Различие толкований изгнания Адама и Евы в христианстве и иудаизме




Различие толкований изгнания Адама и Евы в христианстве и иудаизме

 

В христианстве и иудаизме ветхозаветный сюжет изгнания Адама и Евы из рая совпадает, однако с возложением первого греха на все человечество иудеи не согласны.

 

Конечно, главное расхождение в этих религиях заключается в разном отношении к распятию Христа. Иудеи считают, что Христу не удалось изменить мир и победить зло, поэтому он напрасно принес себя в жертву и не может считаться Мессией.

 

Чтобы объяснить цель его жертвы, в христианстве существует идея освобождения человечества от того греха, который достался людям «по наследству» от Адама и Евы.

 

В иудаизме влиянию греха первых людей на потомков тоже уделяется пристальное внимание. Евреи не отрицают последствий самого греха, ведь после изгнания из рая людям приходится справляться со множеством трудностей, однако грех Адама и Евы - это только их грех, а не вина всего человечества.

 

Согласно теологии иудаизма, каждый человек рождается безгрешным, и только потом он встает перед выбором, как жить, и принимает решение, кем он будет - праведником или грешником. Человек должен сам нести ответственность за свои деяния, а не ссылаться на грех Адама.

 

В недрах иудаизма зародилось еще одно известное учение - каббала. В нем совершенно иное отношение к ветхозаветной легенде, а точнее, к деяниям Адама. Древнее еврейское учение каббала гласит, что перед сотворением первого человека Бог создал сначала Адама Кадмона, являющегося его духовной проекцией.

 

Согласно каббале, первый человек - Адам Кадмон - это совокупность всех последующих людей. Все человечество является не только потомками Адама. Оно навсегда сохранило колоссальную духовную зависимость от своего прародителя. По мнению последователей этого учения, у человечества есть общие идеи и потребности. И у него есть только один верный путь - это стремление к достижению их гармоничного единения в общую цель, слияния в одно целое. Это путь, ведущий к всеобщему совершенству.

 

После совершения первородного греха Господь изгнал Адаму и Еву из райского сада, сделал их смертными. Отныне они должны были сами о себе заботиться, решать свои насущные проблемы. Женщины человеческого рода, как самая виноватая сторона, с этого момента должны были во всем слушаться своего мужа, рожать детей, испытывая при этом ужасные муки. Мужчина же был обязан тяжким трудом добывать себе и своей семье хлеб.

 

В Библии день изгнания Адама и Евы из рая - это начало истории всего человечества на Земле. Здесь у христианства и иудаизма есть точки соприкосновения. Но для иудеев это предание является только очередным доказательством непослушания людского рода. Из всех совершенных человечеством грехов

первородный грех выделяется тяжестью своих последствий для людей.

 

С тех пор во всех вероучениях говорится, что людям больше не суждено попасть в райский сад при жизни. Только те люди, которые ведут праведный образ жизни, смогут «вознестись на небеса» и увидеть то, что прародители потеряли. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи