Илья




Имя Илья пришло к нам из Древней Иудеи. Это русифицированная форма имени Илия, что в переводе означает «крепость Господня». Илья обладает уравновешенным и спокойным характером, но иногда позволяет своим эмоциям выйти наружу. Правда, до затяжных конфликтов или крупных скандалов обычно не доходит, так как он способен вовремя остановиться и обратить крупную ссору в мелкое недоразумение. Терпение, упорство и честолюбие помогают Илье добиваться намеченных целей, однако некоторые результаты его деятельности могут оказаться незначительными. Причина кроется в стремлении обладателя этого имени думать о будущем, что отвлекает его внимание от настоящего. Поэтому честолюбивые планы нередко реализуют его дети.

Окружающие обычно не понимают Илью, поэтому он слывет скрытным и замкнутым. Внешняя холодность часто мешает ему завязать крепкие дружеские отношения.

Астрология имени


Хозяйственность Илюши проявляется с раннего детства. Он старается во всем помогать родителям. Илья легко подпадает под чужое влияние. Это имя подходит Рыбам, Ракам, Тельцам и Львам, не гармонирует с характерами Овна, Скорпиона, Близнецов и Девы. Отчество - продолжение имени...

     

Происхождение и характер имени Илья

     
По нескольким трактовкам значение имени Илья в переводе с древнееврейского может переводиться как «Яхве – мой Господь», а также «верующий» или «Божья сила». Характеристика этого мужского имени не далеко ушла от перевода. По жизни Илья – хозяин, управляющий, он никогда не будет ведомым.



Выбирая значение имени Илья для мальчика, родителям стоит подготовиться к тому, что малыш то и дело будет высказывать такие мысли, которые им и в головы прийти не могли, маме и папе будет что почерпнуть от любимого сыночка. Несмотря на лидерские замашки, в мальчишке присутствуют и совсем не мужские качества – мягкость и застенчивость.

           

Но не стоит вкладывать в значение имени Илья для ребенка лишь немужественные характеристики. Мужских качеств у этого малыша с лихвой – он отважный, храбрый, может защитить слабого. Также ребенку не чужда агрессия, хотя она не проявляется перманентно, и он, один раз вспылив, очень легко отходит, и буквально через пару мгновений радует окружающих своей улыбкой.

        

В школьные годы Илюшка придает особое значение упорядоченности и подконтрольности ситуации, поэтому, зачастую бывает хорошим старостой. Подростка привлекает актерская игра – он от природы наделен великолепным артистизмом, умеет выгодно и эмоционально показать себя.



Толкование имени так же подразумевает хорошие коммуникативные навыки подростка, у Ильи всегда много друзей, и заслуга мальчика – образование дружной компании, в которой он является главным звеном. Небольшой минус парня – уступчивость, но она тоже играет свою роль в завоевании и удержании подле себя друзей.

      

Любовь

         

Для повзрослевшего, ищущего свою «единственную», мужчины характерна неистовая чувственность. Нежный, ласковый, обходительный, что означает, что в любви для этого мужчины нет места негативу и агрессии. Так что любая девушка, которой удастся влюбить в себя этого милого юношу, будет самой обожаемой женой. Молодой человек придает огромное значение доверительным, чувственным отношениям, и поэтому не приемлет никаких, даже самых маленьких секретов.

      

Он видит в своей избраннице достойную ласки и любви женщину. Сексуальные отношения с Ильей будут строиться на взаимопонимании, доверии. Бурной страсти от него можно не ожидать, но секс будет хоть и не ярким, но все равно запоминающимся.

        

Семья

               

Этому мужчине везет в любви. Он просто рожден для того, чтобы создать семью раз и навсегда. Супруга для него обозначает предмет обожания, он никогда не поднимет на нее руку. Более понимающего мужа – не найти, он может сам справиться с готовкой, стиркой и генеральной уборкой – просто клад для женщины.

      

Дети для него – это центр вселенной, с их появление вся жизнь начинает крутиться вокруг них. Нежность и доброта – вот те чувства, которые он проявляет к своим чадам, отчего они часто становятся разбалованными, но отца это мало беспокоит, в любом случае – они предмет безусловного обожания.

   

Мужчина способен прекрасно обеспечить свою семью, он женится только в том случае, если финансовые возможности позволяют обеспечить супругу и планируемых детей всем необходимым. Редко оставляет семейное гнездышко, ведь там комфортнее всего.

