История гаданий




История гаданий

 

Мы привыкли считать гадания суеверием, если хотите, баловством, забавой для взрослых. А ведь история гаданий исчисляется тысячелетиями. Чем же объяснить такое удивительное долголетие? Не тем ли, что в гадании кроется некое рациональное зерно, которое знали и ценили наши предки?

Гадания появились еще на заре человечества, вероятно, тогда, когда человек впервые задумался о том, что его ждет, что готовит ему грядущее, а вместе с тем, можно ли это будущее изменить. Стремясь обрести в будущем поддержку и разгадать его тайну, люди совершали паломничества к оракулам, пифиям, вопрошали жрецов, шаманов, предсказывали будущее по полету птиц, внутренностям жертвенных животных, кофейной гуще, искали ответы в священных книгах и текстах.

 

Первыми мастерами гадательных систем были древние шаманы — они предсказывали, каким будет следующий год, будет ли урожай, выздоровеет ли заболевший человек или нет. Со временем гадательные техники совершенствовались, и к настоящему времени мы имеем целый арсенал всевозможных методов предсказания будущего, начиная от рун и карт Таро и заканчивая И-цзин и астрологией.

В каждом сообществе, начиная с древних времен, можно найти следы более или менее развитых гадательных систем. Упоминания о многочисленных видах гадания встречаются среди различных памятников Египта, Халдеи (Вавилона) и древней Греции.

У славян гаданием занимались преимущественно жрецы, ведуны, знахари, ворожеи, кудесники и колдуны. В древней Руси гадание было особенно распространено в эпоху теремного затворничества. В длинные зимние вечера сенные девушки, боярыни и боярышни коротали время и пытались проникнуть в область таинственной судьбы и разгадать свое будущее.

 

В целом, гадания древнего мира, значительная часть которых имеет хождение и в наше время, делят на несколько групп.

Аеромантия объясняет будущие события на основе различных метеорологических явлений, падения звезд и т.п.

Гидромантия основывается на предсказании будущего по движению и цвету воды в природных источниках (главным образом, в ручьях и родниках).

Гонтия совершается посредством вызывания духов и теней умерших для предсказательных целей.

 

Дактиломантия — гадание, производимое при помощи кольца (маятника).

Капномантия — гадание по дыму от сжигаемых жертвенных подношений.

Керомантия представляет собой гадание на воске, при этом толкуется значение фигурок, которые образовал расплавленный воск. На Руси этот вид гадания был известен как «восколей».

Леканомантия — гадания, в которых использовалась вода из природных источников. Предсказание делалось на основе звуков, раздававшихся в сосуде с водой, когда в него опускали золотые и серебряные предметы.

Ливаномантия — предсказания, получаемые из курения благовонных смол и ароматических веществ.

Метеоромантия выводит предсказания из объяснения и толкования некоторых природных явлений, в частности, грома и молнии.

Миомантия — гадания по крысам и мышам, основанные на их поведении и повадках.

Онихомантия представляет собой гадания по отметинам на ногтях.

Тефраномантия позволяет разрешить вопросы о будущем при помощи золы от сжигаемых жертвоприношений (зерна или плодов, определенного сорта древесины и т.д.).

Энонтомантия — гадания на зеркалах, получившее распространение в Фессалии — родине колдовства.

 

Естественно, объять необъятное невозможно, поэтому в книге собраны только народные, легкие в исполнении и не требующие особой подготовки гадания. Каждый читатель сможет попробовать применить их и убедиться... а вот в чем убедиться — уже личное дело каждого.

С одной стороны, следует выделить гадания, в которых многое зависит от интуиции и проницательности ворожеи или толкователя. К ним в первую очередь относится известное гадание на кофейной гуще. С другой стороны, имеется обширная группа гаданий «массового пользования» . Если к гаданиям первой группы прибегали практически в любой момент, обращаясь к специалисту, то гадания второй группы были в ходу в определенные периоды, благоприятные для мантических действий. К примеру, на Руси таким периодом всегда были святки. Святочным гаданиям мы посвятим отдельную главу нашей книги.

 

Все гадания, а также перемена личины, т.е. маскарад, в свое время осуждались церковью и считались делом нечистым. Вот почему в народных обычаях время гаданий обязательно приурочивалось к 12 часам ночи. Наиболее удачными днями гадания считаются святки, ночь под Новый год, под Крещение, и летом — день Ивана Купала.

Все народы древности следовали правилам, по которым проводились обряды гаданий.

Правила гадания

 

1. Прежде чем приступать к гадальным ритуалам, отметьте, в каком состоянии находится природа: идет ли дождь, светит ли солнце и т.д. К гаданию приступайте только при ясной безветренной погоде или в тихую звездную ночь.

2. Если у вас есть личный набор гадательных принадлежностей, никому его не одалживайте, не оставляйте на виду без присмотра и не смешивайте с другими вещами. От этого предметы, используемые для гаданий, могут лишиться своей предсказательной силы.

3. Никогда не гадайте в присутствии человека, иронично относящегося к вашим занятиям.

4. Не гадайте человеку, если он вам откровенно неприятен — велика вероятность ошибки.

5. Гадая любимому человеку, оставайтесь беспристрастны, чтобы не вносить сумятицу в толкования.

6. В комнате, где происходит гадание, должно быть как можно меньше шума. Необходимо устранить любые помехи — телевизор, разговоры, кашель, шум машин за окном.

7. Как спрашивающему, так и самому гадателю лучше не скрещивать руки или ноги: это приводит к сужению канала связи, и вам придется прилагать усилия, чтобы проникнуть через «барьеры» скрещенных рук и ног.

8. Гадатель, как и врач, имеет дело с людьми, у которых отнюдь не все в порядке. Если вы будете принимать чужие проблемы слишком близко к сердцу, «болея» за каждого и переживая за исход его жизненных событий, вас ненадолго хватит.

Поэтому, во-первых, желательно использовать хотя бы один из методов психологической защиты (к примеру, аутотренинг); во-вторых, соразмеряйте объем и тяжесть взятой на себя работы со своими силами и возможностями. Есть люди, которым частое общение с больными или чем-то опечаленными лицами вообще противопоказано.

 

1.После каждого сеанса рекомендуется проводить хотя бы краткий цикл очищения. Из принятых средств очищения наиболее просты и удобны в применении медитация и холодная вода. Получасовая медитация, прохладный душ или просто омовение рук и стоп холодной водой «стирают» значительную часть информации, оставшейся от проведенного сеанса гадания.

2.Приступать к гаданиям можно только с чистыми мыслями.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи