Как гнев влияет на энергетическую систему?




Как гнев влияет на энергетическую систему?

 

Как мы уже говорили, основной принцип физики состоит в том, что энергия не может быть создана или разрушена. Во-первых, у нас есть только определенное количество энергии в какое-то конкретное время. Мы можем почувствовать, что у нас ее больше, когда сердимся, но если мы продолжаем использовать эту энергию для подпитывания своего гнева, вместо того чтобы действовать, мы просто впустую теряем силы. Во-вторых, чтобы избавиться от гнева, мы должны преобразовать его. Эта энергия должна быть трансформирована, чтобы позволить ей выйти наружу, высвободиться.

 

Корневая чакра - один из самых мощных энергетических центров в теле человека. Ее энергия позволяет нам реализовать мечты и претворять идеи в жизнь. Она соединяет нас с Землей. Когда нам нужна энергия, мы можем получить ее от Земли через корневую чакру, а когда энергии слишком много, мы можем выпустить в землю лишнюю. Корневая чакра позволяет нам в буквальном смысле заземлиться; она обеспечивает нашу связь с реальностью. Если у нас здесь есть блокировка, эти процессы не могут функционировать должным образом, и энергетический поток к земле и от земли затруднен.

 

Гнев может создать блокировку или способствовать накоплению энергии в корневой чакре. Если мы не сможем выражать гнев, то он продолжит нарастать и будет использовать все больше энергии. Если бы энергия текла более свободно, у нас было бы больше возможностей выразить гнев, подействовать на него и позволить ему выйти наружу, мы перестали бы сердиться, энергия не застаивалась бы в корневой чакре.

 

Мы видели, как гнев и другие эмоции исключаются из сознания и погребаются в подсознании. Этот процесс подавления - первичный механизм защиты эго. В действительности неприятные эмоции откалываются, мы больше не воспринимаем их как часть нас. Мы не связываем себя с ними, и нам трудно получить доступ к ним.

 

Точно так же в энергетической системе - когда какая-либо чакра блокируется, она не работает в полную силу и не может свободно сообщаться с другими чакрами. Энергия и эмоции оказываются пойманными в ловушку в этой заблокированной чакре, и нам трудно выплеснуть энергию или выразить эмоции, которые мы сдерживали.

 

Поэтому заблокированную чакру можно считать энергетическим эквивалентом защитного механизма эго. Как чакра, так и защитный механизм служат для того, чтобы помешать осознанию эмоций, задерживать эмоциональную энергию в себе. А потому для решения этих проблем нужно не только их осознание, но и энергия.

 

Заблокированная чакра не может свободно сообщаться с другими, а значит, у нее есть только собственные силы и возможности - и слабости. Итак, когда гнев скапливается в корневой чакре, он приобретает заложенные в этой чакре особенности: желание заземлиться, чтобы добиться цели, и потребность реализовать свои стремления. Сложно изменить эти силы без противодействующих влияний других чакр - они могут подтолкнуть нас к действию, даже если оно неуместно; к высказываниям, когда лучше промолчать; вылезти вперед, когда следовало бы сдержать себя.

 

Корневая чакра связана также с чувством самосохранения, собственного достоинства и желанием выжить - все это заложено в нас еще с ранних лет. Поэтому сильные отрицательные эмоции и блокировки энергии, затрагивающие корневую чакру, часто атакуют основы нашей самооценки, заставляя нас сомневаться в своих силах, достоинствах и даже в ценности самой жизни. Например, если кто-то сердится на нас, мы испытываем неуверенность, чувствуем угрозу. Так же могут действовать различные воспоминания и детские страхи. И наоборот, большая часть нашего гнева возникает в результате того, что мы не чувствуем себя в безопасности.

 

Если наша корневая чакра заблокирована, то связь с другими чакрами будет неполноценной. Нам будет сложно соединиться с творческим потенциалом коронной чакры, чувством ответственности, берущим начало в солнечном сплетении, получить доступ к любви и состраданию, за которые отвечает сердечная чакра, к положительной экспрессии горловой чакры. Будет ослаблена наша связь с пониманием и ясным видением третьего глаза, мудростью и духовной связью коронной чакры.

 

Когда мы уравновешены, энергия свободно проходит через все чакры, мы можем использовать потенциал каждой чакры и, таким образом, изменить свою точку зрения, быть более гибкими, терпимыми, другими словами, у нас будет больше шансов повлиять на самих себя.

 

Поэтому важно регулярно поочередно снабжать энергией каждую чакру, уравновешивая ее так, чтобы чакры были связаны между собой. Единственный способ сделать это, соединиться С энергией - пронести символ бесконечности последовательно через каждую чакру, чтобы прочистить и уравновесить их. Исцеляя и развивая корневую чакру таким способом, можно избавиться от энергоблокировок и помочь потоку энергии проходить через другие чакры, чтобы они могли взаимодействовать.



Еще материал по данной теме


← все статьи