Очищение энергетических каналов




Очищение энергетических каналов

 

Следующее упражнение требует больше времени - и на исполнение, и на освоение. Но по сложности в нем ничего нового нет. Техника «кругового» дыхания, являясь совершенно самостоятельной, в то же время входит в следующее наше упражнение как составная часть. О смысле «кругового» дыхания мы еще будем говорить, хотя главная его цель, думаю, очевидна: управление потоками энергии. Суть же того нового, чему мы сейчас начнем учиться, - очищение восьми главных каналов хода энергии в вашем теле.

 

Когда эти каналы чисты, энергия свободно циркулирует по всему телу, не встречая никаких препятствий. Уже одно только регулярное очищение восьми каналов даст резкое улучшение самочувствия (и физического, и, что еще важнее, психологического) и предупредит возникновение множества болезней. Вы заметите, что даже банальные царапины у вас станут заживать намного быстрее.

 

Разумеется, энергия ци не колдовское зелье, она не складывает кости при переломах со смещением, не зашивает рваные раны и не вынимает занозы. Но неспецифический иммунитет при достаточном количестве ци в теле и правильной ее циркуляции повышается очень заметно, как и скорость регенерации.

 

Итак. Один круг очищения восьми каналов делается за пять циклов дыхания. (Один цикл дыхания - это вдох и выдох.) Первый из них вы уже знаете - это дыхание по круговой «орбите». (Начало всей схемы - в нижней точке промежности; на вдохе точка внимания проходит по задней линии тела, через затылок, по поверхности лба, к точке внутри головы за межбровьем, на выдохе - по языку, прижатому кончиком к нёбу, по передней лини тела - в исходную точку.)

 

Идем дальше.

 

Движение точки внимания, как и всегда, остается плавным и непрерывным, каждый выдох без паузы переходит во вдох. При вдохе живот мягко втягивается, при выдохе - расслабляется и слегка надувается.

 

Пошел цикл второй. На вдохе точка внимания (а с ней, разумеется, и энергия) поднимается по передней поверхности туловища до пупа, где она симметрично раздваивается и получившиеся две точки движутся горизонтально (вдох продолжается) по опоясывающим линиям, пока не окажутся по обе стороны от позвоночника (примерно на расстоянии трех пальцев друг от друга). Оттуда эти две точки симметрично поднимаются вверх, расходясь в стороны, пока на вершине вдоха не достигнут высших точек плеч («внешний край погон»), Здесь плавно, без паузы, начинается выдох.

 

На выдохе точки внимания симметрично «стекают» по внешним сторонам рук (линия, продолжающая средний палец вверх по запястью и идущая по середине внешней стороны предплечья и плеча, - это и есть траектория движения ци) вниз до средних пальцев. Далее точки движутся по внешней стороне каждого из средних пальцев, минуя подушечку пальца, обратно, но уже по внутренней поверхности пальца - в центр каждой ладони. Здесь выдох заканчивается и начинается вдох.

 

«Идеальное» положение точек, в которые приходит энергия в конце каждого цикла дыхания, а также и самих энергетических каналов вы в скором времени будете безошибочно чувствовать сами. Но для начала подскажу: центр ладони - это точка, находящаяся на пересечении линии среднего пальца и средней складки на коже ладони. Даже при простом прикосновении ошибиться в поиске этой точки невозможно, настолько она уникальна по своей кожной чувствительности.

 

Третий цикл дыхания. На вдохе ци поднимется от центров ладоней по внутренним сторонам предплечий и плеч (то есть по линиям, лежащим на противоположных сторонах рук по отношению к тем линиям, где энергия шла вниз), не заходя под мышку, доходит до передней поверхности каждого плеча и переходит на грудь: сворачивает к соскам - это вершина вдоха. На выдохе ци идет симметрично вниз, соединясь из двух каналов в один на уровне пупа, и дальше идет по центральной линии спереди туловища до точки в середине промежности, с которой все и начиналось.

 

Четвертый цикл. На вдохе энергия поднимается по срединному каналу, расположенному по оси туловища (та самая воображаемая нить, за которую вы «подвешены» к небу и которая пронизывает голову и туловище, заканчиваясь в средней точке промежности), до уровня солнечного сплетения, под сердцем - это вершина вдоха. На выдохе ци идет по этому же срединному каналу вниз, но в промежности не задерживается (выдох продолжается), а разделяется на два симметричных канала, пронизывая по горизонтали бедра и спускаясь по «лампасам» на внешних сторонах ног. На уровне стопы (сразу под «косточкой») сворачивает внутрь, на «подъем» стопы к верхней части средних пальцев ног, огибает по поверхности средние пальцы, проходит по ним вниз на подошвы и останавливается в центрах стоп. (Точка центра стопы так же легко отличима от других точек по кожной чувствительности, как и центр ладони).

 

Пятый цикл. На вдохе два потока ци от центров стоп движутся навстречу друг другу по подошвам, оказываются на внутренних сторонах ног (это два канала, противоположные тем линиям, по которым энергия шла вниз). Затем они поднимаются по этим каналам вверх и соединяются в один поток в точке середины промежности. Но там поток энергии не останавливается, а поднимается по переднесрединному каналу по поверхности живота до точки, лежащей на два пальца ниже уровня пупа. Это вершина вдоха. И наконец, на выдохе энергия очень медленно и плавно опускается по этому же каналу в исходную точку своего движения, которая находится в середине промежности.

 

Эти пять вдохов и пять выдохов включают полное очищение всех восьми энергетических каналов (два парных канала на руках, два парных - на ногах, опоясывающий канал на уровне пупа, переднесрединный, заднесрединный и центральный осевой). Разумеется, с ходу новичок не только не очистит все каналы как следует, но и не сможет уверенно и без пауз проделать всё упражнение целиком. Но это не беда: все приходит с опытом, и очень быстро.

 

Есть простой и надежный признак того, что очищение восьми каналов у вас получается успешно: когда ци начнет циркулировать по ним более или менее свободно, вы почувствуете не только удовольствие от свободного движения энергии, но и вибрацию - там, где проходит «точка внимания». Это ощущение у разных людей может варьироваться, но спутать его невозможно ни с каким другим. Немного терпения и упорства, ежедневное трехкратное (не менее) очищение каналов - и вы добьетесь нужного ощущения очень скоро. Если вы будете заниматься один раз в день, то лучше всего делать очищение каналов после нескольких циклов дыхания «по кругу» - перед отходом ко сну. Когда очищение начнет получаться, вы заметите, что стали не только слаще спать (для этого обычно вполне достаточно и дыхания «по кругу»), но и намного быстрее высыпаться.

 

Терпение. До завершения базового набора упражнений цигун осталось совсем немного. Собственно, всего одно упражнение.



Еще материал по данной теме


← все статьи