связаны элементы воздуха, воды и земли.

 

Горло: Вишуддха

 

В этом центре сосредоточена сила общения, наша способность говорить с другими людьми и со Вселенной, а также наша способность слушать и воспринимать информацию. Визуализируясь в виде светящегося голубого шара, эта чакра позволяет нам облекать наши мысли, идеи и желания в словесную форму и передавать их другим людям. Горло также является выразителем нашей воли. Зачастую не имея возможности сообщить о чем-то, мы не можем тем самым претворить это «что-то» в жизнь. В мистических традициях часто фигурирует идея о силе магического слова. Слова материальны. Люди, страдающие заболеваниями горла, дыхательных путей, щитовидной железы, а также любых частей тела, которыми управляет эта чакра, испытывают дисбаланс в области энергии горла. Уши тоже связаны с чакрой горла, ведь они обеспечивают и способность слушать, и способность говорить. Воздух и квинтэссенция являются стихиями этой чакры.

 

Брови: Аджна

 

Бровная чакра известна также как третий глаз и традиционно связывается с психическим зрением и силой. Она визуализируется в виде сферы лилового цвета или цвета индиго, расположенной между глаз на уровне бровей. Несмотря на то что это центр сознания, отвечающий за психические способности человека, его основная функция - зрение. Даже люди, не обладающие ярко выраженными способностями к психологии, имеют третий глаз. Вы используете свой третий глаз, когда видите сны, мечтаете или воображаете. Представляя себя в будущем или воспринимая божественное откровение, содержащее информацию, которая помогает вам на вашем пути, вы используете свое психическое зрение. Бровная чакра связана с эпифизом и нижними отделами мозга. Ее элементы - вода и квинтэссенция.

 

Макушка: Сахасрара

 

Сахасрара - это наша связь с божественным. В то время как корень - наше выживание на физическом уровне, макушка символизирует выживание духовное, давая осознание вашего высшего предназначения и духовного провидения. Некоторые считают, что эта чакра существует лишь потенциально, а не на самом деле, потому что расположена она на верху головы, большей частью вне тела, тем не менее она ассоциируется с верхними отделами мозга и гипофизом. Любой дисбаланс или недуг, побудивший человека обратиться к высшему спиритическому сознанию, находится в ведении макушечной чакры. Несмотря на то что во многих традициях гипофиз связывается с бровной чакрой, а эпифиз - с макушечной, гипофиз является главной железой, в силу чего больше всего подходит на роль железы, управляющей макушечной чакрой. Большинство людей придерживаются мнения, что именно эта чакра стоит над всеми элементами, однако самой высокой по положению является квинтэссенция.

  

Схема чакр.


    Чакра                                     Цвет                                Элемент                              Планета                                 Системы и органы
Корня КрасныйЗемля, огоньСатурн, Марс

Репродуктивная, выделительная системы, яичники/половые железы


ЖивотаОранжевый Вода

 Луна, Меркурий,

 Юпитер

Нижние отделы пищеварительной системы, репродуктивная система, скелет, толстый кишечник, селезенка


Солнечного сплетения ЖелтыйОгоньСолнце, Марс

Верхние отделы пищеварительной системы, мускульная система, печень, желудок, надпочечники


СердцаЗеленый, розовыйВоздух Венера, Солнце

Система кровообращения, иммунная система, сердце, кровеносные сосуды, тимус


ГорлаСинийВоздух, духМеркурий

Респираторная система, обмен веществ, легкие, горло, рот, голосовые связки


БровнаяПурпурный, индигоДухЛуна, Юпитер

Первная система, нижние отделы мозга, нервные ткани, глаза, эпифиз


Макушечная

Белый, фиолетовый


ДухСолнце, СатурнЭндокринная система, мозг, позвоночник

 

В некоторых традиционных индуистских вероучениях семь чакр наделяются совершенно иными цветами и месторасположением.

Мандалы (санскр.; тиб. «круглый; что-то круглое; орбита небесного тела; круг влияния царя или другого могущественного существа») - тантрические диаграммы, обычно круглые, которые, как предполагается, обладают мистической силой или могут порождать ее.

 

Каждая чакра - это мандала, напоминающая цветок лотоса; каждая обладает различными ассоциациями, окраской и формой лепестков и символизмом. Многое из современного учения о чакрах сильно вестернизировано и очень отличается от традиционного индуистского учения, тем не менее и в первом, и во втором есть много ценной информации. В современных учениях рассматривается большое количество менее значимых частей тела, кроме того, «высшие чакры» располагаются вне тела, а именно над ним. Мое знакомство с традиционными восточными учениями ни в коей мере не умалило результатов моей работы с более современными интерпретациями учения о чакрах. Это всего лишь еще одно подтверждение тому, что возможно множество взглядов на одну и ту же проблему. Наш опыт общения с тонкой энергией субъективен.

 

 

Упражнение. Учитесь балансировать энергию чакр и Упражнение Заземление 



Еще материал по данной теме


← все статьи