Возрастные изменения в нервной системе




Возрастные изменения в нервной системе

 

Неврологические и психические нарушения в пожилом возрасте весьма разнообразны и происхождение их различно. Во второй половине жизни начинают все отчетливее снижаться компенсаторно-приспособительные возможности организма, становятся менее прочными и надежными связи отдельных нервных узлов и клеток.

 

У людей преклонного возраста всегда наблюдается сужение сосудов головного мозга вследствие атеросклеротических изменений в них. Поэтому с возрастом изменяется и высшая нервная деятельность человека, уменьшается сила, подвижность и уравновешенность основных нервных процессов. Клинически это проявляется астеническим симптомом, характеризующимся падением работоспособности, расстройством сна, эмоциональной неустойчивостью, ослаблением внимания и памяти. Особенно демонстративны изменения эмоциональной сферы человека.

 

С возрастом резко возрастает риск сосудистых заболеваний головного мозга. Частота мозгового инсульта у лиц в возрасте 60 лет и старше в 17 раз выше, чем у лиц более молодого возраста. Всегда просматривается прямая связь возрастных изменений нервной, сердечно сосудистой систем и липидного обмена с атеросклеротической патологией у пожилых и старых людей. Эта взаимосвязь обуславливает как механизмы развития сосудистой патологии мозга, так и клиническое проявление основных неврологических симптомов старости.

 

Поступательное развитие мозговой патологии начинается с недостаточности мозгового кровообращения, а при ухудшении снабжения мозга кислородом вследствие сужения сосудов мозга у пожилых людей часто развиваются явления мозговой энцефалопатии.

 

Функциональные возможности центральной нервной системы в пожилом и старческом возрасте резко ограничиваются. Это естественное явление, к которому организм постепенно приспосабливается. Но приспособительные возможности организма в этом возрасте уменьшаются.

 

Неврологические и психические нарушения в старости разнообразны, их течение зависит только от индивидуальных особенностей каждого отдельно взятого человека, от условий его существования, привычек и т. д. От того, как человек прожил жизнь, как относился к своему здоровью в течение многих лет, зависят во многом и изменения, происходящие с ним в старости.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи