Иудаизм




Иудаизм

 

Звезда Давида символ Иудаизма.Иудаизм - одна из первых известных нам монотеистических религий, которая поныне существует в нескольких формах. История и обычаи иудаизма стали основой авраамических религий, названных так по имени еврейского пророка Авраама, а также оказали влияние на христианство и ислам. Хотя он и рассматривается как одна из религий в контексте данной книги, иудаизм трудно отделим от этноса, культуры и истории иудеев. Традиция иудаизма испытала на себе влияние Древнего Египта, Вавилона, Персии и Греции. Центральное место в иудаизме сегодня занимает идея монотеизма, или вера в единого творца. Некоторые могут возразить, что монотеистический бог был сначала племенным богом ранних израильтян, который запрещал им верить в других богов, тем не менее в современном представлении иудаизм монотеистичен. Это пророческая религия, с верой во множество Божественных посланников, через которых Бог возвещал свое слово и свой закон. Божественные откровения записаны в священных манускриптах, которые считаются подлинным словом Бога. Священная книга иудеев - еврейская Библия, известная в христианстве под названием Ветхий Завет, в ней перечислены знаменитые десять заповедей. По легенде, Авраам был первым евреем, заключившим соглашение с Богом Израиля, он отрицал идолопоклонничество и язычество и проповедовал монотеизм. Самый известный в ряду пророков - Моисей, который прославился тем, что освободил свой народ от египетского порабощения.

Евреи верят в то, что они являются избранным народом, заключившим соглашение с Богом. Они также верят в Мессию и ждут его прихода, однако не считают Мессией Иисуса Христа. Практика иудаизма включает молитву, службу в храме и соблюдение святых дней, включая шаббат. В иудаизме важное место занимает концепт греха, то есть неправильных и неприемлемых действий, при этом искупить грех можно напрямую через Бога. Хотя иудеи верят в ангелов, они им не молятся. Молитву можно направлять только Богу.

Существует особая каста священников - раввинов, которые проводят ритуалы, служат духовными наставниками и общественными лидерами. По традиции иудеем считался только тот, кто рожден от еврейки, однако большинство современных форм иудаизма допускает обращение в иудаизм. Иудеем может считаться тот, кто оставил свою веру ради новой веры, агностиков тоже считают иудеями, однако они не имеют высокого статуса в еврейском сообществе. В настоящее время в лоне иудаизма существует множество направлений, каждое из которых по-своему интерпретирует священное учение и по-своему применяет его на практике. Одним из мистических учений в рамках иудаизма является каббала, которую обычно постигали женатые мужчины старше сорока лет. В каббале творение описывается в виде десяти сефирот-эманаций божества с соединяющими их тропами.

Основы каббалы были позже унифицированы в виде глифа, известного под названием Древо жизни. Каббала составляет весомую долю в западном мистицизме, многие полагают, что ее принципы были частью магических систем Египта и Шумерии. Каббала получила распространение далеко за пределами иудаизма, еврейской традиции и культуры. Ее впитали некоторые направления средневековой церемониальной магии и алхимии, кроме того, она вдохнула новую жизнь в такие западные мистические традиции, как орден Золотого Рассвета. Представляя собой целую систему, Древо жизни в схематическом виде вмещает и объясняет целый ряд эзотерических идей и оккультных терминов, от нумерологии и астрологии до всевозможных нееврейских мифологий. В рамках церемониальной магии слово «каббала» записывается в литературе на английском языке как qabala, христианские мистики используют написание cabala. Несмотря на такое многообразие прочтений этого учения, все они представляют собой по сути один и тот же взгляд на реальность.

 

Песнь песней Соломона (иудаизм)



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи