Французский археологический институт в Каире




Французский археологический институт в Каире

 

Французский археологический институт в Каире - славное имя достойного учреждения! Это представительство Франции в Африке не только дало образование нескольким поколениями египтологов, но и подарило Лувру бесценные экспонаты, разумеется, с согласия Египетского правительства.

 

Перенесемся в 1880 год. Французский археолог Огюст Мариет, основатель египтологии, тяжело заболел. Между тем, именно от него зависело благополучие Службы египетских древностей и созданного им Египетского музея (предшественника современного музея в Каире). Оба учреждения существовали лишь благодаря его неустанным заботам. Если Мариет умрет, что же станет с этими организациями, борющимися с расхитителями гробниц и черным рынком антиквариата? Французский археологический институт Каира был основан именно из-за этих опасений. Прошло совсем немного времени с момента смерти Мариета, и это учреждение смогло заменить знаменитого археолога.

 

Монастырь бауит

 

В этом маленьком поселении Среднего Египта археологи под руководством Французского института произвели раскопки удивительного коптского монастыря VIII века н. э. Он был основан святым Аполлонием и состоит из тридцати залов и монашеских келий. Здесь обнаружили десятки великолепных резных элементов декора из акации, тамариска и фигового дерева, а также кувшины с солью, петрушкой и даже рыбой! 

Реконструкция входа в церковь Баут 

Постановление от 28 декабря 1880 года

 

Этим постановлением была создана постоянная французская исследовательская группа в Каире. 5 января 1881 года ученые прибыли на место, а 18 числа того же месяца с глубокой скорбью узнали о кончине Мариета. Теперь кто-то должен был принять факел. Гастон Масперо и Эрнест Ренан сделали все для того, чтобы дело Мариета продолжало жить. Следовало позаботиться об уже существующих Службе древностей и музее и скоординировать с ними работу института. Это было сделано достаточно быстро, поскольку Масперо, первый директор института, сменил Мариета на должности главы Службы древностей. Так между разными учреждениями, отвечающими за сохранность египетского наследия, был переброшен мост. Египетское правительство отнеслось благосклонно к происходящему. Будущее казалось обеспечено. Мариет, которого за его заслуги наградили титулами бея, а затем и паши, в некотором роде продолжал жить в этом новом учреждении.

 

Изучение всех культур Египта

 

Каирский институт был создан по образцу Французских археологических институтов в Афинах и Риме. Его цель - дать образование будущим работникам Службы древностей, а также (что куда важнее) «способствовать проведению любых исследований и раскопок, имеющих отношение к цивилизациям, сменявшим друг друга в Египте» (закон и постановление 1898 года). Так, согласно этому постановлению, новое учреждение не должно ограничиваться исследованием одного только Египта фараонов. Оно должно исследовать и охранять наследие, оставленное и позднейшими культурами: греческой, римской, византийской, коптской и даже - арабской и османской. Этим институт занимается и по сей день.

Глаза на саркофаге Нахти 

На местности исследователи проводят новые раскопки и описывают уже открытые памятники. Находки, сделанные во время раскопок под руководством института, потребовали заключения еще одного соглашения между Францией и Египтом. Большую часть экспонатов следовало вернуть Египту в обязательном порядке, чтобы пополнить коллекции Египетского музея. Но отдельные находки отдавались Франции, точнее, музею Лувра. Так что крупнейший музей Парижа развитием своего Отдела египетских древностей во многом обязан Каирскому институту (полное название - Французский институт восточной археологии (ФИВА)).

 

Новые сокровища

 

В 1906 году ФИВА занялся было исследованием некрополя царей XI династии, расположенного в Дра-Абул-Нага, неподалеку от знаменитой Долины Царей. Но на сей раз результаты оказались куда более скромными, и раскопки продлились всего несколько недель. Эти находки нельзя даже сравнивать с удивительными сокровищами, которые сотрудники ФИВА обнаружили позднее, после Первой мировой войны, во время которой все работы Каирского института были приостановлены. Войны, которая стоила жизни Жану Масперо. 



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи