Имбирный чай для похудения




Имбирный чай для похудения

 

Корневища имбиря содержат эфирное масло, основные компоненты которого: гингерол и шогаол - усиливают кровоснабжение и согревают изнутри, а значит «топят» жир.

 

Одну чайную ложку измельченного корня имбиря залить стаканом кипятка, добавить чайную ложку меда и дольку лимона. 2-3 ч. ложки измельченного корня можно заварить крутым кипятком в большом термосе (2 литра), добавляют остальные компоненты по вкусу. Чай лучше всего заварить утром. Залейте все в термос и наслаждайтесь по чашечке чая в течение дня.

 

Этот напиток включает в себя три вкуса - острый, кислый и сладкий и показан тем, у кого в организме все течет медленно и только жир накапливается быстро.

 

Важно! Если употреблять напиток перед едой - он притупляет чувство голода.

 

Напиток Венеры

 

Рецепт напитка Венеры пришел к нам из Юго-Восточной Азии, где его каждое утро обязательно употребляют женщины любого возраста, от мала до велика. Чай помогает сохранить фигуру и наслаждаться чистой, сияющей кожей. Название чаю дали, конечно, в Европе, где этот напиток приобрел большую популярность.

 

Имбирный чай для похуденияКаждое утро, примерно за 30 мин до завтрака, надо принять такой настой:

 

□ стакан охлажденной кипяченой воды;

□ молотый имбирь на кончике ножа (в идеале, берется кусочек свежего корня, около 1 см);

2 г корицы;

2 г мускатного ореха;

□ 1 ч. ложка меда (если нет противопоказаний).

 

Ингредиенты смешиваются и настаиваются ночь в стакане охлажденной кипяченой воды. Впрочем, если у вас есть возможность взять воду из чистого природного источника, то можно и не кипятить. В любом случае, будет нелишним положить в стакан на ночь серебряную ложку или любой другой кусочек серебра. Утром надо выпить настой натощак. Если сможете выдержать, завтракать лучше через два часа. Напиток этот тонизирующий и поддерживающий обмен веществ, а кроме того, помогает справиться с проблемой запоров.

 

Похудательный эффект имбиря получается не только из-за сжигания жира, но и потому, что имбирь, и об этом мы уже говорили, считается незаменимым для вывода токсинов. Врачи Аюрведы знали, что имбирь надо применять в очистительной терапии, ввиду его способности сжигать Аму (шлаки).

 

Очищение от Амы основано на принципе разжигания пищеварительного огня (Агни), за счет чего Ама (шлаки) сжигается. Помимо имбиря для этой цели могут использоваться красный и черный перец, пип-пали, асафетида и горчица. Меньшим эффектом, но тоже обладают очищающими свойствами кардамон, кумин, кориандр, базилик и фенхель. Имбирь также используется, чтобы сбалансировать воздействие фруктов и молочных продуктов.



Еще материал по данной теме


← все статьи