Изменение окружения




Изменение окружения.

Период одиночества.

Билет в безупречность

 

Чтобы стереть личную историю и избавиться от саморефлексии, воин, в первую очередь, должен прекратить всякие отношения с теми людьми, которые хорошо знают его и имеют о нем вполне определенное представление. С этими людьми он должен расстаться, так как переубедить их в том, что он такой, как они себе представляют, нет абсолютно никакой возможности. А это их «знание» будет неотступно преследовать его, пока он будет с ними взаимодействовать, и оно будет заставлять его совершать те поступки, которые согласуются с его старым образом себя, но вовсе не соответствуют поступкам воина, ищущего безупречности. Поэтому с такими людьми следует расстаться, а если общение с ними совершенно необходимо — оно должно быть сведено к минимуму.

 

Воину требуется некоторый период одиночества, чтобы переосмыслить свою жизнь и научиться действовать по-новому: в соответствии с установками пути воина, направленными на избавление от привычек. Период одиночества совершенно необходим, поскольку важно дать своему сознанию возможность отвыкнуть ориентироваться в своих поступках на реакцию окружающих, «подстраивая» свои действия под их ожидания. Только после избавления от этой привычки можно изменить взгляд на самого себя и повернуть свою жизнь соответствующим образом, то есть разрушить непрерывность старой жизни.

 

Для того чтобы маг был полностью уверен в своих действиях, и в том, что он действительно является магом, а также для того, чтобы он мог разумно использовать свою новую непрерывность, он должен вначале разрушить непрерывность своей старой жизни; только после этого его действия смогут приобрести необходимую уверенность, которая укрепит и уравновесит зыбкость и нестабильность его новой непрерывности.

 

Битва мага за свою уверенность — наиболее драматичная из всех битв. Она причиняет страдания и требует немало сил. Многим магам она стоила жизни.

 

Маги нового времени называют этот процесс нейтрализации старого мировоззрения получением билета в безупречность, или символической, но окончательной смертью. После того, как воин получает такой билет, его уже ничто не связывает, и он может использовать свою новую непрерывность в полную силу. Но для этого воин должен полностью осознать, что он — маг. Как говорят маги, билет воина в безупречность должен быть обернут в осознание — только тогда он сохраняется в первозданном виде.

 

После того, как старая непрерывность полностью разрушена, воин, делая все в своей жизни исключительно по предрасположению, идет на тесный контакт с людьми только в том случае, если взаимодействие с ними является путем сердца для него. Но, так как избавившись от старого взгляда на мир, воин уже не может воспринимать мир так, как обычные люди, то тесное общение с ними становится невозможным. Любое сближение людей возможно только в том случае, если они имеют общие взгляды на мир и общие интересы. А поскольку разрыв с миром людей является для воина окончательным, то не будет преувеличением назвать акт разрушения старой непрерывности символической смертью.

 

Маги никогда не сближаются с обычными людьми. Они никогда не смогут построить мост для соединения с людьми мира. Но если люди захотят сделать это, то именно им придется выстроить такой мост, который связал бы их с магами. Начиная с того дня, когда маг полностью осознает, что является магом, он принимает лишь общество и заботу воинов, таких же мертвых, как он. 



Еще материал по данной теме


← все статьи