Имена




Имена
 

Имена и прозвища были известны в России с самых древних времен. Причем в письменных источниках дохристианской эпохи нет четкого разграничения между именем, данным при рождении, и прозвищем, приобретенным человеком в более позднем возрасте. Однако в Древней Руси существовало разделение имен на канонические и неканонические.

ИменаТак, до Крещения Руси и вплоть до конца X века у восточных славян существовали только личные имена. После крещения каждый младенец получал от священника крестильное имя, соответствующее имени святого. Таким образом к концу XVII - началу XVIII века христианские имена практически полностью вытеснили языческие и имена-прозвища, до этого времени существовавшие наряду с крестильными. С тех пор имени стали придавать огромное значение. Например, неправильно написанное или произнесенное в унизительной форме, оно могло служить причиной судебной распри: обладатель имени имел право обвинить обидчика в нанесении «бесчестья». И только в 1675 году был издан указ, объявлявший невиновными тех людей, которые по незнанию допускали ошибки в написании имен.

ИменаОтчество в древности выполняло тройную функцию: оно дополняло имя, давая отличие от тезки, проясняло родственные отношения в кругу семьи и являлось одной из самых древних форм вежливости. Имя и отчество сначала использовались только по отношению к князьям, затем к боярам и дворянам. При Петре I по имени-отчеству стали величать именитых купцов, а чуть позднее, в XIX веке, - всех представителей высших кругов общества. Городская беднота и крестьяне, как правило, отчеств не имели. Однако при переписи населения власти требовали записать всех без исключения «по именем с отцы и прозвище». Исторически сложилось так, что все отчества были разделены на несколько «разрядов». Крепостные и мастеровые отчества не имели. Знатным людям было положено полуотчество, например Василий Осипов Петров. Что же касается знакомых нам сегодня Васильевича, Петровича, Олеговича и пр., то такие отчества были знаком отличия аристократической верхушки и воспринимались в качестве титула, указывающего на родовитость и принадлежность к привилегированному сословию. Таким образом суффикс «вич» стал на Руси чем-то вроде синонима немецкого «фон» и французского «де». Им можно было награждать отличившихся, что, собственно, и делали русские цари.

В правление Петра I отчество стало обязательной составляющей имени во всех официальных документах, а при Екатерине II это положение было закреплено законодательно. Так, в чиновной росписи, составленной императрицей в соответствии с табелью о рангах, говорилось, что имена особ первых пяти классов полагалось писать с отчеством на «вич», с шестого по восьмой - с полуотчеством, всех прочих - исключительно по именам. Однако описанная форма отчеств в XIX веке была употребляема только в официальных документах и канцелярской речи. В быту люди величали друг друга в той форме, которая принята в России на сегодняшний день: Петрович, Ильинична и т. п. Причем нередко отчество использовалось не как дополнение к имени, а вместо него, когда говорящий желал подчеркнуть уважение к человеку или выказать ему свою любовь и расположение. Фамилия - это передаваемое по наследству официальное наименование, которое указывает на принадлежность человека к какому-то определенному роду. В старину она являлась главной составляющей имени, которая передавалась по наследству исключительно по мужской линии. Большинство русских фамилий образованы от имени или отчества предка (Иванов, Сидоров), от названия места проживания (Заречный, Москвитин), от семейной профессии (Бондарь, Солдатов), от порядка рождения (Третьяк), от национального происхождения (Литвак, Татаринов, Поляков) и пр. Чаще же всего основой фамилии было имя, отчество или прозвище одного из членов рода, чем-либо отличившегося: приобретшего имение, переехавшего в другой город, ставшего главой большого семейства и т. д.

В разных слоях общества фамилии появились в различное время. Первыми стали пользоваться ими бояре и князья. Обычно их давали в соответствии с названиями их владений: Вяземский, Тверской, Галицкий. Затем фамилии появились у дворян, однако последние прибывали на службу в Россию из других стран, поэтому способы образования их фамилий были более разнообразны. В ХVIII-ХIХ веках фамилии стали появляться у торговых и служивых людей. Примерно в то же время обзавелось ими и духовенство. Фамилии же крестьян стали формироваться в середине XIX века, после отмены крепостного права, а у некоторых они появились лишь в 30-е годы прошлого столетия.



Еще материал по данной теме


← все статьи