Инструменты масонов




Инструменты масонов

 

Все строительные инструменты, которыми пользуются масоны, означают святость Труда. Инструменты составляют значительную часть фигур (символов) Храма Соломона.

 

Молоток - символ силы, разрушающей все преграды и препятствия, которые разделяют народы, и пролагающей путь к их объединению. Служит для обработки дикого камня, для отсечения ненужного материала. С помощью молотка вбиваются в землю краеугольные камни - опоры строений, укрепляются придорожные столбы, строятся мосты, служащие для объединения людей. Молот выступает как эмблема совести, образ искры Божества, тлеющей в человеке. В светской жизни молоток - атрибут судей. Молоток является важнейшим знаком достоинства мастера и надсмотрщиков, их высшей власти. Председатель пользуется им во время масонских собраний. Согласно практике современной Великой Ложи России на престоле Досточтимого Мастера ложи расположены два главных инструмента - молоток и пламенеющий (искривленный) меч. Молоток - символ земной власти, а пламенеющий меч - символ власти духовной, карающего закона, олицетворяющего неизбежность наказания за грехи и защиту невиновных.

 

Ватерпас и отвес (уровень) - эти приспособления помогают каменщику делать строения вертикальными, образовывать горизонтальные плоскости из примощенных один к другому камней и создавать прямые линии, содействующие красоте внешних форм здания. Не случайно данные инструменты считаются символами равенства, поскольку все члены Ордена обладают равным статусом независимо от должностей, чинов и материального положения в светской жизни. Братья обладают одинаковыми правами и обязанностями, стремятся к простоте в общении, соблюдению законов, добрым делам и духовному единству в ложе. Ватерпас и отвес также напоминают масону о прямоте и правдивости по отношению к самому себе и окружающим. Они указывают братьям о необходимости идти дорогой добродетели и чести, чтобы масонское строение было прочным во всех частях, а постройка «вытянулась ровной линией и сияла, озаренная красотой небесного света».

 

Ватерпас служит символом Первого Смотрителя, стоящего в ложе возле Столба Силы, отвес - Второго Смотрителя, находящегося у Столба Красоты. В некоторых масонских системах молоток (вариант: наугольник), ватерпас и отвес образуют так называемые Три Подвижные Драгоценности, считающиеся второстепенными символами по сравнению со Светочами. Они, как правило, изображаются на столе первого градуса - учеников.

 

Лопата - предполагается следующее классическое толкование символического смысла данного рабочего инструмента: снисходительное отношение к слабостям окружающих людей и строгое - к себе. Лопата является одной из основных принадлежностей масона- ученика. Он должен трудиться не покладая рук, чтобы очистить свое сердце от скверны и пороков и «снисходительно заглаживать лопатой сердца ближних». Иногда лопата, молоток и циркуль изображаются на рабочем столе учеников и носят название Трех Символов.

 

Угломер - добродетельная и праведная жизнь.

 

Масштаб - это масштаб истины, с помощью которого ученик сможет обработать дикий камень и превратить его в куб. 24 деления масштаба соответствуют 24 часам суток. Масон всегда, во всякое время суток должен быть готов к служению человечеству и брату-масону. Масштабом проверялось, соответствуют ли деяния вольных каменщиков «законам вечных истин».

 

Резец, представляющий установившуюся мысль, принятые решения, по мнению российских масонов, дается ученику для претворения в жизнь его работы. Он означает совершенство в работе. Резец указывает на преимущества образования, только лишь благодаря которому мы превращаемся в людей, соответствующих природе нашего исправного и совершенного сообщества.

 

Лопатка (мастерок) и кельма символизируют братскую любовь, укрепление братских связей. Не случайно маленькие кельмы масоны носили как знак памяти о дружеских встречах. Кельма - рабочий инструмент в первую очередь компаньона (подмастерья), который уже не ученик-каменотес, а настоящий каменщик, укладывающий и плотно подгоняющий строительные камни при возведении Храма. С помощью кельмы накладывается раствор объединяющего и скрепляющего труда. Мастерком можно и «замуровать», поэтому он служит еще символом заповеди молчания по отношению к миру непосвященных - «профанов». Он как бы гарантирует «аркановую дисциплину» - «запертую в ящике» тайну познания, переживания изнутри сакральных значений символов, знаков, обрядов и ритуалов.

 

Линейка, лекала, шпатель, долото используются при обтесывании камней, придании им правильной кубической формы, поднятии и укладывании их в нужное место и т. п. Данные инструменты, вручаемые при посвящении подмастерью, символизируют работу масона над собой, очищение человека от пороков, нравственное самосовершенствование.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи