Имбирь против старости




Имбирь против старости

 

Существуют растения и продукты, которые помогают нашему организму справляться со свободными радикалами, а значит, со старением и умиранием наших клеток. Это фрукты и овощи красной и оранжевой окраски, богатые бетакаротином и другими антиокислителями. О них мы уже говорили. Но согласно таблицам антиокислительной эффективности продуктов, разработанных учеными Бостонского университета, на первом месте стоит наш знакомый - имбирный корень.

 

Имбирь, а также чеснок, корица и пиппали  обладают лучшими из всех специй укрепляющими свойствами - они дают жизненную энергию и применяются в качестве тонизирующей терапии.

 

Чай асвалангван («да здравствует молодость!»)

 

Чай асвалангван Этот чай можно пить ежедневно, взрослым и даже детям с двухлетнего возраста. Это поистине уникальный сбор растений, который обладает разнообразным действием. Имбирь, лепестки красной розы, шалфей, лимон - все это прекрасные природные консерванты и антиокислители. Они не дают свободным радикалам «раздирать» мембраны наших клеток. Употребляют чай также для профилактики заболеваний в период эпидемий и сохранения здоровья, молодости и бодрости. После применения чая уходят отеки, разглаживается кожа и улучшается ее цвет, обычно проходят угри и мелкие визуальные дефекты.

 

Если вы будете заваривать такой чай с утра в термосе, вы на весь день обеспечите себя запасом активных веществ и антиоксидантов.

 

Состав:

 цветки бессмертника песчаного -1 ч. ложка;

 цветки ромашки аптечной - 2 ч. ложки;

 порошок корня имбиря молотый - 3 ч. ложки;

 цветки василька синего - 2 ч. ложки;

 лепестки розы красной - 2 ч. ложки;

 листья пустырника сердечного - 1 ч. ложка;

 листья мяты перечной - 2 ч. ложки; □ листья шалфея лекарственного -1 ч. ложка;

 цедра лимона - 2 ч. ложки;

 трава чабреца обыкновенного -1 ч. ложка;

 плоды аниса обыкновенного - 2 ч. ложки. 4 ст. ложки сбора без горки настаивают ночь в 1 литре кипятка (или, как указано выше, заваривают в термосе).

 

После - выдерживают на водяной бане 5-10 минут, процеживают и принимают по 1 стакану 3 раза вдень горячим с чайной ложкой меда. Первую неделю следует пить по 100 мл, потом довести до стандартной дозировки. Детям дают по 30-50 мл 2 раза в день при отсутствии других противопоказаний к фитотерапии (этот вопрос лучше обсудить с детским врачом).



Еще материал по данной теме


← все статьи