Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский




Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский

 

Святитель Иоанн, архиепископ НовгородскийРодился 7 сентября (ст. ст.) - 20 сентября (н. ст.) и жил в Новгороде Великом.
Угоден Богопостроением и украшением церквей, монастырей и заботами о бедных, вдовах и сиротах.
Отличался щедростью, смирением и постом и прославился победою над бесами.
Скончался в 1186 году.

Ему молятся об изгнании бесов и о защите от нашествия иноплеменников.
В вашем доме шум и ссоры, вы ничего не можете с этим поделать, как бы ни пытались вы примирить враждующих, ссоры не прекращаются.
Я посоветую принять исповедь и причастие всем членам семьи, заказать в церкви на всех членов семьи службу о здравии, освятить дом, оградить его защитными травами и ладаном, приобретите икону святого Иоанна, архиепископа Новгородского и в течение сорока дней ставьте возле иконы свечи и читайте молитву этому святому.

Если икону приобрести не удалось, обращайтесь к святому посредством молитвы, и вы будете услышаны, только не забывайте, что перед чтением молитвы должны зажечь чисто восковую свечу, перекреститься на восток со словами: «Господи, благослови».
Молитва читается сорок дней подряд.

 

Молитва святителю Иоанну, архиепископу Новгородскому

 

«О пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступнице, святителю Иоанн! Предстоя у престола всех Царя и наслаждаяся света Единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую, великое же и неизследованное дерзновение имея ко Всемилостивому Владыке, моли спастися паствы Христовы людем, помози во бранех и покори им Вся противныя враги под нозе им: благостояние святых церквей утверди, архиереи благолепием святительства украси; монашествующыя к подвигом доброго течения укрепи; царствующий град и вся грады и страны добре сохрани, и веру святую непорочну соблюсти умоли; мир весь предстательством твоим умири, от града и пагубы избави ны, и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, пленныя возврати, немоствующия исцели, и везде тепли призывающыя тя и с верою притекающыя к тебе, и усердно припадающыя, и молящыяся тебе от всяких напастей и бед ходатайством твоим свободи. Моли о нас всещедраго и человеколюбивого Христа Бога нашего, да и день страшного пришествия его от шуняго стояния избавит нас, и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков».

 

Величание святителю Иоанну, архиепископу Новгородскому
«Величаем тя, святителе отче Иоанне, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего».



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи