Так существует ли Эльдорадо?




Так существует ли Эльдорадо?

 

«Эльдорадо - выдумка», - скажете вы. Но в джунглях Южной Америки есть еще множество местечек, где могут скрываться тайные сокровища. Например, богатые золотые копи, которые разрабатывали португальские золотоискатели в XVIII в., так и не найдены: копи были заброшены после того, как индейцы-рабочие убили своих жестоких хозяев-португальцев. Может быть, где-то в непроходимых джунглях есть еще и затерянные города, которые ждут своих исследователей.

 

И до сих пор на Боготском плато находят сокровища, имеющие историческую и культурную ценность, а также подтверждающие: любая легенда всегда имеет под собой реальную основу. В 1969 г. здесь в одной из многочисленных пещер было найдено захоронение, один из предметов которого в точности повторял находку, сделанную в озере Сиеча. Это был маленький круглый плотик из золотой проволоки, на котором восседали фигурки десятерых людей.

 

Индейцы муиски проводили очень сложный и красочный ритуал, коронуя очередного правителя на царство: отголоски этого ритуала, который отмер буквально за несколько лет до прихода в Боготу испанцев, и воплощены в первоначальном варианте мифа об Эльдорадо, позолоченном человеке. Представьте себе: на восходе, когда солнечные лучи едва золотят вершины гор, из города к берегам священного озера по дороге, вымощенной камнями, отправляется торжественная процессия.

 

На золотые носилки индейцы в праздничных нарядах из птичьих перьев усаживают молодого человека. Его лица не видно - голова укрыта белым плащом, чтобы солнце ни единым лучом не могло коснуться лица будущего правителя. Носилки поднимают на плечи сильные мужчины и осторожно, торжественно несут юношу к озеру. В его водах живет богиня-змея Фуратена, покровительница племени. И сегодня, в день посвящения, она должна показать, достоин ли юноша стать королем всего народа. Перед носилками идут индейцы, чьи тела обнажены и раскрашены в красный цвет в знак траура: они представляют в торжественной процессии умершего правителя. Они поют, и голоса их звучат тягуче и печально в тишине гор. За носилками с кандидатом на престол к озеру движется весь народ, ведь сегодня решается судьба всех.

 

Когда процессия прибывает к озеру, здесь уже спущен на воду тростниковый плот. На нем стоят чашки, в которых тлеют благовония, их аромат является даром богине. Царственного юношу снимают с носилок. Он не должен наступать на землю сам вплоть до того мгновения, когда богиня даст ответ. Жрецы, сняв с него плащ, наносят на кожу ароматическую смолу, а затем посыпают слоем толченого золота, выдувая его через тонкие трубочки.

 

Тело будущего правителя начинает ярко сверкать в лучах солнца, и тогда «золотого человека» усаживают на плот. Четыре представителя знатнейших семейств муисков становятся на плот рядом с ним: они возглавляют племена, принадлежащие к народу муисков. На плот складывают золотые украшения и изделия из драгоценных камней - изумрудов, которыми славятся земли муисков. И плот, который отталкивают от берега жрецы, медленно выплывает на середину озера. Будущий король просит у богини благословения себе и своему народу. По его знаку вожди сталкивают в воду груды золота. Юноша прыгает в воду, за ним следуют и вожди муисков. Юноша плывет, и вода смывает с его тела золото. Ни одной сияющей крупинки нет на нем, когда он выходит по священной лестнице на берег: это значит, что Фуратена одобрила его кандидатуру и приняла все дары. Муиски, стоявшие до сих пор на берегу, радостно кричат и бросают в воду озера свои дары - золото и драгоценности. Теперь в стране муисков начинается всенародный праздник в честь нового правителя.

 

Обряд требовал совсем немного золота, да и проводился он очень редко - лишь при избрании нового правителя народа муисков. И последним, кто принял золотое посвящение от богини озера Фуратены. был вождь Гуатавита, последний законный король муисков. 



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи