Язычество




Язычество

 

ЯзычествоЯзычество (паганизм), или, точнее, неоязычество, - это возрождение дохристианских языческих традиций, существовавших в Европе. Слово «паганист» происходит от латинского «paganus», что буквально означает «сельский житель», или «вне земли». Сегодня этот термин употребляется по отношению к тем, кто практикует древние религии, тесно связанные с землей. Когда христианство только начало зарождаться, оно в первую очередь охватило урбанизированные территории, жители прилежащих сельских территорий получили название «язычники» и постепенно стали ассоциироваться со старыми религиями.

Это название не означает, что человек вообще не придерживается ни одной веры или является гедонистом. Хотя язычники и приветствуют физическое наслаждение как один из аспектов бытия, это не единственная их цель. Современные язычники стремятся возродить традицию трепетного отношения к земле, почитания природы, существовавшую в древности, когда природа рассматривалась как одно из воплощений божественного. Язычество считается политеистической религией, которая подразумевает веру во множество божеств.

Античная мифология ясно демонстрирует тот факт, что в каждой древней культуре существовал свой пантеон богов, каждый из которых был воплощением одного или нескольких аспектов природы или социума.

В греческих мифах фигурируют Гея, земля-мать, Зевс-громовержец, глава богов, Аид, бог смерти и властитель подземного мира, Афродита, богиня любви, Арес, бог войны, и многие другие. Многие современные язычники работают с неким смешением богов и философий, почерпнутых из различных традиций, другие концентрируются на определенной культуре, например кельтском язычестве. Паганизм - это целый калейдоскоп различных традиций. Современное колдовство и викка тоже являются ответвлениями язычества. Объясняя своим студентам, что такое язычество, я провожу следующую параллель: язычество так же относится к колдовству, как христианство к католицизму. Они связаны родовидовыми отношениями. Некоторые последователи североевропейских традиций, в особенности скандинавы, пытаются отмежеваться от общего неоязыческого течения, предпочитая называть себя варварами, обитателями необжитых территорий, обычно покрытых вечнозелеными деревьями и кустарниками. В рамках варварства существует несколько особых традиций, таких, например, как асатру, последователи которой поклоняются скандинавским богам и известны под названием «асиры».



Еще материал по данной теме


← все статьи