Имбирь при метеоризме, вздутии и боли в кишечнике




Имбирь при метеоризме, вздутии и боли в кишечнике

 

Имбирь при метеоризме, вздутии и боли в кишечникеАюрведическая терапия, которая завоевывает в нашей стране все более прочные позиции, рекомендует имбирь в составе средств для лечения метеоризма кишечника.

 

Метеоризм проявляется вздутием живота, газами, изменчивостью аппетита, запорами, бессонницей, сердцебиением, нервозностью. Могут быть сильные или мигрирующие боли в животе. Причиной часто является избыток легкой или сухой пищи (бобов, капусты, сырого лука, картофельных или кукурузных чипсов, арахиса), а также салатов. Могут сказываться эмоциональные факторы, связанные с высокой напряженностью: состояние стресса, угнетенность, страх, сильное беспокойство, волнение и т. п.

 

У страдающих этим недугом питание должно быть простым и умеренным. Не следует есть помногу или часто, а также съедать в один прием разнообразные продукты. Сладкого надо избегать либо ограничить его употребление и не смешивать с другими вкусами. Важно правильное сочетание продуктов, с ограничением сладостей, печенья, кондитерских изделий, тортов, мороженого. Также исключают сухие кондитерские изделия, печенье и сухофрукты, которые способствуют повышению нервозности и скоплению газов в тонком кишечнике.

 

При метеоризме рекомендуются добавлять в пищу пряные ветрогонные травы - асафетиду, аджван, фенхель, кумин, кардамон и, конечно же, имбирь.

Травы берут на кончике ножа. Также имбирь хорошо рассасывать после еды. Это помогает справиться с чувством переполнения желудка, переедания, отрыжкой. Кроме того, имбирь эффективно освежает дыхание, придает ему легкий лимонный аромат.



Еще материал по данной теме


← все статьи