Имбирь - мощный антисептик




Ангина, обострение хронического тонзиллита, аденоидит и другие инфекции носоглотки

 

Как нам уже известно, имбирь - мощный антисептик. Он подавляет патогенную флору и не дает развиваться вредным микроорганизмам. При заражении ангиной имбирь включает естественную защиту от микробов.

 

Ангина - это острое общее инфекционное заболевание с поражением нёбных миндалин. Инфицирование может быть извне или собственными микробами. Возможны два пути передачи инфекции: воздушно-капельный и пищевой. Но чаще всего происходит внутреннее инфицирование из полости рта или глотки (хроническое воспаление нёбных миндалин, кариозные зубы и др.). Источником инфекции могут быть также гнойные заболевания носа и его придаточных пазух.

 

В случае с хроническим тонзиллитом (ангиной) имбирь борется с колониями стрептококка и стафилококка, которые у многих людей годами живут в носоглотке. При сильном иммунитете они могут не доставлять своему хозяину никакого беспокойства, однако передаются окружающим воздушно-капельным путем. При любом ослаблении иммунитета, переохлаждении или начале вирусной инфекции бактерии носоглотки могут активизироваться и привести к воспалениям аденоидов или миндалин (тут зависит от того, к чему «владелец» более склонен). Эти обострения в виде распухших миндалин, болей в горле, подъема температуры иногда повторяются раз в два месяца и чаще, и доводят человека до полного истощения.

 

Как спасти миндалины

 

Имбирь - мощный антисептик. Хочу поделиться тем, как моя бабушка в свое время спасла меня от удаления миндалин. Многие дети и подростки проходили через эту малоприятную процедуру. Почему-то раньше у многих врачей преобладал какой-то «хирургический» подход: легче за минуту отрезать, чем попробовать вылечить. Последствия таких «отрезаний», увы, многим известны.

Любая, самая обычная инфекция, попадая в носоглотку, не задерживается миндалинами, а проскакивает прямо вглубь, что часто заканчивается бронхитом или воспалением легких. Так что миндалины (гланды) - вовсе не ненужные отростки, а важный иммунный орган, без которого организму бороться с инфекциями очень трудно.

Сейчас, наконец-то, медицина поворачивается лицом к человеку, и к организму стали относиться бережнее: если что-то можно сохранить и подлечить, стараются это сделать.

 

История из жизни

 

Я из тех людей, что все детство промучились с горлом. Как известно, ангину и тонзиллит врачи всегда лечат антибиотиками, на многие из которых у меня аллергия. И, так как мои ангины толком не пролечивались, горло дошло до весьма плачевного состояния и воспалялось из-за любого переохлаждения.

 

Когда стали настаивать на удалении миндалин, в дело вмешалась моя бабушка. Во время войны она была в эвакуации в одной из среднеазиатских республик. Там местные жители традиционно использовали большое количество разнообразных пряностей в пищу, благо, что многие из них растут чуть ли не в каждом дворе. И дело не только в том, что это обогащает вкус пищи. Пряности в теплых краях - жизненная необходимость.

 

Многие жгучие приправы (имбирь в первую очередь) обладают обеззараживающими свойствами. Они нужны для лучшей сохранности продуктов и для того, чтобы уберечь организм от микробов, если им случится быть проглоченными или выпитыми. Кстати, так же использовали имбирь для обеззараживания продуктов и для выведения случайных ядов на его родине, в Индии и Китае. Раньше в магазинах, как сейчас, имбирь и прочие специи было днем с огнем не найти.

 

Бабушке удалось на рынке познакомиться с торговцами восточными пряностями, и ей стали понемногу привозить имбирь для моего лечения. Способов было два: пить настой и полоскать горло. Причем подходят они как при ангинах, так и при воспалении аденоидов.

 

Настой имбиря при ангине

 

Заваривать имбирь следует так. В эмалированную посуду мелко нарезать или натереть кусочек имбиря (примерно 2 см), залить крутым кипятком. Поместить на водяную баню и упаривать под крышкой 15-20 минут

 

при умеренном кипении. После этого остудить до приятной температуры и пить небольшими глотками. Слишком горячим пить этот напиток не рекомендую, это не чай: воспаленное горло нуждается в приятном тепле и лекарстве, а не в ожоге. За день нужно всю заваренную жид-кость выпить. При желании можно добавить 1-2 ч. ложки меда - это и полезно, и вкусно, но, к сожалению, нельзя рекомендовать тем, кто страдает непереносимостью продуктов пчеловодства.

 

Полоскание при ангине

 

Для приготовления полоскания можно брать не только корень, но и сухой молотый имбирь. Пропорция менее сильная: половина чайной ложки на стакан крутого кипятка. Остудить до 37 градусов. Полоскать 3 раза в день и на ночь.

 

Как мы знаем, имбирь обладает активизирующими свойствами, поэтому пить отвар следует не позже, чем за 2 часа до сна, а полоскания следует чередовать с успокаивающими, например с отваром ромашки. При чувствительной к раздражению гортани имбирь употребляют вместе с медом и миндальным маслом.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи