Яков Брюс




Яков Брюс


Яков Брюс - российский государственный деятель, военный и ученый, один из ближайших сподвижников Петра I, представитель знатного шотландского рода Брюсов. При жизни этого человека уважали как успешного государственного деятеля и боялись как очень сильного колдуна. Будучи ребенком, в возрасте тринадцати лет, Яков Вилимович Брюс волею судьбы оказался в «потешном полку» Петра I. Повзрослев, перешел на службу корнетом и участвовал в Азовских походах, за особое отличие был награжден крупной суммой денег и поместьем. Он был приближен к государю и практически с ним не расставался. Яков Брюс рос в чинах столь быстро, как никто другой. Во время осады Азова он составил военные планы и карты, вместе с Петром I прошел дополнительное обучение полному курсу артиллерийских наук в Кенигсберге, изучал архитектуру и кораблестроение. Петр позволил Брюсу учиться в Англии, оплатив его обучение. Его хвалили лондонские профессора и пророчили ему быть просветителем России. Брюс с головой погрузился в учение, особенно его занимали математика и астрология, он начал приобретать всевозможные старинные книги.

Яков БрюсОн сам перевел их с иностранных языков, пытливо и с величайшим удовольствием читал их, и, сам того не замечая, втянулся в сакральную тайную науку. Чем больше он узнавал об астрологии и магии, тем больше они его увлекали. Он не просто познал и изучил их, он действовал, пробовал, и у него многое получилось. Вернувшись в Россию, он объяснил царю пользу и значение астрологии, а уж убеждать он умел. Петр позволил ему построить высокую башню, где Брюс оборудовал собственную обсерваторию. Он самолично готовил необходимые чертежи будущей зрительной трубы и приложил к чертежам руководство для возможного определения высоты Полярной звезды, чтобы впоследствии вести астрологические исследования. В этой башне организовали первое специализированное учебное заведение математических и навигационных наук. На самом верхнем ярусе башни Брюс расположил первую астрономическую обсерваторию. Про Сухареву башню сразу поползли многочисленные толки. Слуги, обслуживающие тайные комнаты, там, где проводил свои опыты Яков Брюс, утверждали, что в башне творятся невероятные чудеса, которые могут быть связаны только лишь с колдовством. И действительно, став обладателем тайных знаний, Брюс становится баловнем судьбы.

В 1721 году получил титул графа, а в 1726 году он - генерал-фельдмаршал Российской империи. В том же году он подал в отставку и целиком посвятил себя науке. На его счету много полезных изобретений. Ему принадлежит идея создания артиллерийских соединений как боевых тактических единиц. Шли толки, что только благодаря его колдовской книге и ее подсказкам к нему так благоволит судьба, да и откуда без колдовства может быть такой стремительной карьера. Настоящим событием стало появление Брюсовского календаря, который содержал в себе много полезного, необычного и интересного. Этот календарь позволяет даже получить предсказание погоды по дням недели, в него входит грамотно рассчитанная таблица исчисления лет пасхалиями, что практически делает этот календарь вечным. К Брюсу обращались за составлением жизненной карты и гороскопа. Характерно то, что все его предсказания сбывались. Петр I также просил Брюса сказать ему, как долго он проживет, и они долго об этом говорили. Рассказывали, что Петр после этой беседы был крайне печален, но умиротворен. Говорили (а слухов не бывает напрасных), что царь держал в руках Брюсову колдовскую книгу, но открыть ее не решился. О славных делах Брюса можно говорить бесконечно, но хочется добавить еще одну интересную историческую деталь. Поиском Брюсовой книги очень интересовался Сталин, Он лично контролировал поэтапный снос Сухаревой башни, надеясь, что Брюсова библиотека может быть замурована в ее стенах. Дух Якова Брюса остроумен и благосклонен к тем, кто его вызывает на спиритических сеансах. Не дает он ответа лишь на один вопрос: «Где Брюсова книга колдовства?»



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи