Индуизм




Индуизм

 

Индуизм - главная религия Индии. Она сочетает в себе элементы разных вероучений и традиций, уходящих своими корнями в глубину веков. При этом философские школы и мистические практики индусов настолько многочисленны, что общее название «индуизм» имеет исключительно условный характер, так что индуизм можно рассматривать как совокупность общественной мысли, метафизики и религии.

 

Философия индуизма получила свое каноническое оформление в форме сборников, насчитывающих более тысячи гимнов, состоящих примерно из десяти тысяч стихов. Вероятно, эти священные книги были основаны на традициях ариев и записаны в середине II тысячелетия до н. э. Первоначальные четыре сборника со временем были объединены общим названием - Веды.

 

Ригведа - старейший и основополагающий сборник учения, оформленный приблизительно к 1200 году до н. э. («Веда гимнов»).

 

Самаведа - сборник песен и священных заклинаний («Веда мелодий»).

Яджурведа - сборник жертвенных формул-заклинаний («Веда жертвенных изречений»).

 

Атхарваведа - сборник магических формул и заклинаний, сохранившихся с доарийских времен («Веда заклинаний»).

 

Основными признаются три первых сборника Вед, которые вместе обычно называются «Три Веды» и составляют «Троицу Вед». Махабхарата, как свидетельствует сам эпический памятник, по своей значимости считается пятой Ведой.

 

В дополнение к Ведам были составлены так называемые «Брахманы» (прозаические истории, появившиеся в период 800-600 годов до н. э.), «Араньяки» (абстрактные ритуальные формулы периода начиная с 600 года до н. э.) и «Упанишады» (философские тексты, относящиеся к 600-300 годам до н. э.).

 

Особое место в индуизме занимает Тримурти (триада), которую составляют три главных бога:

 

Брахма - творец мира, Вишну - хранитель мира и Шива - разрушитель. Их изображения символизируют фундаментальные процессы перемен в природе (пракрита).

 

Ключевые понятия индуизма - Брахман (Абсолют) и Атман (бывший личностный аспект, душа). Брахман мистически выражается произнесением сакрального слога ОМ (АУМ).

 

Основа индуизма - учение о перевоплощении душ (сансара), происходящее в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение. Основные этические требования: почитание верховных богов или их воплощений и соблюдение кастовых бытовых правил. Культовые обряды совершаются в храмах, у местных и домашних алтарей, в священных местах. В качестве священных почитаются животные (корова, змея), река (Ганг), цветок лотоса и др.

 

Для индуизма характерно представление об универсальности и всеобщности верховного божества, что особенно проявилось в учении бхакти. Современный индуизм существует в виде двух течений - вишнуизма (распространен главным образом в Северной Индии) и шиваизма (распространен в основном в Южной и Восточной Индии).



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи