Что означают имена дней недели?




Что означают имена дней недели?

 

Если названия месяцев в большинстве языков одинаковы (кроме славянских языков), то названия дней недели в разных языках могут быть совершенно разными. Более того, в каждой культуре дни недели используются и воспринимаются по-разному. Приведем несколько примеров.

Евреи не имеют названий для большинства дней недели, они просто нумеруют их, за исключением праздничного дня - субботы.

Похожим образом обращаются со днями недели и в Португалии. Приблизительно так же поступили славяне, однако нумерация скоро приобрела статус имени. В большинстве языков, ведущих свое происхождение от латыни, каждый день недели назван в соответствии с одной из семи известных с древних времен планет: Солнцем,Луной, Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном.

 

Более того, удивительная связь между названиями дней недели и планетами нашла свое отражение и в некоторых азиатских языках; например, она явно просматривается в хинди, японском и корейском.

Во многих европейских языках сохранилась изначальная связь названий дней недели то ли с планетами, то ли с богами античности, но относится это только к субботе (Saturday), воскресенью(Sunday) и понедельнику (Monday). 

 

Для остальных четырех дней имена римских богов были заменены на имена языческих кельтских и скандинавских богов.

Так, вторник (Tuesday) назван в честь Тиу (Tiw), 

среда (Wednesday) - в честь Водена (Woden), 

четверг (Thursday) - в честь Тора (Thor),

а пятница (Friday) - в честь Фрейи (Freуа).

 

Дням недели дали имена планет.

 

Как уже было отмечено ранее, имена планет были даны дням недели в определенном порядке:Дням недели дали имена планет.

 

1. Луна;

2. Марс;

3. Меркурий;

4. Юпитер;

5. Венера;

6. Сатурн;

7. Солнце.

 

Есть несколько версий установления именно такого порядка. Одна теория гласит: если расположить планеты согласно их отдаленности от Земли (с условием, что Земля является центром мироздания) или их периоду обращения вокруг Земли, то получится именно такой порядок: Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн.

 

Теперь эти планеты в обратном порядке располагают в соответствии со временем суток:

1 час = Сатурн,

2 час = Юпитер, 

3 час = Марс, 

4 час = Солнце, 

5 час = Венера, 

6 час = Меркурий, 

7 час = Луна,

8 час = Сатурн... 

23 час = Юпитер, 

24 час = Марс.

 

Следующий день будет продолжаться с часа и планеты, следующих за последним часом и планетой прошлых суток:

 

1 = Солнце, 

2 = Венера... 

23 = Венера, 

24 = Меркурий.

 

Следующий день недели будет выглядеть так: 1 = Луна, 2 = Сатурн и т. д. Если вы посмотрите на планеты, соответствующие первому часу каждого дня, вы заметите, что они следуют в таком порядке: Сатурн, Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера.

Это в точности соответствует порядку связанных с ними дней недели. Такие результаты заставляют задуматься о существовании связи имен планет и названий дней недели.

И все-таки дни недели назывались в истории человечества по-разному. Так, первые, то есть вавилонские, названия имеют астрологическое происхождение. В Древнем Вавилоне в сутках насчитывалось 24 часа, и каждый час находился под покровительством и влиянием какой-нибудь планеты. 

 

Первый час субботы посвящался самой далекой планете - Сатурну, 

второй час - Юпитеру, 

третий - Марсу, 

четвертый - Солнцу,

пятый - Венере, 

шестой - Меркурию 

седьмой - Луне. 

 

И с точки зрения астрологии дни получали свои имена в зависимости от того, какая планета влияла на первый час этого дня. Поэтому суббота и получила свое имя от Сатурна.

Остальные часы субботы были также распределены между планетами. Так, 8-й, 15-й и 22-й часы опять посвящались Сатурну, 23-й час принадлежал Юпитеру, 24-й - Марсу. Первый час следующего дня - воскресенья - был подвластен Солнцу, поэтому и был назван днем Солнца.

Продолжая и дальше по такому принципу, выясняем, что первый час первого дня попадал под покровительство Луны, второй - Марса, третий - Меркурия, четвертый - Юпитера, пятый - Венеры и т. д. Соответственно этому и получили свои имена дни недели, латинские названия которых и условные обозначения приведены в таблице 1.

Сравните названия дней недели на русском и на латыни. Обратите внимание на условные обозначения планет и дней недели, часто употребляемые в гороскопах и амулетах.

 

Таблица 1


Русское название для недели


Латинское название для недели и его русский перевод

Условное обозначение

 

 Понедельник

Dies Lunae - День Луны

Dies Lunae - День Луны

 ВторникMartis -Марса

Martis -Марса

 Среда Mercuru -Меркурия

Mercuru -Меркурия

 ЧетвергJovis - Юпитера

Jovis - Юпитера

 Пятница Veneris - Венеры

Veneris - Венеры

 СубботаSaturni -Сатурна

Saturni -Сатурна

 Воскресенье Soils - Солнца

Soils - Солнца

 

Такой принцип названия дней недели вместе с другими математическими, астрологическими и техническими знаниями позаимствовали у римлян и западноевропейские народы. По этой причине в языках многих европейских народов (итальянцев, англичан, немцев, французов, испанцев, шведов, норвежцев, датчан) до наших дней сохранились многие названия дней недели, взятые у древних римлян. Однако история не стоит на месте, и французы нашли новое имя воскресенью (dimanche): оно не связано с «планетным» принципом, а происходит от латинского dies domenica, то есть «день господень».

 

У итальянцев и испанцев пять дней недели и поныне связаны с названиями планет. В английском языке именам планет соответствуют такие дни, как суббота (Saturday - день Сатурна), воскресенье (Sunday - день Солнца) и понедельник (Monday - день Луны). Со времен влияния кельтских племен и, возможно, религии друидов остальные дни также наделены именами планет Солнечной системы, но названия эти происходят от имен богов скандинавской и кельтской мифологии: Тиу, Вотан, Тор и Фрейя, соответствующих по своей значимости и функции Марсу, Меркурию, Юпитеру и Венере. В немецком языке до сих пор сохранилась та же тенденция. Sonntag (день Солнца) - воскресенье и Montag (день Луны) - понедельник, а пятница (Freitag) созвучно имени древней богини Фрейи.

Так выглядят названия дней недели у разных народов и в разных странах. Как вы заметите, практически все они испытали влияние древних вавилонских астрологов и их теорий.

 

1. Языки романо-германской группы.

 

Таблица 2


Латинский 


АнглияИспания Франция Италия
Dies Lunae MondayLunesLundiLunedi
Dies MartisTuesdayMartesMardiMartedi

Dies Mercuri

WednesdayMiercolesMercrediMercoledi

Dies Jovis

ThursdayJuevesJeudiGiovedi
Dies VenerisFridayViernesVendrediVenerdi
Dies SaturniSaturdaySabadoSamediSabato
Dies SolisSundayDomingoDimancheDomenica

 

Таблица 3


Дания 


ФинляндияГолландияШвеция Германия
MandagMaanantaiMaandagMåndagMontag
TirsdagTiistaiDinsdagTisdagDienstag
OnsdagKeskeviikkoWoensdagOnstagMittwoch
TorsdagTorstaiDonderdagTorstagDonnerstag
FredagPerjantaiVrijdagFredagFreitag
LoverdagLauantaiZaterdagLördagSamstag
SondagSunnuntaiZondagSöndagSonntag

 

2. Названия дней недели у славянских племен также похожи между собой, однако построены иначе.

 

Таблица 4


Россия 


Украина ПольшаЧехия
Понедельник ПонедiлокPoniedzialekPondeiek
Вторник ВiвторокWtorekUterek
Среда СередаSrodaStreda
ЧетвергЧетверCzwartekCtvrtek
ПятницаП'ятницяPiatekPatek
Суббота СуботаSobotaSobota
Воскресенье НедiляNiedziela

Nedele

 

3. Названия дней недели у народов Востока. 

 

Таблица 5


День недели Ведийское

Хинди


Понедельник Soma-bara (Луна)Сомвар (день Луны)
Вторник Mangala-bara (Марс)Мангалвар (день Марса)
Среда Budha-bara (Меркурий)Будхавар (день Меркурия)
ЧетвергBrhaspati-bara(Юпитер)Вирвар (день Юпитера)
ПятницаSukra-bara (Венера)Шукравар (день Венеры)
СубботаSanaiscara-bata (Сатурн)Шанивар (день Сатурна)
ВоскресеньеAditya-Bara (Солнце)Равивар (день Солнца)

 

 

Звезда Магов и астрологический календарь.

 

В давние времена астрономы и астрологи (а эти науки тогда были едины) для удобства расчетов и создания предсказаний составили Звезду Магов, своеобразный семиконечный «календарь». Эта звезда располагает планеты по кругу, начиная от самой медленной орбиты, Сатурна, до самой быстрой - Луны. Так, последовательность дней недели рассчитывается по лучам этой звезды по часовой стрелке. Кроме дней недели эта схема позволяет высчитывать соответствие планетам лет, суток и некоторых других отрезков времени. Часы, например, считают так: 1-й час воскресенья принадлежит Солнцу, 2-й - Венере и так далее по периметру звезды.
 

Вычисления хода часов, согласно схеме звезды, покажут, что 1-й час понедельника окажется под Луной, 1-й час вторника - под Марсом, 1-й час среды - под Меркурием, 1-й час четверга - под Юпитером, 1-й час пятницы - под Венерой, 1-й час субботы - под Сатурном. Такая система оказывается замкнутой, логичной и удобной для быстрых расчетов. 



Еще материал по данной теме


← все статьи