Фэн-шуй - искусство управления энергиями окружающего пространства




Фэн-шуй - искусство управления энергиями окружающего пространства

 

Если смотреть в небеса, а потом резко опустить взгляд вниз, на твердь земную, то в этот кратчайший промежуток человек увидит то, что находится между этими двумя субстанциями, а именно ветер и воду.

 

Истоки фэн-шуй

 

Фэн-шуй - древнее китайское искусство, изучающее влияние энергии Земли на человека. Оно призвано поддерживать душевные и физические силы человека в гармонии, дарить умиротворение под влиянием мира внешнего.

 

Искусство это уходит корнями в глубокую древность, и никто точно не знает, кто положил ему начало. Простые китайские земледельцы из года в год стремились выбрать для своих домов и посевов наиболее благоприятные места, поскольку их участь зависела именно от погоды, плодородности земли, количества влаги и солнечного света. Так, например, было установлено, что лучше всего располагать дом посередине южного склона холма фасадом к солнцу и чтобы поблизости протекала спокойная извилистая река. Участок должен был быть открыт для солнечных лучей и теплых веяний с юга, но при этом хорошо защищен от холодных северных ветров, а протекающая мимо речка не должна была по весне заливать хозяйство. Постепенно выяснилось, что богатый урожай - отнюдь не единственное, что получал со временем обитатель такого дома. Вся судьба его, как правило, складывалась более удачно, чем у окрестных жителей. Такие совпадения замечались и накапливались. Так тысячелетние наблюдения за окружающей средой оформлялись в учение о ее влиянии на человека.

 

В переводе с китайского фзн-шуй буквально означает «ветер-вода» (фэн - ветер, шуй - вода). Именно ветер и воду китайцы считали двумя основными составляющими земного существования, из их соединения, полагали они, черпает человек свою жизненную энергию.

 

Как действует система фэн-шуй

 

Все объекты Вселенной, будь они живые или неживые - планеты, звезды, вода, горы, деревья, камни, мебель, животные, люди, - излучают энергию. Когда энергетические вибрации человека совпадают с вибрацией окружающих его предметов, на него снисходит чувство необычайного комфорта и к нему начинают притягиваться всевозможные блага - изобилие, здоровье, удача, успех, любовь, деньги.

 

На всех нас со всех сторон давят всевозможные излучения и информационные потоки. Мы за повседневными делами не чувствуем этого. А на самом деле от этого порой наш успех, счастье и благосостояние зависят значительно больше, чем от нашего поведения. Практика показывает, что организация пространства снаружи и внутри места, где мы живем работаем, влияет на взаимоотношения с окружающими людьми, способность к образованию и карьере, а соответственно, и на достаток.

 

На этих положениях и основано учение фэн-шуй. Его принципы позволяют организовать пространство вокруг себя таким образом, чтобы незримые энергетические силы, которыми наделены предметы, начали работать на улучшение жизни человека, и помогли быстрее пройти путь к благополучию и процветанию.

 

Фэн-шуй работает в любом жилище

 

Конечно, далеко не все могут позволить себе обстроиться так, чтобы жилище было обращено фасадом на юг, позади него возвышались холмы, а у крыльца журчал чистый, прозрачный ручей. Миллионы людей живут в многоквартирных домах. А тем, для кого жилищная проблема стоит особенно остро, зачастую не остается ничего, кроме как согласиться на первую попавшуюся квартиру. К счастью, фэн-шуй отлично работает в любой квартире и даже в комнате. Это система, которой подчиняется любое пространство.



Еще материал по данной теме


← все статьи