Иван Купала - праздник любви, воды и огня




Иван Купала - праздник любви, воды и огня

 

Кстати говоря, и сейчас многие предпочитают праздновать день Ивана Купалы одновременно с днем летнего солнцестояния - с 23 на 24 июня - в Иванов день. Хотя другие полагают, что вместе со сдвигом календаря на 13 дней Купалу нужно отмечать в ночь с 6 на 7 июля. Аргументы здесь у каждого свои, и мы не будем превращать книгу о народных гаданиях в ученый спор на тему, какая же дата - правильная, поэтому решайте для себя сами. А все гадания, о которых пойдет речь ниже, вы можете с полным правом проводить и в день летнего солнцестояния, и целую неделю, начиная с Ивана Купалы (по новому стилю) вплоть до Петрова дня.

 

А сейчас гораздо важнее поговорить о том, кто такой Иван и кто такой Купала. Это все-таки одно лицо или два совершенно разных человека... или бога? Собственно, здесь опять имеет место вытеснение церковью древнего языческого праздника плодородия - Купалы - праздником рождения Иоанна Крестителя, который, как вы помните, был как бы предтечей Иисуса Христа. И вот в результате в очередной раз возник такой оригинальный симбиоз христианства и язычества - праздник Ивана Купалы. Сами купальские игрища и праздники совершались в честь бога Солнца и его солнечной свадьбы, частью которой было обязательное купание солнца в водах. Отсюда и название - «купальские» праздники.

 

Символ Купалы - желто-синий цветок иван-да-марья. Очень печальная легенда рассказывает о том, как когда- то давно повенчались брат и сестра, которые не знали о своем родстве, а когда все открылось, то они с горя превратились в этот цветок, чтобы быть всегда неразлучными, раз уж людские законы им этого не позволяют.

 

Как и все народные праздники, Купалу начинают отмечать поздно вечером, а самый разгар купальских обрядов приходится на ночь с 23 на 24 июня (с 6 на 7 июля по новому стилю). Иван Купала - это одна из самых значительных и любимых дат народного календаря, наряду со святочными праздниками.

Да и сама ночь на Ивана Купалу - особенная, чудесная, когда время течет не так, как обычно. Спать в эту ночь не полагается, потому что, как и на Новый год, вся нечисть оживает и свободно разгуливает среди людей - и ведьмы, и оборотни, и русалки... В эту ночь завеса, отделяющая людей от обычно недоступного потустороннего мира, становится как бы прозрачной, слегка приподнимается.

Все тайное становится явным, духи проникают в наш мир, а мы можем заглянуть в мир иной. И весь наш мир как бы преображается, все давно привычные вещи приобретают ореол сказочности, волшебство воспринимается как нормальное явление. Время как бы останавливается, а граница между настоящим, прошлым и будущим исчезает и при желании можно увидеть и узнать все... все, что есть, все, что было, ну а самое главное - конечно, все, что будет. Во время и летнего, и зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром невидимым (миром Духов) истончается, и поэтому в это время легче всего получить ответ от высших сил посредством гадания. И такая возможность предоставляется человеку только несколько раз в году, и нужно уметь ею пользоваться. Поэтому большинство купальских обрядов и гаданий направлено именно на то, чтобы не упустить этот шанс.

 

В купальскую ночь небеса раскрываются, а звезды становятся ближе. И все загаданные желания в это время обязательно сбываются. А на рассвете солнце играет и радуется, и для того чтобы увидеть это чудо, в старину люди специально выходили встречать восход солнца и любоваться, как оно, чуть показавшись из-за горизонта, начинает прыгать, то опускаясь, то поднимаясь снова и переливаясь разными цветами. По народным поверьям, иногда можно даже увидеть изображение разных предметов и даже лик самого бога Солнца.

 

Особой магической силой в купальскую ночь обладают растения, поэтому люди обязательно собирали ночью в лесу травы. Так что соберитесь с духом и смело отправляйтесь в лес на поиски своего счастья и удачи.

 

Самые известные такие «экспедиции» - это, конечно, за мифическим цветком папоротника, который распускается только один раз в году в купальскую ночь. Легенда гласит, что чудесный огненный цветок укажет счастливцу местонахождение всех кладов, как бы глубоко они ни были зарыты. Как рассказывают «очевидцы», около полуночи на широких листьях папоротника появляется почка, которая затем поднимается все выше, выше, потом начинает пошатываться, переворачиваться и наконец «прыгать». А как только пробьет полночь, созревшая почка раскрывается и на папоротнике распускается огненно- красный цветок неземной красоты. Но человеку не дано его сорвать, однако достаточно всего лишь увидеть его, чтобы все его желания сбылись.

 

Однако человек все же может обладать этим чудесным цветком. И если это случится с вами, то вы на какое- то время станете настоящим магом и волшебником. Этот цветок приносит счастье, исполняет все желания, указывает местоположение всех кладов, позволяет узнать будущее, вы станете невидимым и очень сильным, и тайна языка зверей и птиц больше не будет для вас существовать. Так гласит легенда...

 

Но как вы догадываетесь, мир потусторонний отнюдь не стремится к тому, чтобы такое сокровище попало в руки смертным, поэтому тщательно оберегает папоротник, готовый зацвести, от посторонних глаз. А ближе к полуночи, когда вся нечистая сила особенно активна, многочисленные черти и лесные духи-демоны так и вьются вокруг человека, отважившегося на такое рискованное дело, его пугают, запутывают тропинки, пытаются отвести от того места, где вот-вот распустится папоротник. Лес раскрывает свои тайны только перед сильными духом и верящими в свою счастливую звезду людьми, перед избранными в прямом смысле этого слова. Но как ни странно, такими людьми часто оказываются те, кто даже и не помышлял о поиске чудо-цветка. Он часто попадает к ним совершенно случайно, например зацепившись за ботинок или рукав, так что, прогуливаясь в купальскую ночь по лесу, вы можете обнаружить, что с вами начали происходить чудеса. Вы поймете, о чем щебечут птицы и разговаривают животные, поймете, что вас, оказывается, никто не видит, и вдруг неожиданно обнаружите спрятанный клад... Вот что может произойти с вами в ночь на Ивана Купалу...

 

Но и без таких волшебных приключений в это время случается очень много всего сверхъестественного и необычного. Например, ведуны и травники обязательно собирают различные растения, потому что все целебные и чудодейственные травы распускаются именно в эту ночь. Это и лекарственные травы, и обереги, отпугивающие нечистую силу, и цветы для гадания, и веники для бани. (Вот, например, на севере России именно в день накануне Купалы и ночью все заготавливают банные веники на весь год.) Конечно, травы собирают и в другое время, но, сорванные на Купалу, они обладают особыми магическими свойствами и очень сильны против всякого зла. Поэтому никто не захочет упустить такой шанс.

 

Кроме растений особые качества приобретает и вода. Как все мы знаем, в обычное время магические свойства придаются воде какими-то определенными действиями, вроде церковного водоосвящения, или с помощью опускания в воду икон, угольков, монет, серебра и других «святых» предметов, но в купальскую ночь вся вода становится «святой», волшебной и обладающей сильнейшими очистительными свойствами. Поэтому и сейчас многие следуют древнему обычаю купаться ночью в водоемах, обливаться водой из колодцев, кататься по росе поутру, собирать ее и умываться. Я и вам советую довериться традиции и обеспечить себе здоровье, красоту и молодость на долгие-долгие годы. Кстати, знаменитые купальские костры, о которых еще пойдет речь, служат той же цели. Ведь, прыгая через такой костер, вы - давайте будем использовать язык современных терминов - сжигаете свою плохую карму, пусть не всю, но чем меньший груз лежит на ваших плечах, тем вам легче живется. Не правда ли?

 

Гадания на ивана купалу

 

Что же дает людям купальская ночь? Возможность прикоснуться к будущему, к своей судьбе. На Руси люди стремились в основном узнать хоть что-нибудь о своей будущей судьбе. Главным, конечно, было замужество: как скоро, удачно или нет, что за муж будет и т. д. И разумеется, хотели узнать о том, что ждет впереди - какие беды, неприятности, опасности угрожают жизни, богатству и благополучию. Ведь «кто предупрежден, тот и вооружен»... Не стоит забывать об этом. И для этих целей всегда прибегали к гаданиям. Купала и Святки - это время самых активных девичьих гаданий на суженого. Существует огромное количество способов узнать свое будущее, и каждый «гадательный» период чуть-чуть отличается от предыдущего и последующего. О зимних гаданиях мы с вами уже поговорили, так что сейчас настал черед летних - радостных и солнечных гаданий, когда на улице тепло, тогда и на душе светло и гадается особенно хорошо.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи