Абстрактные ядра магических историй




Абстрактные ядра магических историй

 

После изучения намерения многими поколениями магов, стало ясно, что намерение проявляет себя вполне определенным образом. Суммируя накопленный опыт взаимодействия с абстрактным, маги пришли к формулированию ряда истин о намерении. Эти истины являются своего рода картой для ученика в его путешествии в мире духа — картой, которая служит помощью в осознавании абстрактного, в очищении связующего звена с абстрактным, и в конечном итоге — в овладении искусством управления намерением.

 

Проблема, возникшая у магов при формулировании данных истин, состояла в том, что содержание этих истин весьма абстрактно, и сделать его понятным ученику — чрезвычайно сложно и говорить о намерении трудно. Поэтому маги предпочитают рассказывать истории. Они надеются, что однажды слушающий их поймет абстрактные ядра этих историй, которые и представляют собой упомянутые истины о намерении. Но прежде, чем говорить об абстрактных ядрах, следует сказать несколько слов о сущности самих магических историй.

 

Магические истории — это не простые истории, которые рассказываются ради того, чтобы убить время. Для абстрактных магов магические истории весьма важны. Дело в том, что маги имеют жизненно важную связь со своим прошлым, но не со своим личным прошлым. Для магов их прошлое заключается в делах, которые совершали другие маги. И анализ этого прошлого для магов важен, так как позволяет получить точку отсчета.

 

Обычный человек тоже занят анализом прошлого, но он делает это из личных соображений. Он соизмеряет себя со своим личным прошлым или знаниями своего времени для того, чтобы найти точку опоры, то есть оправдание своему поведению в настоящем или будущем. Маги ищут в своем прошлом не точку опоры, но точку отсчета, то есть они ищут в нем возможность изучения намерения. Ничто не может помочь магу так хорошо увидеть намерение, как изучение историй других магов, боровшихся за понимание этой же силы.

 

Процесс обучения абстрактной магии, в котором каждый ученик неизбежно встречает абстрактные ядра, сам собой создает серии историй, сотканных вокруг этих ядер и варьирующихся в деталях в соответствии с различиями в особенностях личностей и обстоятельств каждого ученика.

 

Каждая магическая история является абстрактной трагикомедией с единственным абстрактным актером — намерением и двумя актерами-людьми — магом и его учеником. Абстрактные ядра являются сценариями этих трагикомедий.

 

Абстрактные ядра магических историй — это схемы событий, неоднократно повторяющиеся модели, которые проявляются всякий раз, когда намерение указывает человеку на что-то значительное. В абстрактной магии имеется двадцать одно абстрактное ядро, и существует множество основанных на этом магических историй о магах, боровшихся за понимание духа, и их учителях. При помощи этих историй каждый маг должен обдумать свой собственный путь, и затем оживить их, осознав их присутствие на своем пути. Ниже будут описаны шесть наиболее простых абстрактных ядер.

 

Вся совокупность абстрактных ядер является схемой полной цепи событий, происходящих с учеником, и отражает степени постижения им намерения. Каждая деталь каждого абстрактного ядра вновь и вновь повторяется с каждым человеком, изучающим абстрактную магию.

 

При изложении самих абстрактных ядер маги используют два способа объяснений. Первый подразумевает использование абстрактных терминов, второй — использование метафор. Дело в том, что вызываемые магами в результате изучения намерения события так просты, и в то же время так абстрактны, что маги уже давно решили говорить о них, употребляя главным образом символические термины. Попытка понять до конца метафорические описания магов разумом так же бессмысленна, как попытка понять разумом безмолвное знание. Любая попытка прояснить объяснение магов при помощи слов только запутывает суть дела. Абстрактные ядра предназначаются отнюдь не разуму, но той составляющей человека, которая непосредственно связана с абстрактным, ибо лишь она способна понять их.



Еще материал по данной теме


← все статьи