Экстраверты и Интроверты




Экстраверты и Интроверты

 

Для того чтобы понять принципы гипноза, нужно ознакомиться с таким понятием как экстраверт и интроверт.

 

Существуют люди с разной системой приоритетов. Для одних людей информация идущая извне является доминантной и такие люди называются экстраверты. Экстраверты повернуты наружу, то есть ориентированы на поступление внешнего сигнала, и любая информация, идущая снаружи, для них ценнее той информации, которая находится внутри. Такие ребята засыпают, как только нет внешнего сигнала. И существуют интроверты - люди повернутые внутрь себя. Для них информация, которая есть внутри системы, ценнее информации, которая есть снаружи. Если такой товарищ переходит дорогу, можете ему сигналить, можете не сигналить - вы его внимания к себе не привлечете, то есть это потенциальная жертва автомобилистов. Эти ребята засыпают в том случае, если внутри нет доминантной информации. Причем снаружи могут хоть из пушек палить - это не важно, ежели у человека нет какой-то думки, то он просто заснет и все.

 

Когда мы хотим спать, то мы выключаем свет, пытаемся сделать так, чтобы было тихо, то есть мы убираем сильные сигналы. В случае если у нас внутри нет доминантного сигнала, после этого мы должны, как бы автоматически, выключаться.

 

Переключение с экстравертности на интровертность происходит с возрастом. Чем больше накапливается внутренней информации, тем больше приходится времени тратить на ее обработку, и с накоплением жизненного опыта человек переходит из состояния экстравертности в состояние интровертности.

 

Маги - это ребята, у которых возраст есть всегда - он родился, ему 3 года, но у него за плечами 1000 лет непрерывной жизни, то есть он будет интровертом с момента рождения. У обычных же людей состояние интровертности может не успеть наступить никогда. Особенно, если этих людей все время дрессируют реагировать только на внешние сигналы, как например военных, или спортсменов (эти ребята должны отрабатывать ситуацию, которая происходит снаружи и они должны успевать на нее реагировать).

 

Стоит заметить, что вместе с интровертностью приходит бессонница и плохой сон, потому что у человека все время есть какая-то информация, которую надо перерабатывать.

 

Когда гипнотизер работает с людьми, он сразу же пытается выделить группу экстравертов, то есть тех, кто направлен наружу, потому что с интровертами каши не сваришь (он может хоть на уши встать или румбу станцевать - они этого не заметят, то есть гипнозу хорошо под даются экстраверты - те, кто направлены наружу. Поэтому проще загипнотизировать взвод здоровенных дуболомов, чем одного какого-нибудь хилого задохлика, который все время сфокусирован внутри себя).

 

Гипноз представляет из себя сигнал, который появляется на входе в систему восприятия, но этот сигнал невозможно обработать.

 

В чем смысл такого сигнала? Если есть сигнал, то органы чувств работают, а если этот сигнал не содержит в себе информации, то его невозможно обработать. Представьте себе синусоиду, - много ли из нее информации выкачаешь? Монотонный и однородный сигнал на входе удерживает органы чувств во включенном состоянии, но обработать и оценить этот сигнал не возможно, поэтому вся система обработки информации выключается, чтобы не загружать "дорогостоящую аппаратуру". Когда гипнотизер раскачивает маятник, или пускает метроном, то вам на вход подают синусоиду и поскольку обработать этот сигнал невозможно, то через пять - десять минут прослушивания такого сигнала, организм переходит в состояние сна, но при этом у вас вход остается работать. Дальше мы получаем условия, когда сама личность, структура личности отключилась, но вход остался. Поэтому последующая информация, которая пойдет, будет обрабатываться уже не личностью, а подсознанием (мы как бы сняли первую карту).

 

При этом если у нас есть интровертная личность, погруженная сама в себя, то вы можете на вход давать синусоиду, треугольные или прямоугольные импульсы - все равно этот товарищ реагировать не будет, потому что он будет слушать себя (для таких товарищей существует индийский метод. Индийский метод заключается в том, что человек сидит, думает себе думку, и в этот момент у него над ухом ударяют в гонг, очень громко. При этом он пробивается сильным сигналом, который вдет снаружи, то есть он подпрыгивает и переключается наружу. В этот момент его и «ловят» - его внимание вышло наружу, ему говорят там что-нибудь типа - «Вася спи», и он это воспринимает как команду. Примерно таким же образом гипнотизируют куриц. Курицу просто резко переворачивают, и он» от этого находится в полном обалдении, то есть в этот момент она находится в состоянии гипноза).

 

Когда мы вылезли на уровень подсознания, то там существует проблема, заключающаяся в том, что обычное подсознание обычного человека живет в неком своем мире - в информационной капсуле. Особенностью этой капсулы является маленькая амплитуда энергии, это как бы водолаз, который находится в скафандре в океане. То есть это подсознание живет в информационной среде с маленькой амплитудой, там очень слабенький сигнал. Обычно не расторможенное подсознание на поверхность не вылезает, ни в какие взаимоотношения с внешним миром не входит, и информацию о том, что здесь происходит, не получает. Оно живет в своем внутреннем мире, и этот внутренний мир связан с условиями жизни этого человека. Можно сказать, что личность находящаяся в подсознании все время видит некий сон.

 

То есть, за время пока эта личность жила, она успела накопить какое-то количество информации, и теперь все время ее и перемалывает (Отсюда бывают такие странности, когда это подсознание вдруг выныривает на поверхность. Например, кто-то перепил, то есть дошел до полной кондиции алкогольного опьянения, когда отключается сознание. В итоге, подсознание оказывается сверху. Это подсознание находится в своем времени, в своем щюстранстве и здесь оно не присутствует, но оно взяло на себя команду управления телом. И дальше этот товарищ все происходящее начинает интерпретировать с точки зрения событий своей прошлой жизни. А там в той жизни, он, как правило, от чего-нибудь умер Если он умер своей смертью тихо в постели, то в этом случае он будет тихим в состоянии алкогольного опьянения, то есть он будет тихо там (тут) находиться в той самой постели и тихо помирать Но если он там защищал какую-нибудь крепость или сражался с врагами, то он тут будет бегать за всеми с топором, и защищать эту крепость.

 

У него идет наложение той информации на эту, отсюда интерпретация момента совершенно неадекватная. В результате, когда его потом спрашивают: "Вася ты что сделал?”, он говорит: "Не помню, ничего не делал”, ’’Вася зачем ты за нами гонялся с топором",- он говорит: "Не может этого быть, я вообще тихий, мирный человек”. Вот это состояние агрессии под действием алкоголя, это какие-то батальные сцены, которые запечатлены на уровне подсознания).

 

Когда гипнотизер погрузил в сон сознание, то выходит подсознание, у которого нет критериев истинности. Подсознание будет воспринимать все, что говорит гипнотизер, как некую картину мира.

 

Таким образом, гипнотизер создает картину мира и заставляет человека что-то делать (Когда мы выключили сознание и подсознание оказалось главным, то оно начинает через оставшийся включенным информационный канал, получать информацию. Но подсознание живет в неком своем информационном мире и те команды, которые туда отдает гипнотизер, не отражаются на картине этого мира. Если вам показать руку и сказать что это собака, то вы будет сомневаться, потому что собак вы видели много всяких и эта рука никак на собаку не похожа, то есть у вас есть с чем сравнить. А подсознание живет в мире образов и если ему говорят слово "собака”, то там в том мире формируется какая-нибудь собака, то есть информация порождает образ.

 

У вас тоже возникает образ собаки, но вы его сравниваете с той рукой, которую вы видите и говорите "Не, это не собака”. А там нет никаких сравнений, то есть, если мы говорим «собака», значит - собака, если мы говорим происходит то-то и то-то, то тогда он воспринимает это как происходящее событие). То есть можно работать с сознанием, отключив критерий истинности. Для этого гипнотизер сначала задает монотонный сигнал на вход, а потом называет товарища по имени. Когда он называет его по имени, он активизирует тот блок сознания, который Вася. Он говорит ''Вася”, и тот блок сознания, который "Вася" включается. Но у этого Васи, как бы не работает процессор, то есть он не думает.

 

Дальше ему просто дают команду на вход и Вася эти команды будет выполнять. Ему говорят: "Вася, тебе сейчас 5 лет, сейчас май месяц такого-то года”, и Вася начинает искать в библиотеке данных что же было вот такого-то года, вот такого-то мая. А поскольку вся информация о человеке запоминается со скоростью секунда за секунду, то там соответственно эта запись есть. Его просто по времени сдвигают туда, и все, что там записано, является картинкой, внутри которой он находится. В результате он будет себя вести в соответствии с периодом, в который его сдвинули, и это называется Временная регрессия.

 

При временной регрессии обычно начинают с того, что человеку говорят: "вспомните, что вы делали год назад”, человек вспоминает, после этого говорят: "вспомните, что вы делали 5 лет назад", - он вспоминает, потом говорят: "что вы делали 20 лет назад” - вспоминает, после говорят: "вы находитесь в утробе матери”, как ни странно, он тоже вспоминает. Дальше говорят: "минус 3 года”, то есть, как бы прошло 3 года назад от его рождения, и он что-нибудь рассказывает об этом периоде. Таким образом, человека проводят через границу между воплощениями.

 

Можно это делать тем способом, про который я вам рассказывал - выключить сознание, при этом будет активным подсознание. У него спрашивают: "Кто ты такой?” он говорит - "Я такой - то, такой - то, живу там-то и там-то, делаю то-то и то-то”. Мы говорим - "Спи”, он засыпает, тогда мы говорим - "Теперь ответь - кто там следующий", и там идет следующая карта. Таким образом, можно перебирать ряд личностей, углубляясь внутрь.



Еще материал по данной теме


← все статьи