        

Бизнес и карьера

       

Для этого мужчины в работе очень важно быть самостоятельным, но руководящие, или организаторские должности для него не подходят – в нем нет той жилки, которая помогает вести за собой. Предпочитает работать в одиночестве, а значит, своему личному пространству для размышлений он придает большое значение.

            

Слабая активность располагают к таким профессиям как врач, фармацевт, писатель или переводчик. Благодаря своей педантичности, ответственности, он часто бывает на хорошем счету у начальства, поэтому карьерный рост, которому мужчина придает главенствующее значение, для него – не проблема, главное, чтобы он сам захотел этого.

    

Происхождение имени Илья

   

Происхождение имени Илья берет свои корни от древнееврейского слова Элияху, значение которого — «Яхве – мой бог». Местность, откуда произошло это слово доподлинно не известна, но этимология явственно согласуется с древнееврейским языком, из чего можно сделать вывод, что родина имени, та же, что и у Иисуса.

    

Еще с ветхого завета сохранилась история о великом пророке Ильи, чье имя по сей день вспоминается в широких массах. После своей смерти, волей Божьей он был вознесен на небо в огненной колеснице, и в наши дни иконки с изображением лика святого защищают водителей и летчиков от непредвиденных ситуаций. Тайна имени Илья такова, что пророк, с практически таким же именем — Ильяс почитается в Исламе.

    

Характеристика имени Илья

    

Общительность, способность развеселить компанию друзей, способность идти на уступки, не противоречащие принципам – основная характеристика имени Илья. Душа компании, и для него не проблема вступить в контакт, заманить разговором даже самого угрюмого и некоммуникабельного человека. Этого мужчину нельзя недооценивать, уважению других он придает большое значение.

    

Как и у всех, в характере Ильи есть и плюсы и минусы. Основная отрицательная черта – фактическая невозможность сказать «нет», отказать значимому, симпатичному человеку. Из-за этого у него могут возникнуть проблемы. Конечно, простаком мужчину назвать нельзя, но он настолько доверчив, что иногда это приводит к плачевным последствиям.

        

У него отличная память, аналитический склад ума, способность объективно оценить конфликтную ситуацию, встав мысленно на место каждого из оппонентов. Этому мужчине свыше дано умение нивелировать конфликтные ситуации, мирное сосуществование со всеми несет для жизни этого человека огромное значение.

  

У Ильи сильно развита интуиция, и благодаря этому качеству он может, и принимает правильные решения, если на время «отключит» мозги. Он слегка неуверен в себе, но неверие в свои силы быстро проходит при наличии должной поддержки от близких людей.

   

Тайна имени

    

 Камень — Алмаз.
 Именины — 1, 21, 25, 27 января, 3, 13 февраля, 1 марта, 5, 10 апреля, 23 июня, 2, 25, 30 августа, 16, 26, 30 сентября, 11 октября, 16, 17, 22 ноября, 5, 9, 18, 29, 31 декабря.
 Гороскоп или знак зодиака имени — Телец.

   
Известные люди

   

Илья Глинников








           

Илья Глинников – российский актер, герой ситкома «Интерны».

Илья Ильин










           

Илья Ильин – тяжелоатлет из Казахстана, первый олимпийский чемпион – уроженец этой страны.

Илья Новиков









      

Илья Новиков - российский юрист, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». С отличием окончил Российскую академию правосудия.


   
На разных языках

   

 Перевод имени Илья на разные языки будет звучать несколько непривычно для российского слуха. Например то, как переводится имя на европейские и другие языки, в корне отличается от русского произношения: Элиас, Элайджа, Элайас, Эли, Элиаш, Элиэс, Иллеш, Ээлис, Эльез

  

 Зато на китайском, при транскрипционном переводе, звучание практически не отличается от русского – Илия, а пишется иероглифами — 伊利亚. На японском, ввиду отсутствия там звука «л», имя будет произноситься как Ирия, а записываться при помощи азбуки катакана — イリヤ, или японскими иероглифами — 西蛇

   

Формы имени

   

 Полное имя – Илья.
 Производные, уменьшительно ласкательное, сокращенные и другие варианты – Илюха, Ильюшка, Ильюша, Илюня, Илюся, Иля, Иляха.
 Склонение имени – Илье, Ильи.
 Церковное имя в православии – Илия.

  
Все имена 



Еще материал по данной теме


← все статьи