Об истинном и иллюзорном в жизни




Об истинном и иллюзорном в жизни

 

И о силе иллюзии, и о наших любимых, нами же выдуманных «авдругах» и прочих «страшилках» мы уже говорили. Поэтому не нуждается в особых комментариях рассказ о реальном недуге, вызванном «страшилкой», и о том, как этот недуг был излечен.

 

Иллюзия и болезнь

 

Однажды, когда князь Хуан проезжал мимо болота, на дороге перед ним возник лесной дух. Правитель обратился к вознице:

 

- Видишь ли ты что-нибудь на дороге перед нами?

- Я ничего не вижу, - ответил тот.

 

Когда же князь возвратился домой, он заболел и речь его стала бессвязной. Несколько дней он не вставал с постели.

К князю обратился мудрец.

 

- Какой вред мог причинить вам лесной дух? - спросил он. - Вы сами себе вредите. Если ваша ци ослаблена страхами, вы можете серьезно заболеть.

 

- Но ведь духи существуют? - спросил князь.

 

- Да, существуют. У малых горных озер обитает Ли, при пожарах - Чэн, в пыли - Лэй-тин. В низинах Северо-Востока водятся Пэй-а и Валунь. В низинах Северо-Запада можно встретить И-Яна. Ван-сян живет около рек, Син - в холмах, Куай - в горах, а Фан-хуан - в диких местах. У болот встречается Вэй-тоу.

 

- Опиши мне Вэй-тоу, - сказал князь.

 

- В ширину Вэй-тоу таков же, как ступи ца колеса повозки, а в высоту - как ее ось. Он носит фиолетовый халат и красную шапку. Он терпеть не может звука проезжающих повозок и, когда его слышит, хлопает себя руками по ушам. Тому, кто увидит Вэй-тоу, суждено стать великим правителем.

 

- Именно его-то я и видел! - воскликнул князь.

 

Он сел на постели и оправил свою одежду. Он начал смеяться. К концу дня болезнь его бесследно прошла.

 

Что же - в дополнение к уже сказанному - посоветовать тому, кто решился избавиться от иллюзий? Пожалуй, лишь одно: всерьез задуматься над одной из самых знаменитых притч Чжуан-цзы.

 

Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он - бабоч-ка, весело порхающий мотылек. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуан-цзы. Но вдруг он проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуан- цзы, и не мог понять: снилось ли Чжуан-цзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуан-цзы?!



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи